Меню

Фиалка корежит листья с самого начала

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ЕленаКа аватар

Вот такая безымяшка. Цвет середины светлее от фотовспышки, вроде новые листики нормальные растут. Да, то, что листья поврежденные есть - так это мы упали вверх тормашками с полки((((.

Корежит листья, в принципе, с самого начала роста:

Корежит листья

Но сейчас я что-то засомневалась - нет ли кого живого.  Посмотрите, нет ли клеща?

А цвела она вот так:

Листья и тогда корежила.

Жду вашего совета. Поставила в пакет на карантин пока.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

ЕленаКа, просмотров темы много, но гуру наши что-то молчат пока Хм.... Возьму на себя смелость написать свои предположения по поводу Вашей фиалочки. Ни с клещом, ни с трипсом я за свою практику лицом к лицу не встречалась, поэтому подчеркиваю, что это только предположения. Лично я клеща и другой живности не вижу на фотографиях, просто небольшой пересвет, к тому же у фиалки с волнистыми, пусть и не сильно, листьями. Возможно, Вы немного заглубили растение при посадке, это тоже не дает нормально развиваться центру. Небольшая волосатость может быть особенностью сорта, есть и такие сорта, но Вы пишите, что сорт безымяшка, поэтому это тоже только мое предположение. Думаю, скорей всего имели место быть и нарушения в агротехнике. Вы пишите, что пересадили растишку, надеюсь с соблюдением всех правил Размышление. Корни в каком были состоянии при пересадке? Я уверена, что эта фиалочка еще не раз порадует Вас цветением.Цветочек

Алена Бурякова аватар

Я тоже согласна с Натальей, тут как раз нарушения в агротехнике и землесмесь, возможно, не подходящая.

Татьяна Лысикова аватар

Возможно, это особенность сорта. Есть такие сорта у которых листья не ровные, а волнистые. Так что, ничего в этом страшного нет. Но горшочек можно было бы взять поменьше... И поливать аккуратнее по краю горшка, чтобы вода не попадала в центр розетки и на ближние к центру листья. Но, все может быть... Понаблюдайте за этой розеточкой, если будет положение ухудшаться, то присылайте фотографии.

ЕленаКа аватар

Но мы решили расстаться(((( Слишком много сортовых подрастающих фиалочек, рисковать совсем не хочется. Хотя я почти уверена, что животных на ней не было...

Надежда ВИ аватар

Недавно стояла перед выбором - приобрести Джорджию Т.Дадоян или нет. Полистала несколько форумов. Так вот - с Джорджией получилось так, что в массы ушли две, если можно так выразиться, "линии", причём, у той, где кудрявее листья и к тому же уродливая розетка, там сам цветок получается красивее, выразительнее. Хотя сама Дадоян извинялась, что, практически по недоразумению, кому-то попала и довольно широко разошлась именно эта "линия" Джорджии с кудрявыми листьями.
Это к тому, что кудрявый лист не всегда есть признак какой-то... патологии, что ли (насекомых, грибов, бактерий).

А так - я согласна, что было нарушение агротехники и возможно был пересвет.

Наталья Шаламова аватар

Надежда, что касается Джорджии, то это не две линии одного сорта, а сорт и спорт. Не буду углубляться в тему, но сама автор называла сортом то кудрявый вариант листьев, то более прямой. Вот одно из последних ее заявлений, которое она лично опубликовала на сайте Фрау Флора: "Уважаемые любители фиалок, хочу извиниться перед всеми, кто приобретал Джорджию и особенно перед Ольгой Викторовной, которая с моей подачи и после моего подтверждения называет сортом Джорджию с кудрявыми листьями. Это, конечно, ошибка. Объясняю это только тем, что тогда, а именно в феврале 2012 года, у меня был очень и очень трудный период в жизни, связанный со здоровьем.
Достала старые записи, как было и как создавался сорт, подробно не буду писать, только скажу, что это растение с прямыми листьями, которое показала Лена - продолжение одного из пяти отобранных сеянцев, полученных от опыления cенполии Artic Frost смесью пыльцы от Blue Dragon +Arapahoe+Cinnamon Candy 18 и 19 февраля 2008 года, и которое в 2010 году получило название Джорджия" .И еще цитирую оттуда же: "Одновременно со всеми детками с прямыми листьями, проросла кудрявая детка, как я её называла про себя "уродец", из любопытства довела её до цветения, но листьев с неё не укореняла.
Думаю, что спорт от Джорджии с кудрявыми листьями скоро уйдет, он и труден в выращивании и к тому же имеет безобразную розетку".

Так что не две линии "ушли в люди", а сорт и спорт, причем спорт получается, судя по форумам, можно гораздо чаще, чем сорт, поэтому я лично этот сорт даже и "пробовать" в коллекции не стала, место-то уже на вес платины Подмигивание

Надежда ВИ аватар

Удивление Я, вообще-то, пожалела уже выброшенную фиалочку. На мой  взгляд там было явное нарушение агротехники... Ну что ж! Такова была её судьба!..  Сама тема называется "Фиалка корежит листья..."  А Джорджия была как пример. Развивать её тему здесь не собиралась, поэтому и всем известное письмо цитировать здесь не стала... не про то был изначальный вопрос...

Olga River аватар

Я внимательно посмотрела ВСЕ ваши фото:

1. Видны пятна прогрызов

2. На листьях цветущей на фото видны черные комочки (как бы земля), но это явно не так

3. Затормозил в росте центр розетки

Это все явные признаки вредителя. Какого именно? Не буду предполагать, т.к. фиалка уже выброшена...

Мой опыт: во всех подобных признаках не ожидаю чуда и не верю, что солнышком обожгло, сразу обрабатываю от вредителей 2 раза с интервалом 7 дней (мало ли откуда я их могла принести? Да хоть с виноградом...)