Меню

Плесень на земле и локальный белый налёт

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ксения Жукова аватар

НеприятностьНе уследила я за фиалочкой  и простояла она у меня несколько дней на подоконнике с открытым окном, в результате появилась плесень на земле и белёсые пятна на листьях небольшими очагами... Водой эти пятна не смываются, начинаешь скрести - стираются вместе с верхним слоем листа... А ещё листья в центре розетки закручены внутрь...

IMG_20140930_162535

IMG_20140930_162623

В общем я в растерянности....

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Пятна на листьях скорее всего - мучнистая роса. Воспользуйтесь поиском, на сайте много тем по этому вопросу.

Елена Вьюгина аватар

Ксения, это плесневый грибок, следствие прохладного и излишне влажного воздуха в квартире. У вас, наверное, еще не включили отопление? В квартирах холодно и сыро. У нас сейчас так. Я включаю камин. Если не хотите прибегать к химии (а применение препаратов всегда чревато поражением сосудистой системы у растений), потерпите немного, как включат отопление, проблемы, о которых вы пишите, уйдут сами собой. А сейчас уменьшите полив так, чтобы почва в горшках была только немного влажной, поливайте только теплой водой. Некоторые коллекционеры поливают сенполии в блюдечко горячей водой. Пока вода дойдет до корневой системы, она остынет до нормальной температуры. Через 20-30 минут оставшуюся в блюдечке воду обязательно слейте. Попробуйте этот метод на одном-двух растениях. Если понравится, можете поливать так всю коллекцию.

Я пользуюсь им, когда в квартире, как сейчас, холодно и сыро. 

Всего вам наилучшего!Цветочек

Ксения Жукова аватар

На мучнистую росу мне кажется не похоже, я сталкивалась с ней на дачном участке, выглядит она немного иначе.

Елена, да на окне сейчас действительно холодно, хотя отопление у нас уже включили. К химии прибегать совсем не хотелось бы... перетерплю, главное чтобы это было не заразно. Фиалки стараюсь особо сильно не заливать, поливаю тёплой водичкой. 

Спасибо за совет обязательно поэкспериментирую!