Меню

У фиалки опустились листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анютик 1702 аватар

Не так давно моя любимая фиалка была пересажена в новую землю. Что-то с ней стало.

Цветоносы новые появляются и цветы распускаются, а вот листья все поникли: 

От чего это может быть?

Фиалка с поникшими листьями

Достала ее из горшка и вот что:

Подскажите, пожалуйста, что с ней дальше делать? Обрезать все корни и ставить опять на укорененение?

Загнившие ли тут корни? Они не отламываются.

Поделиться:  

Комментарии

Елена Вьюгина аватар

Скорее всего, новый грунт не подошел. Бывает, при посадке в слишком сухой грунт, что поливная вода скатывается по стенкам в поддон, не смачивая внутренние частички грунта, в результате грунт остается влажным на поверхности, а внутри сухой. Попробуйте грунт на ощупь на глубине около 2см. Если он влажный, срочно спасайте растение. Об этом подробно рассказано в статье Дениса72 "Причины загнивания корневой системы (ствола)": http://www.fialki.ru/node/10476 Да. В статье вы найдете ответы на все волнующие вас вопросы.Цветочек

Наталья Сорокина аватар

Сразу хочу сказать: вы не правильно пересадили свою фиалочку. При пересадке старого экземпляра мы должны омолодить фиалку, у вас этого не получилось. Во-первых: образовался стволик после оборванных нижних листочков. Его нужно обязательно зачистить, осторожно ножом поскрести, скарябать засохшие корочки. Из свежих ранок образуются новые корешки, поэтому фиалку заглубляют в горшочек, землю подсыпают до самых нижних листочков. Во-вторых: при пересадке желательно все цветоносы удалить. Фиалке будет очень тяжело наращивать новые корни и цвести.

Корни у вашей фиалочки просто уже старые и плохо справляются со своей функцией.

В вашем случае я бы уже не стала больше травмировать фиалку, а просто срезала бы нижнюю часть стволика с корнями, удалила все цветоносы и поставила на укоренение.

Анютик 1702 аватар

Спасибо большое, я уже так и сделала.