Меню

Попытка отсадить пасынки. Будни вивисектора.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ZaSaDa аватар

Напомню вам - существует в моей "коллекции" некая Анархия Степановна:

анархия степановна и валари

Анархия Степановна - леди нежная, сахарная, но выводила меня из себя (как и любая истинная леди) своим кустистым неухоженным видом:

пасынки

Начитавшись статей-советов-мануалов-фотоуроков, я "созрела" на процесс деления. По чистой случайности, недалеко от матушкиной работы, любопытства ради заглянула в цветочный магазин и, о чудо! - раздобыла там мох-сфагнум, а также упаковочку вермикулита. "Татьяна Лысикова будет мною гордиться", - твердо решила я, нагружаясь, аки вол, объемными пакетами. А также прикупила самые маленькие из возможных пластиковые горшочки. (Да, я на верном пути исправления, где моя конфетка?Смех)

Вооружившись газетами, острым ножом, таблетками активированного угля и моими покупками, я максимально нежно извлекла фиалку из старого горшочка:

корни, анархия степановна

Наличие большого количества белых корешков дает мне право на надежду: фиалочка, как бы я не "старалась", пышет здоровьем.

Дальше был оооооооочень для меня нервный процесс - сбивания, сцарапывания, сглаживания земли с корешочков. Нервов моих и уверенности в себе хватило не на долго. И, вооружившись ножом, я отделила анархивечей от родительской фиалки:

анархия степановна и анархевичи

Один удалось отделить со своими, пускай и малюсенькими, корешочками. 

Вся честная компания ныне пребывает в новых горшочках под моим ежедневным острым присмотром. 

Анархия Степановна и пасынок с корешочком пока выглядят бодро, второй пасынок выглядит вялым. Посмотрим, что покажет время: хочу выждать неделю и сравнить, дополнить эту запись новыми фото.

Из странного: пока пересаживала в новый грунт, обратила внимание на надпись на упаковке мха: "При попадании на открытые участки кожи - немедленно промыть водой" Удивление. Мох - зачем? Кожу?... Что вообще? Интересно, что скажут на этот счет Алла Шакурова и Алена Новикова, собирающие сей мох самостоятельно. 

Поделиться:  

Комментарии

Алла Шакурова аватар

Очень люблю сфагнум. За его мягкость и лечебный эффект, который бывает, когда его собираю в тайге (видеоролик) или обрабатываю. Кожа рук становится особенно гладкой и шелковистой. А если слегка потереть лицо, то и кожа лица будет гладкой, и, если есть прыщик на коже, то он часто уменьшается или совсем проходит. Недаром в войнах на Руси использовали сфагнум как перевязочный материал, т.к. он обладает сильным антисептическим эффектом.

Вероятно, на Вашей упаковке со сфагнумом просто случайная опечатка. Там скорее всего о сфагнуме хотели написать как можно лучше:

  • "Чаще прикасайтесь открытыми участками кожи до увлажненного сфагнума, это уменьшит хождения к дерматологам и косметологам". Улыбка

А если судить по Вашей цитате, напечаталось как всегда:

  • "При попадании на открытые участки кожи - немедленно промыть водой". Головой об стенку
ZaSaDa аватар

Вот! А я как удивилась несказанно! Помню же и вашу статью и фотоотчеты Алены по ее заготовкам сфагнума.

Сначала на почве истерики начала к себе прислушиваться - не чешется ли, не отваливается чего? Но организм не удостоил меня никакой реакцией.

Алена Бурякова аватар

Алла, здравствуйте, как Вы обрабатываете сфагнум? У меня с него, это совершенно точно, попал мучнистый червец в несколько горшков. Почему точно, просто я эту белую пену там видела, когда резала свежий мох и укладывала в горшки верхним слоем, так как никогда с такой штукой раньше не сталкивалась, хотя всегда пользовалась сфагнумом в больших количествах, особого значения не придала, старалась выщипывать кусочки с белой пеной и выбрасывать, но всё равно попало. Теперь мох замачиваю, промываю в кипятке и тщательно отжимаю, потом сушу, перед использованием, так как без него тоже не обойтись. Но вряд ли это убивает полностью эту бяку, если она там есть.

Алла Шакурова аватар

Вы совершенно точно написали "белая пена". Мне тоже встречалась эта "пена" в сфагнуме. Я просто выкидывала такой мох. Но ни разу за мою большую практику использования сфагнума не встречался мучнистый червец. Растения, пораженные червецом, выглядят как покрытые клочками ваты, пуха или войлока.

То, что Вы встретили в сфагнуме, это, скорее всего, грибок. Вот он как раз и может выглядеть как пена.

Сфагнум не стерилизую.

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, на мой взгляд, Вы все сделали правильно. То, что купили вермикулит, это очень хорошо (я Вами горжусь!), с ним земляная смесь будет более рыхлая и дольше держать влагу.

Пасынки без корней и тот, что с маленькими корешками, если Вы посадили в землю, то лучше поставить в тепличку или в пакет (пасынок должен укорениться), надеюсь, Вы так и сделали.

ZaSaDa аватар

Да, Татьяна, конечно, пасынки в тепличках. Засунула туда свой любопытный нос вчера вечером - нижние листочки на ощупь как кошачьи ушки, наверное, именно так специалисты именуют потерю тургора. Конечно, для меня в приоритете, чтобы материнская фиалка выжила, но капельку обидно, что чахнут пасынки. 

Татьяна Лысикова аватар

Подождите отчаиваться, скорее всего дня через 4-5, тургор восстановится.

ZaSaDa аватар

Очень важный вопрос: дня через 3-4 после пересаживания фиалка (без корней) должна стать бодряком или после потери тургора должна оклематься через 3-4 дня? 

Не будет поздно через 4 дня ее попробовать поставить в водичку? 

Правильно я понимаю, что полив должен быть стабильным стандартным (на фитиль пока робею переходить - лью из остроносой леечки) ?

Татьяна Лысикова аватар

Как правило, тургор в условиях сохранения влажности в тепличке, восстанавливается. У Вас 2 пасынка без корней, попробуйте один из них поставить на укоренение в воду. Для этого возьмите такой сосуд (рюмочку, стаканчик) лучше прозрачный, чтобы можно было наблюдать за состоянием отрастающих корней и вовремя подливать воду. Пасынок поставьте так, чтобы в воде находилась только нижняя часть стволика, чтобы листья не намокали.

На фитиль фиалку обычно ставят, когда у нее уже хорошо развиты корни. Если полив обычный, то старайтесь умеренно поливать, не переувлажняя землю и не пересушивая. Земля должна быть слегка влажной, но не сырой. Если Вы в землю добавили вермикулит, то земля будет более длительное время оставаться влажной, так как он хорошо задерживает воду.

ZaSaDa аватар

На кухне неимоверно сухо и тепло (это условия необходимые для моего комфортного существования Улыбка), поэтому фиалки поливаю по капле, но через день. В тепличках, очень странно, но земля совсем не влажная. Вчера я сдержалась от "ааа! мы все засохнем, нужно влить 2 литра воды!" и осторожно чуть-чуть полила пасынки. 

И, пожалуй, непременно последую Вашему совету и один пасынок поставлю в воду - чем шут не чертит, у каждой фиалкомамы свои нюансы и проторенные тропы, может, мой путь - проращивание корешочков  в воде. Цветочек

Алексей Папович аватар

Извините, но и я вставлю свои пять копеек! Светлана, а что собой представляет Ваша тепличка? Может. она слишком велика для пасынков? Никогда у меня такого не было, чтобы пасынки или листья вяли в тепличках. Гнили - да, чернели - да, покрывались плесенью - да, но увядали - нет. И земля в тепличках не высыхала. Если растения маленькие, под тепличку я приспосабливаю все вплоть до рюмки. А если тепличка большая, то в нее я запихиваю много всего, чтобы влаги хватало и закрываю герметично! Может, у Вас как раз герметичности нет -не должны растения в тепличке вянуть.

ZaSaDa аватар

Да, тепличка громко сказано - горшочек, фиалочка углублена - сверху пакетом пищевым прозрачным замотала. "Как у всех" - мне кажется. 

Алексей Папович аватар

Да, действительно, это не причина увядания. Ну, тогда извиняюсь. Я с таким не сталкивался. В герметичных емкостях у меня почва всегда оставалась влажной. Я так свои старые фиалки-промки переукоренял всегда: отрезал верхушку, обрывал листья, оставляя только 5-6 самых верхних, сразу сажал во влажную, но не мокрую покупную почву, закрывал плотно пакетом и забывал про эту макушку на месяц. Затем открывал, макушка уже начинала трогаться в рост, но, главное, почва все еще оставалась влажной, никогда не была сухой. Ничего не понимаю. Я так и листья сейчас укореняю: сразу после срезания в землю и под пакет или под банку и забываю про них на месяц (не проветриваю,только смотрю через стекло или пленку, чтобы не почернели, редко, но бывало и такое (неудачный инфицированный грунт). Для разрыхления почвы добавляю сейчас (раньше нет) перлит до одной пятой части от объема грунта. И еще, если грунт пересох, то бывает, что сверху политый он кажется влажным, но в середине то сухо. Я такой грунт, добавляя в него по чуть-чуть воды вымешиваю руками как тесто-буквально втираю в него воду, если вижу, что он не хочет ее равномерно впитывать. Бывает, что продаются грунты, долго пролежавшие на полках и уже пересушенные (через отверстия в пакетах для вентиляции обезвоживаются). Увядшие пасынки можно попробовать полностью погрузить в теплую кипяченую воду, пока они не восстановят тургор, а затем снова поставить на укоренение выбранным Вами способом. Я бы не стал на вашем месте ждать, пока они сами восстановят тургор, что-то пошло не так.

ZaSaDa аватар

Алексей, снимаю шляпу.  Мне бы вашу уверенность, еще вивисектором себя смею величать. С работы вернусь, поговорю со своей Анархией и Анархивичами. Фото заодно выложу.

Алексей Папович аватар

Светлана, ну, уверенности по началу не было, я экспериментировал сначала на фиалках, которые для меня не представляли особой ценности, дубли промышленных сортов, например, или такие старые фиалки, которые все равно загнулись бы без омоложения, а потом я заметил, что фиалки довольно живучие создания, была бы розетка, а корни отрастут. Поэтому я не мучаюсь, очищая корни от земли при пересадках как Вы, а просто обрываю все корни начисто вместе с землей, оставляя только розетку и часть стволика ( если стволик короткий ) или отрезаю розетку над земляным комом (если стволик длинный ). Я так делаю уже лет пять. Дело в том, что корни у фиалок все равно недолговечны, поэтому нет смысла их оставлять. Фиалки за месяц-два способны отрастить новые корни, которые будут питать розетку лучше чем старые. А, вообще, мне всегда интересно кто, как  и что делает. И у каждого цветовода всегда со временем вырабатывается свой способ агротехники, который лучше всего работает именно у него. Без экспериментов никак нельзя. Желаю скорейшего восстановления корневой системы и здорового роста вашей семейке Анархивичей.

ZaSaDa аватар

М! То есть смотрю на вас и вижу будущую себя - как раз измываюсь над магазинными фиалками! 

Про агротехнику это песня - мой папа всегда плюет в горшок, когда что-то пересаживает Хохот. И знаете,... у него дуром цветы растут. Я надеюсь, что во мне очень много от бабушки-биолога, которая работала на нашем Ящурном институте. Очень горжусь ею, надеюсь, она меня видит и слышит! 

Плевать как папа не решаюсь, мало дело еще, но "колдовать" пытаюсь. 

Кстати, о колдовать =) Матушка меня как-то учила на фиалках привораживать Хохот. Надо будет как-нибудь отдельную статью в бложик про это написать. 

Алексей Папович аватар

Светлана, напишите! Будет оригинально и интересно!

Татьяна Лысикова аватар

Алексей, в тексте после всех знаков препинания нужно ставить пробел.