Меню

Спорты!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алексей Папович аватар

У меня в этом году состоялось знакомство с двумя спортами! Изначально к спортам я относился только как к браку, но изменил свое мнение.

Я выращивал из листового черенка сорт РС-Арлекино. Он дал две детки. Я выбрал себе ту, что покрупнее, а вторую подарил знакомой. Когда зацвел мой РС-Арлекино, я был в шоке: вместо розового цветка со штрихами синего фэнтези и белой каймой раскрылся белый цветок с салатовой каймой и на одном лепестке у него были маленькие розовые и синие штришки. Последующие цветки были такими же. Я не мог понять, в чем дело: по цвету и форме листья как у типичного РС-Арлекино, форма и махровость цветков тоже соответствовали сорту, но не окраска. Думал о пересорте, но когда знакомая, которой подарил мелкую детку РС-Арлекино показала свое зацветшее растение, я понял, что у меня получился спорт, хоть и симпатичный, я его немедленно пристроил в хорошие руки. К сожалению, фото спорта утеряны.

А вот второй спорт я приобрел сознательно: увидел цветущее растение и не смог устоять, купил без колебаний - очень понравилось. Н-Робинзон (спорт):

Н-Робинзон(спорт)

Красивая пестролистность, минечка, крупные изящные колокольчики, все при нем:

Н-Робинзон 1(спорт)

Сортовое растение выглядит точно таким же колокольчиком, только белым с голубым глазком и легкими голубыми тенями по краям лепестков - думаю все его видели как минимум по фотографиям в статье реестра Н-Робинзон, Н.Бердникова, мини.

Теперь я сорта, которые могут по слухам и отзывам спортить, покупаю только пасынками или уже процветшие по сорту взрослые розетки, ну, а если нет такой возможности, то необходимо всех выращенных из листа деток доводить до цветения. Спасибо за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

Хорошо бы, если бы можно было так выращивать фэнтазийные сорта. Однако, кажется мне, что в итоге отсадить от куста красивую ровную розетку будет сложновато, и в итоге придется ждать очень долго, когда она примет более или менее симметричный и ухоженный вид... Выращивая их кучкой, они будут тянуть "лапки" вверх, черешки будут очень длинные

Алексей Папович аватар

Когда речь заходит о повторении сложной окраски цветков понравившегося мне сорта при дефиците места,  для меня приоритет получить из листа сначала сортовое растение, а уже потом красивую розетку из него сформировать. Да это займет время - а я никуда не спешу. Когда места много, тогда и обсуждать нечего, но когда на учете каждый квадратный сантиметр подоконников, то тут, уж, не до красоты розеток- это дело наживное.

Greymiss аватар

Значит, я вас неправильно поняла - мне показалось, что проблема как раз в нехватке места из-за того, что от таких сортов нужно сохранять максимальное количество деток

Алексей Папович аватар

Нет, проблема из-за того, что фиалок у меня больше, чем должно быть на такую как у меня площадь подоконников. Я даже дубли не держу. Каждого сорта только по одному экземпляру, а лишние просто дарю или выбрасываю. Хотелось бы иметь стеллаж, но пока нет такой возможности. Сейчас сложные сорта я стараюсь покупать пасынками или цветущими, но когда нет такой возможности, а сорт очень нравится, то для себя я нашел только вышеописанный мной выход из ситуации. Ну и я не очень трепетно отношусь к симметричности и аккуратности розетки, наверное это очень важно, но для меня важнее цветение по сорту, хотя у меня есть и любимый спортик.

НатальяБ аватар

БО-Валентина Терешкова просто потрясающий сорт. Наверное, в Москве его еще очень долго будет невозможно найти. А так хотелось бы листик такого чуда. Красотища!

Алексей Папович аватар

Этот сеянец впервые зацвел только в этом году и он еще не проверен на предмет передачи сортовых признаков при размножении листовым черенком. Мой лист дал несколько деток. Зацветут весной, тогда и посмотрим повторится ли окраска. Автор сорта продавала листовые черенки сеянца в г. Минске, наверное розетку очень быстро ободрали, потому что фото быстро убрали с сайта продаж. Если у меня повторится окраска сорта, тогда, я думаю, можно будет в теплый сезон пересылать листы по почте - хотелось бы, чтобы сорт распространился как можно быстрее.

Татьяна Лысикова аватар

Алексей, спасибо, что пишете на нашем сайте.

Прошу Вас проверять написанное Вами. После знаков препинания (точка, запятая и другие знаки) обязательно должен быть пробел. Грамматические ошибки можно проверить с помощью кнопки АБВ, расположенной в верхнем левом углу окна редактирования сообщения.