Меню

Гибнут фиалки - центр становится коричневым.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tanariel аватар

Фиалки загнивают в центре. Пробовала меньше поливать - то же самое. Даже листочки не удалось укоренить, ни в воде, ни в грунте.

Проросшие было детки тоже сгнили. Потеряно несколько сортов. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.

P8202483

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

У Вас сосудистый бактериоз, это самое страшное, что может случится с фиалкой, спасти её нельзя, растение сгорает за сутки-двое. Но можно укоренить листья, срезав повыше, избегая поражённой зоны. Моё мнение причина в грунте, не подходит, у меня это происходило очень часто во всех грунтах, кроме трёх: Классман, Гринволд и Зри в Корень (торы + питательная), независимо от времени года.

Алина Акзигитова аватар

Не соглашусь с Аленой. Сосудистый бактериоз имеет совсем другие признаки: листья становятся склизкими, на вид стеклянными. Сосудистый бактериоз возникает, в основном, в сильную жару. Что же касается данного растения, то, скорее всего, это корневая гниль, вызванная ослаблением иммунитета растения, вторичной грибной или бактериальной инфекцией. Хотя, препараты для лечения растений применяются те же, что и при сосудистом бактериозе: Фундазол, Превикур. Что касается остального, нужно поменять грунт, сделать более воздушным и легким. При посадке не очень сильно уплотнять землю. Может, у кого-то есть другие мнения?

Алена Бурякова аватар

Алина, возможно, правильнее это назвать-корневая гниль, переходящая и приводящая к сосудистому бактериозу. Растение не вылечить ничем, оно погибнет.

Алина Акзигитова аватар

Спорить я с Вами, Алена, не буду. В этом случае, действительно, способ один: срезать здоровые листья и избавиться от больного растения.

Алена Бурякова аватар

Алина, а какой же тут спор может быть, это растение всё равно погибнет, его не спасти, зачем тогда Вы советуете применять фундазол и превикур? Вам, когда нибудь, реально, удалось спасти растение, уже заболевшее корневой гнилью или бактериозом с помощью этих препаратов? Для профилактики пролить, когда оно ещё здорово-это да, но не для спасения.

Алина Акзигитова аватар

Еще раз скажу - спорить с Вами не буду. Все эти вышеперечисленные препараты применяют для обработки срезанных листьев с больной фиалки, чтобы сохранить их.

Наталья Шаламова аватар

Я с такой проблемой никогда не встречалась, но от подобного не застрахован никто. Хотелось бы услышать мнение опытных фиалочниц, думаю, оно у них есть, осталось только озвучить. Размышление

Евгения Горбанева аватар

Вчера две таких выкинула, когда как на вашем фото ситуацию увидела... Бактериоз... При большой коллекции - выкинуть, как можно скорее, иначе ждите "пожара".

Алина Акзигитова аватар

Это не сосудистый бактериоз!

Евгения Горбанева аватар

Так что же это, девчата, сейчас вечером выкинула еще одну и одна не нравится?

Алина Акзигитова аватар

Срежьте все здоровые листья, выше поражения гнилью на см. Поставьте укореняться. Когда придет время сажать листочки приготовьте легкую грунтовую смесь, где будет достаточное количество разрыхлителей - перлита, вермикулита. Хорошо бы добавить резаный мох сфагнум. При посадке полейте листочки раствором фитоспорина по схеме, написанной на упаковке препарата. В Нижнекамске его найти можно. Если есть возможно съездить в Казань в ОБИ, купите грунт Гринволд. И не уплотняйте пальцами сильно землю при посадке. Удачи, все у Вас получится!

Tanariel аватар

Срезала листочки, но ни один не выжил. 

Может, удобрение "Биогумус"   для фиалок не подходит?

Или все же причина в неподходящем грунте? Последний раз купила "Симфония" со сфагнумом.

Алина Акзигитова аватар

Симфонию не люблю, для моих фиалок он не подошел. Биогумусом пользовалась, в два раза меньше рекомендуемой нормы применяла. Все переносили нормально.

Евгения Горбанева аватар

Кажется, нас можно поздравить, 4 дня назад полила растения с биогумусом (разбавила в 4 раза от указанной нормы), получили ожог корневой... Теперь все более менее понятно... нужно вытряхивать те, которые начинают кукситься и промывать водой, а далее в свежую землю.

Евгения Горбанева аватар

Сегодня осматривала листы, отсаженные от якобы "больных" фиалок, нет ни одного выжившего. Теперь следующее. Есть розетки, у которых "сгорели" некоторые листья (насчитала около 5 шт),  а сам центр выжил, но это только стартеры, которые собирались цвести (завтра выложу фото)... Мой вывод - биогумус нужно разводить в 10 раз, как самое светлое пиво  по цвету готового раствора, а как окончательный итог - биогумус ушел в мусорное ведро... Вернулась к этиссо....

Евгения Федоряченко аватар

Возможно, это фузариоз. Тогда шансов на спасение действительно очень мало.

Татьяна Максимовская аватар

Соглашусь с Алиной - это не сосудистый бактериоз, и предположу, как и Евгения, что проблема скорее всего - фузариоз.

Вот немного теории - может, поможет распознать конкретную проблему.

***

Фузариоз - это сухая гниль. Как и сосудистый бактериоз, он поражает сосудистую систему, затем возникают вторичные бактериальные заражения. Заражение происходит, как правило, от земли  и разносится дальше по сосудам вверх растения.

Фузариозу подвержены растения с ослабленным иммунитетом, способствуют его развитию недостаток света и повышенная влажность внешняя , при недостаточном проветривания и резких колебаниях температуры, и переувлажнение субстрата.

 Сосудистый бактериоз -  появление полупрозрачных пятен, сначала на старых листьях, потом и на молодых. Поражает растения с тем же ослабленным иммунитетом, но чаще в жару.

Предвестники сосудистого бактериоза - это жара и обильный полив, особенно холодной водой. На разных частях растения (на листовых пластинках, черешках, стволе) появляются полупрозрачные коричневатые пятна, листья (начиная с нижних) темнеют, превращаются в кисель и погибают.
Процесс проходит быстро.

Против заражения фузариозом и сосудистым бактериозом эффективны, но только в качестве профилактики, живые микробиопрепараты,( триходермин).
************************

Может, удобрение "Биогумус"   для фиалок не подходит?

Или все же причина в неподходящем грунте?

Грунт - само собой (писала выше и Алина, и я), но и  перекорм , особенно азотный,  способствует развитию этих процессов.

Tanariel аватар

Спасибо за подробный ответ.

Евгения Горбанева аватар

Сегодня новых на удаление не было ни одной... а у вас??? Если тоже не было, значит точно биогумус...

Алина Акзигитова аватар

Женя, в Вашим случае, скорее всего, совокупность всех причин получилась. Это только у людей отравление белками, то бишь азотистыми соединениями, проявляются через несколько часов. А Вы писали, что сильно разбавляли биогумус, перед использованием. Просто совпадение. А зачем Вы кормите растюхи азотными удобрениями сейчас, когда световой день короткий? В принципе, биогумус призван улучшать почву, у него хорошие бактерицидные свойства. Посмотрите здесь http://www.elfi.ru/stati/chto-takoe-biogumus-i-kak-ego-primenyat.html.

Евгения Горбанева аватар

Они у меня на светодиодном освещении и свечу по 10-12 часов.. поэтому раз в 3 недели использую удобрение... и у нас еще очень солнечно и тепло. Сегодня на улице +25, а градусник за окном на солнечной стороне показал +36Хохот

Алина Акзигитова аватар

А как же биологические часы?Улыбка

Евгения Горбанева аватар

Алина, я по своим вижу, что у них все хорошо... сейчас очень дружно рвутся в рост

Алла Шакурова аватар

Очень хороший и подробный ответ. 

На мой взгляд, стоит перед включением тепла в квартирах сделать профилактику от фузариоза. И тогда такой беды может и не быть.

Татьяна Максимовская аватар

На мой взгляд стоит перед включением тепла в квартирах сделать профилактику от фузариоза. И тогда такой беды может и не быть.

Согласна - профилактика с учетом предрасполагающих факторов угрозы всегда эффективнее, чего не скажешь о лечении.

Напишу кратко несколько моментов об использовании Триходермина.

Его использование эффективно в закрытом грунте.

Для более полной информации - не только по Триходемину – ссылка: Защита растений в экологическом земледелии,

Откуда я и брала информацию – спасибо Павлу Еникееву и Алексею - представителю фирмы http://www.centrbio.com/price.php

Главное – купить не подделку.
Триходермин, как и все микробиологические препараты, не бывает светло-желтого цвета. Питательные среды, которые используются для их культивации, всегда дают светло- или темно-коричневый цвет. Иногда с краснотой или рыжиной.
Срок хранения триходермина при температуре +4...+6  - 2 месяца. А, как всякая культуральная жидкость в герметичной таре при 20 градусах  - недели две. Максимум

В исправном холодильнике можно хранить и "распечатанный" препарат до месяца без проблем.

При обработке Триходермином субстрата в горшечной культуре, продолжительность развития гриба в субстрате зависит от того, на сколько этот субстрат богат органикой. Чем больше органики в субстрате, тем продолжительнее развитие в нем гриба.

Гриб способен развиваться в широком диапазоне рН почвы, но его антагонистические свойства наиболее эффективно проявляются в почве с рН 5-7.

 Будьте внимательны с нормами применения Триходермина. Это, как раз, тот момент, когда больше может быть хуже. Довольно агрессивный объект. Превышение нормы применения раз в пять может привести к угнетению растений.

Павел Еникеев:

*Из собственной практики применения "живых" биопрепаратов. "Живой" - это содержащий живые микроорганизмы, а не только их продукты обмена.
Концентрации для фиалок и стрептокарпусов , если используется воздухоемкий рыхлый субстрат, например, на основе верхового торфа, нужно уменьшать в пять раз. Возможно это связано с тем, что этим грибам благоприятна такая среда и они какое-то время там "размножаются". В черноземе нормы стандартные.

****

PS. Главное:

НЕ СУЩЕСТВУЕТ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ОТ ВСЕХ НЕДУГОВ.

Читать инструкции по препаратам – недостаточно.

Очень важно учитывать практический опыт их применения, со всеми нюансами.

Елена Вьюгина аватар

Черешки листьев уже потемнели! Можете выбрасывать растение, ничего уже не поможет. Даже обрезав черешки листьев до чистого, здорового на вид места, они погибнут и в воде и в почве. Не знаю, как называется данное поражение, но причина одна единственная - нарушение агротехники. Судя по своему многолетнему опыту - переувлажнение и переохлаждение коревой системы вследствие содержания на холодном подоконнике, а также тяжелый (или слежавшийся ) грунт. Если используете черепки или керамзит в качестве дренажа, поменяйте на пенопласт, грунт должен быть максимально рыхлым, в него тоже хорошо примешать пенопласт в виде мелких шариков. Фиалки всегда желательно пересаживать после лета в свежий грунт, так как под действием высоких температур грунт сильно уплотняется, слеживается, корни в нем задыхаются, а потом и гниют.

Tanariel аватар

Елена, еще не поздно пересаживать? И как лучше это сделать, полностью старую землю удалить? Или немного на корнях оставить, чтобы их не повредить?

Вы тоже считаете, что "Симфония" плохой грунт?

Елена Вьюгина аватар

Судя по фото, пересадка ничего не даст, я же написала - выбрасывайте растение. Черешки у основания потемнели, значит, и ствол и корневая система уже погибли. И сильно не переживайте, на собственных ошибках мы и учимся. В следующий раз вы уже будете знать, как ухаживать за этими растениями. Перечитайте мой предыдущий ответ.

Насчет Симфонии ничего сказать не могу, не пользовалась.

Tanariel аватар

Я имела в виду другие фиалки. Я так поняла, их надо для профилактики в свежий грунт пересадить?

А та, что на фото, уже погибла, так и не порадовав меня своим первым цветением...Слезы

Елена Вьюгина аватар

Простите, я вас просто не поняла.Смущение Конечно, желательно пересадить, и будьте особенно осторожны с поливом. Свою коллекцию я поливаю только кипяченой теплой водой, после пересадки нельзя вносить удобрения 2-3 месяца, потом можете кормить, но дозу удобрений разводите в 3 раза большим количеством воды, чем та, что указана на упаковке. До весны при содержании на подоконнике - подкормки раз в месяц-полтора, при содержании на стеллаже с искусственным освещением - раз в 2-3 недели.

Желаю удачи!СолнышкоЦветочек

Натулька аватар

Скажите пожалуйста, удалось ли спасти фиалочки ? Я года два назад тоже столкнулась с такой проблемой, коллекция пропала, никакие меры не помогли. Сейчас осталось штучек пять фиалок, и все равно пропадают от этой заразы(((