Меню

Отмирают нижние листочки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Merykov аватар

Подскажите, что с фиалками. Отмирают нижние листочки, остается точка роста,  потом гибнет. У других молоденькие листочки появляются  поврежденными.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

На мой взгляд, Вы слишком заглубили деток, поэтому центрам некуда развиваться и черенки не могу раскладываться в нормальную розетку. Отсюда и своего рода трудности с поливом - не получается поливать деток строго по краям стаканчика, вода часто попадает на листья и в центр розетки. В результате на листьях образуются коричневые пятна. Они уже никуда не денутся, со временем Вы этот лист отломаете, а новые будут расти без таких пятен (если будете правильно поливать) и розетка станет выглядеть по-другому. Пересадите деток повыше, чтобы центр был вровень с краем горшка, тогда новым черенкам будет куда расти, розеточка начнет правильно раскладываться. Если пересаживали недавно, то при влажном состоянии почвы осторожно достаньте деток из горшка вместе с земляным комом, досыпьте грунт на дно стаканчика и при необходимости по краям кома. Проследите также, чтобы нижние черенки не касались земли, а желтый лист я бы просто оборвала и проследила, как поведут себя фиалки после пересадки. В какой грунт сажаете? Когда была пересадка? Кормил ли чем? Задавая вопрос, давайте больше информации. Но думаю, что после пересадки у Вас постепенно всё наладится, только постоянно следите, чтобы на листьях не оставались капли воды после полива, промокайте их при необходимости.

А вот малышка у Вас растет в огромном для нее горшке. Нижние листья касаются земли, а влаги слишком много для такой крохи. Понимаю, страшно такую мелюзгу пересаживать. Если очень хотите спасти сортик или получить опыт "реанимации", то осторожно ножницами отрежьте уже явно неживые нижние черенки, хотя там останется уже практически просто центр роста и надежды очень мало на спасение. Но если всё-таки хотите рискнуть, то я бы поступила так - осторожно одноразовой ложкой вытащила детку вместе с землей вокруг нее, чтобы не поранить корешки, тоже еще совсем крошечные и нежнейшие, и пересадила в более маленькую емкость, например, 50-граммовый стаканчик, не заглубляя ее при этом, для чего вниз можно досыпать свежий грунт. Можно и не трогать пока, если не решаетесь, дать немного подрасти, но в любом случае тщательно следите за поливом, поливайте строго по краю горшка и понемногу, земля около малютки должна быть чуть-чуть влажной, не более. Чтобы выходить такую крошку нужно терпение и много времени. И всегда помните, что переувлажнение - враг фиалки, земля должна быть влажной, но ни в коем случае не мокрой при традиционном поливе. Удачи Вам.

Merykov аватар

Спасибо за ответ. Малышки купила еще зимой, напасть началась в июне, детки в пластиковых стаканчиках на кокосе и  вермикулите на фитиле. На последнем фото фиалка погибла. Были взрослые фиалки, исход такой же, остается пенек, как на последнем фото. На третьем фото плохо видно - там поражена точка роста подобно "пятнам" на первом и втором фото. Фиалки очень плохо развиваются, листья кучкуются и деформируются.

Татьяна Лысикова аватар

Вот теперь, когда Вы рассказали подробнее, стало немного яснее. Мне кажется, Ваши фиалки замокают на фитиле. Возможно, им не подходит данный субстрат (смесь, которой Вы пользуетесь). 

Я бы сняла оставшиеся фиалки с фитиля, посадила их в маленькие горшочки, Ваши велики даже для взрослых фиалок. Когда будете пересаживать, осмотрите корни. Они должны быть белыми. Если корни коричневые, то их нужно удалить. Можно фиалки посадить в безземельную смесь, как это было у Вас, но тогда при каждом поливе в воду нужно будет добавлять в маленьких дозах удобрения, или посадить в земельную смесь с разрыхлителями (рецептов на сайте очень много). Применять вермикулит при фитильном поливе не рекомендуется, он слишком влагоемкий, лучше добавлять перлит. Вы можете еще попробовать перевести  фиалки на фитильный полив, но это нужно делать осторожно и не переводить сразу все. 

Если корни пропали, то зачистите стволик до зеленого цвета и посмотрите - середина стволика не должна быть коричневого цвета. Посадите в маленькие горшочки и поставьте в теплое, светлое место в тепличку. И ждите, когда отрастут новые корни. Не огорчайтесь, не у всех с первой попытки получается перевести фиалки на фитильный полив. Нужно пробовать и подбирать те рекомендации, которые лучшим образом подойдут к Вашим условиям. 

Merykov аватар

Подскажите, а что за повреждения (точки или прокусы) на обратной стороне листа?

Merykov аватар

_210325[1]

_210417[1]

_210706[1]

_210713[1]

_210921[1]

_210931[1]

_210417[1]

_210706[1]

_211127[1]

_211241[1]