Меню

Голубой Туман, ЕК-Белая Королева, ЛЕ-Бетельгейзе и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алексей Папович аватар
Рубрика блога: 

Голубой Туман:

Голубой туман(Морев)

Так он цвел летом. А так Голубой Туман цветет сейчас:

ЕК-Белая Королева:

ЕК-Белая Королева

ЕК-Белая Королева. Цветок покрупнее (это первое цветение):

ЕК-Белая Королева 1

ЛЕ-Бетельгейзе (первое цветение, в реальности цвет бордовый, а не красный как на фото):

ЛЕ-Бетельгейзе

И последнее фото (ЛЕ-Бетельгейзе):

ЛЕ-Бетельгейзе 1

Buckleys Spoon (полумини). Цветет сейчас!

Buckleys Spoon(полумини)

Не очень эффектная, зато оригинальные листья-лодочки.

Optimara Little Moonstone (полумини):

Optimara Little Moonstone

Так она цвела летом.

СК-Афродита открыла первый цветочек сейчас:

СК-Афродита(полумини)

Размер розетки 10 см. Люблю!

Macs Tiamat (полумини). Цвел еще деткой летом одним цветком, но этот момент я не успел заснять:

Macs Tiamat

Он и без цветов хорош собой!

Amoeba (микромини), не заявлена как трейлер,но ведет себя как типичный кустовой трейлер:

Amoeba

На фото пасынки не бросаются в глаза, но у растения 4 головы, я пасынки не удалял - их немного и зацветают они вскоре после образования, растение цвело все лето, сейчас не очень обильно, но продолжает.

Ballet Snowcone (мини):

Ballet Snowcone

А это цвел летом Robs Cotton Ball (полумини):

Robs Cotton Ball

Вспомнил еще про Blue Dragon (стандарт), так он цвел летом:

Blue Dragon

За фиолетовой каймой должна быть еще зеленоватая, но она проявилась только сейчас, правда, сами цветки сейчас измельчали и многие с непрокрасами, а летом были до 6 см. в диаметре.

Heart Affluter (стандарт). Так он бедолага цвел летом. Результат неудачного грунта. Не погиб, но выглядел неважно:

Hearts Affluter

Вот такое пестрое сборище страшилок, но я их люблю как детей родных!

Поделиться:  

Комментарии

ZaSaDa аватар

Добрый день, Алексей. Какой вы заботливый фиалкопапа!

А скажите, пожалуйста, как вам в уходе Optimara Little Moonstone? Привередливая девочка (в вашем случае)? Долго цветет? 

Алексей Папович аватар

У меня Optimara Little Moonstone растет хорошо, цветет 4-й месяц без перерыва. Я ее купил крупной деткой весной и по совету продавца удалил два первых цветоноса. Зацвела она у меня через месяц и цветет по сей день (правда, сейчас только два цветоноса, но цветков на них много, так что маленький, но букет. Каждый цветок держится очень долго даже в жару... По неопытности перевалил ее в стаканчик объемом аж 250 мл (большущий для полумини-мини), да, еще в неудачную партию грунта, в котором скончалось в этом сезоне у меня не менее 10 сенполий на разных стадиях развития, но оптимаре все оказалось нипочем - росла и цвела. Правда, из-за большой посуды регулярно приходилось удалять пасынки, но сама розетка была не больше 12 см. в диаметре. Я от нее в восторге. Ну, еще листья немного подгорали на ярком солнце, все сенполии у меня на подоконнике. Как по мне, она неприхотлива. Все оборванные непривлекательные листья легко укоренились как в воде, так и в грунте, я их раздарил и они уже дали деток у знакомых... Беспроблемная она у меня, рекомендую.

ZaSaDa аватар

*___* оооо!!! вы добавили Ballet Snowcone - аж слезы на глаза от этой красоты! 

Владимир - город Хихиканье.  З - Зябликова - С -Светлана  - Д - Дмитриевна - муж ЗаСаДой зовет Хохот

Денис Никитин аватар

Все комментария, начинающиеся звездочкой в заголовке, считаются временными комментариями-примечаниями. Под ними нет ссылки "ОТВЕТИТЬ", они не показываются Гостям и через сутки исчезают.

Если Вы хотели оставить именно комментарий-примечание, то все в порядке.

Но если Вы хотели оставить обычный комментарий, то надо:

  • или первый символ в тексте комментария не делать звездочкой. Тогда автоматически сформированный заголовок не будет начинаться из первых слов комментария
  • или формировать текст комментария как угодно, в том числе с звездочки. Но отдельно прописать заголовок комментария, который не будет начинаться звездочкой.

А сейчас Вы можете исправить заголовок у Вашего комментария, убрав звездочку в начале. Тогда он станет обычным комментарием и на него смогут отвечать.

Алексей Папович аватар

Ну, тормоз я, что есть, то есть! Я сначала напечатал Вам ответ, а уже потом до меня дошло, что Владимир - это город. Ступил, простите пожалуйста. Чувствую у меня здесь еще много ляпов будет, буду местным клоуном...

ZaSaDa аватар

Ну, уж, нет. Баламут и клоун тут - я. Не переживайте, я уже очень привыкла к тому, что наш славный город чихвостят почем зря. 

Чего у нас тут только не чудят:

wjabsmac

Алексей Папович аватар

Но я считаю,что критиковать какой-либо город просто грех.Каждый чем-то замечателен.Не бывает плохих городов-есть плохие люди!Но мы отклонились от темы,Светлана-это вроде здесь не приветствуется...

Денис Никитин аватар

Алексей, Вы пишете:
"Я сначала напечатал Вам ответ, а уже потом до меня дошло, что Владимир - это город."

Поменял местами флажок страны и город. Теперь будет такая последовательность:

  1. Имя пользователя (жирным)
  2. запятая
  3. флаг страны (если она указана в учетных данных)
  4. город (если он указан в учетных данных)

Шансов для путаницы станет намного меньше. Разве что одновременно:

  • имя пользователя у автора будет коротким
  • автор не укажет страну
  • его город будет похож на имя или фамилию
  • читающий не заметит запятой между именем пользователя и городом.
Алексей Папович аватар

Здорово придумали, спасибо! Теперь точно никто не опозорится, хотя таких тормозов как я мало, Слава Богу.

Денис Никитин аватар

Алексей, раз уж случай такой выпал. Хотел бы уточнить, но стеснялся спросить.

Папович это фамилия или отчество? В Интернет встречаются оба варианта.

Алексей Папович аватар

Это фамилия. Причем, настоящая. Да, еще и с ошибкой, которая так и осталась. Должна была быть Попович, но кто-то раньше написал с ошибкой, так теперь и пишется через "а". Поленился в свое время поменять фамилию, из-за этого часто ошибки в документах делали и делают. Приходится фамилию всегда по буквам произносить и перепроверять как написали.

Татьяна Лысикова аватар

Алексей, приятно с Вами познакомиться! В нашем полку мужчин прибавляется, это приятно!

Фиалочки у Вас очень хорошенькие и миниатюры, и стандарты ЦветочекАплодисменты. Хочется надеяться, что Вам понравится на нашем сайте и Вы найдете для себя что-то новое и интересное среди статей. Всегда рады будем почитать Ваши статьи и посмотреть фотографии тем более, что они очень хорошего качества. 

Алексей Папович аватар

Спасибо! Мне тоже приятно с Вами познакомиться! Мне здесь уже начинает нравиться. Только весной этого года я открыл для себя, что сортовые фиалки в моем городе приобрести можно легко и дешево, ну, и нахапал их себе от жадности, а, уж, потом начал вникать в тонкости ухода за ними, поэтому мои фиалки многострадальные и корявые, растут в чем попало, но стараются как могут и цветут. За зиму, я надеюсь, приведу их в порядок. Я удивлен, что они даже понравились Вам, хотя, они очень далеки от совершенства.

ZaSaDa аватар

Алексей, я тут подумала! А расскажите подробнее о своих условиях содержания фиалок. Пожа-алуйста. Чем поливаете, куда сажаете, чем удобряете, какие волшебные слова произносите. 

Алексей Папович аватар

Светлана, да ничего особенного! Поливаю отстоянной водопроводной водой, но сначала подогреваю ее в микроволновке, чтобы была теплой. Раньше сажал фиалки во что попало, первые мои стандарты даже сейчас растут в огромных литровых горшках, а некоторые мини и полумини в стаканчиках от 200 до 300 мл, в общем, в бадьях. Сейчас сажаю стандарты в горшочки 10-12 см в диаметре, пробовал в меньшие, но почему-то у меня в таких они плохо растут и выдают всего по 2-3 цветоноса. Мини и полумини сажаю в стаканчики 100 мл. Поливаю сверху шприцем двадцаткой. Купил удобрение на основе биогумуса Сад Чудес. Раньше и грунт этой фирмы покупал, но сейчас он испортился совсем. Сейчас пробую разные грунты для сенполий - еще не определился, какой из них лучше, да, и что-то они постоянно у нас меняются - последний ТерраВита для сенполий, вроде, ничего, но снова не могу его найти. Удобряю от случая к случаю, примерно один раз в два месяца - предпочитаю каждые полгода пересаживать с полной заменой грунта. Грунт перемешиваю с перлитом в соотношении 1:4 ( 4 части грунта ). Дренаж, как таковой, не делаю. Все свои растения выращиваю в емкостях без дренажных отверстий (ненавижу дырки в горшках), поэтому и поливаю очень осторожно. И никаких волшебных слов им не говорю, вообще с ними не разговариваю. Заметил, что некоторые цветы меня "любят", а некоторые не растут у меня совсем (даже самые простые в уходе). Сейчас у меня сенполии вытеснили почти все остальные растения. Но фиалки, вроде, меня "любят" и я их тоже - может они это чувствуют? Не знаю...

ZaSaDa аватар

А мы в школе сами биогумус делали. У нас была забавная (сумасшедшая) учительница по трудам (у девочек) и она где-то надыбала этих волшебных червей и все оборудование. Я даже что то вроде лабораторной работы делала и меня чем-то там наградили потом на городском собрании-конференции по биогумусу. Оказывается, эти черви даже в пищу пригодны. Так что (хотела написать "на случай войны", подумала, что не лучшая вставочка) на случай ипотеки - я знаю мноооого способов выживания...

Алексей Папович аватар

Светлана, Вы ооооочень оригинальная женщина!!! Надеюсь мы не дойдем до того, чтобы кушать червей. Пусть они лучше биогумус делают, а мы будем фиалки выращивать, а не прятаться в бомбоубежищах.

Ольга Осипенко аватар

Алексей! Ваша  Amoeba  обалденная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Я даже никогда такого чуда не видела!!!!!!!!!!!!!!  Хотя  очень-очень много видела  разных фиалок в интернете, но  такую  прелесть вижу  впервые! Да  и  все остальные мини  у  вас просто красавицы,  и вы их  зря  страшилками зовёте - они прекрасны!!!  Я  ваши  все  фотки эти мужу показала,  и  именно  ваши первые,  больше  ничьи  не  показывала, потому что он и так сильно ругается, что я очень  много  и часто фиалки смотрю! Интересно, а где вы их берёте? Потому что в моём городе таких нет.  

Алексей Папович аватар

Ольга, я живу в Минске (Беларусь). В нашем городе достаточно большой выбор фиалок. У нас есть пара заядлых фиалочниц, которые заказывают черенки по почте из Москвы, в основном, потом выращивают из них детки, взрослые растения и продают черенки или детки. Таким образом, несколько человек снабжают посадочным материалом весь Минск. Познакомиться начинающим и приобрести очень недорого фиалки можно через интернет. Amoeba я купил деткой за один доллар США и, несмотря на крошечный размер (длина листочка не превышает 1 см .), она оказалась крайне неприхотливой, быстро росла и очень долго цвела. Сейчас я переукоренил верхушку и три пасынка от нее укоренил и все семейство посадил в одну посуду - будут растить полянкой. Укоренились без проблем за две недели в импровизированной тепличке из прозрачного пластикового контейнера. Сажал и срезанную макушку и пасынки сразу в смесь грунта для фиалок и перлита.

Ирина Рыбка аватар

Добрый вечер, Алексей, хорошенькие фиалочки, красавицы просто, видно, что любовь у вас взаимная. А по поводу коллекционеров - в Витебске есть коллекционер, у которой огромная коллекция, это же ближе, чем до Москвы.

Алексей Папович аватар

Я не знаю почему Москва . Я всего лишь покупаю листы или детки , выращенные другими . Особо не интересуюсь путями поставок .

Ольга Осипенко аватар

Спасибо,Алексей за полезную информацию! Буду применять ваш опыт с нетерпением и ждать результатов. Спасибо.

Алексей Папович аватар

Пишите !