Меню

Что лучше сделать с пасынками?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Дарья_З аватар

Недавно начала выращивать фиалки. Несколько сортов купила уже детками. Теперь они подросли и возникли вопросы. На фото ЕК Шахиня и Rhapsodie Rosalie, мне кажется на них появились пасынки...Что с ними делать?Убрать или оставить? На сколько они мешают фиалке? Хотелось бы увидеть поскорее цветение, могут ли  пасынки мешать развитию цветоносов(розетка Rhapsodie Rosalie достаточно крупная на мой взгляд и пора бы уже и зацвестиСмущение) ?

Rhapsodie Rosalie 

IMG_0861 (1)

ЕК Шахиня

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Асабина аватар

Пасынки обязательно удалите, а то они забирают всю силу

Евгения Федоряченко аватар

Пасынки обязательно нужно удалять. У фиалки должна быть одна точка роста, исключение - сорта-трейлеры, но это не Ваш случай. Причиной такого усиленного пасынкования может быть излишне питательная почва, хотя иногда это бывает сортовой особенностью.

И да, пасынки препятствуют цветению - в пазухе листа, где образовался пасынок, уже вряд ли в будущем образуется цветонос.

Дарья_З аватар

Татьяна и Евгения, спасибо за Ваши ответы. Склоняюсь к тому, что это сортовая особенность, земля вряд ли очень питательная. Или, может быть, я с удобрением (у меня ETISSO) переборщила. Тогда удалю все пасынки и посажу их для укоренения, а когда подрастут, раздам друзьяУлыбка.

Евгения Федоряченко аватар

У меня нет этих сортов, так что про сортовые особенности ничего не могу сказать.

"Тогда удалю все пасынки и посажу их для укоренения, а когда подрастут раздам друзьяУлыбка"

Завидую белой завистью, мои друзья уже "объелись" моих фиалок и не берут Хохот, приходится искать другие пути Хихиканье...

Елена Вьюгина аватар

Пасынкование - не обязательно сортовая особенность. Например, три из моих химер - две полумини и одна стандартная, очень сильно запасынковались сразу после пересадки их во взрослые горшочки. Особенно "отличилась" в этом плане химера Strawberry Spinner (Sorano) и Балчуг Полет (Игорь Милехин). Немного "отстала" в этом плане полумини Cathy's Fireworks . Читала, что химеры не любят пасынковаться, у меня же сейчас "завал" укорененных пасынков. ХихиканьеЕстественно, так как это химеры Сердечко, я подрастила пасынки, сняла и укоренила. После снятия пасынков все растения стали набирать бутоны. Сейчас все три "многодетных" химеры цветут, причем розетки полуминек выглядят так, будто ничего и не было, а вот розетка стандартной химеры Strawberry Spinner сильно перекошена. Так что, если хотите, можете оставить пасынки для размножения, но потом довольно долго придется возиться с розеткой, чтобы она пришла в норму, а вообще у обычных сортовых фиалок, которые легко размножаются листьями, я удаляю все пасынки сразу, еще на стадии их формирования.

Рост пасынков и рост цветоносов - это два совершенно разных в гормональном отношении процесса, поэтому выбирайте одно из двух: либо ваша фиалка растит пасынки, либо она растит цветоносы. Бывает и третье - пасынки и цветоносы, но в этом случае никогда не рассчитывайте на хорошее и обильное (а тем более "шапочное"!) цветение.Цветочек

Цветоголик аватар

К слову - иногда излишнее пасынкование признак проблем с корневой системой - т.е. растение старается успеть дать потомство при постепенном отмирании. Это так просто, не для страха - но у меня было пару раз в обычных сортах где сроду не было пасынков - хотела удалить их и увидела что часть стержня уже испорчена - пришлось полностью переукоренять растение. И конечно особенность сорта может быть - у некоторых просто не успеваешь удалять эти пасынки - если долго доращивать пасынок для дальнейшего укоренения - основное растение станет кривое и слаборазвитое - тоже не вариант...

Татьяна Максимовская аватар

Как верно отметила Евгения, прежде всего, пасынки - следствие  слишком питательного субстрата, с большим содержанием азота, и, относительно него, меньшим содержанием фосфора, почему образовываются не цветоносы, а пасынки. Потому и не цвететРазмышление.

Необходимо проанализировать состав субстрата и состав/количество(с учетом NPK)/периодичность внесения удобрений.

Если растение на фитиле, то даже в не очень питательном изначально субстрате любая органика обильно разлагается с образованием азота, причем в легко усваиваемой форме.

Ко всему, нужно учесть, что вода для фитильного полива почти постоянно содержит микродозу удобрения.

Уже отмечали, что склонность к пасынкованию - часто генетически сортовой признак. У одних сортов она выражена очень сильно, у других - нет.

Как правило, пасынкуются молодые растения. Усиливается пасынкование и при омолаживании взрослых растений - опять же -  они содержатся в комфортных условиях повышенной влажности в тепличках в свежем питательном субстрате.

Еще частая причина  пасынкования - выращивание в несоразмерных – больших горшках.