Меню

Осенние выставки фиалок 13-19 октября в Житомире и Киеве.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар

Доброго времени суток, уважаемые любители прекрасного! Завтра последний день выставок, так что все, кто ещё не успел, имеют возможность заглянуть к нам на огонёк. В Житомире выставка проходит в к-т "Жовтень", и представлена там ваша покорная слуга, поскольку это универсальная ярмарка. А в Киеве выставки проходят в Археологическом музее и в Музее природы. Начну с себя любимой, а на закуску, без комментариев, фотоотчёт о киевских выставках, куда я успела попасть, оставив на сутки своих подопечных. Цветение у меня началось массовое, так что есть, на что посмотреть. Химера Yukako есть почти во всех коллекциях, в этом году она у меня превзошла себя и цветёт, как заведённая.

Yukako

Малютка Little Darling после пересадки сделалась совсем розовой, но всё равно - прелесть!

Little Darling

Святой Валентин аналогов в фиалочном мире не имеет, встречала только одну фиалку такого цвета - ЕК-Арабская Ночь, но Валентин выгодно отличается от неё скромными размерами и сверхобильным цветением:

Святой Валентин

Н-Паутинка: 

Н-Паутинка

А полученная от Татьяны Лысиковой детка Mac's Momentary Meltdown зацвела белой, только на одном лепесточке показалось махонькое синее пятнышко, не везёт мне с этим сортом, а так хочется иметь синенькую!

Н-Паутинка иMacs Misty Medow

Балчуг Полёт после лета зацвёл слегка заплывшим, но постепенно сортовое цветение возвращается:

Балчуг Полёт

Iceberg в этот раз зацвёл таким, каким я его впервые увидела в сборнике Скрябина:

Iceberg

Iceberg

Iceberg

Pink Sensation тоже потрясающей красоты получился:

Pink Sansation

Pink Sansation

Mac's O'Scarlett O'Hara:

Mac's O'Scarlett O'Hara

Это часть моего стеллажа, на среднюю полку я ставлю всё цветущее, чтобы удобнее было любоваться и ухаживать за цветущими розетками, а сверху и снизу сейчас множество розеток начинают выбрасывать цветоносы, так что цветущая зима мне обеспечена, лишь бы температура была приемлема.

мои стеллажи в цвету

Поскольку на универсальных ярмарках, прозванных местными остряками "часы, трусы и колбасы", редко кто из фиалочников рискует выставляться - аренда дорогая, а помещение не отапливается, я выставляю там своих питомиц одна. Выставки иногда бывают просто "разгрузочными", но я не унываю, место на стеллажах освободилось - уже хорошо. Вот такая на этот раз у меня полянка получилась.

моя витрина

моя витрина

моя витрина

Композиции с миниатюрными фиалками и другими декоративными растениями мне очень нравится делать, эта называется - "сад камней"

композиция сад камней

Теперь представленные на выставке розетки поближе. Снимала с названиями, так что, комментарии будут излишни.

СК-Танец Журавля

Ян-Менуэт

Honey Blue Angel

Mac's Misty Medow

Mac's O'Scarlett O'Hara

Midnight Twist закладывал бутоны в августовскую жару, так что получился темным, впрочем, как у многих в этом году, несколько розеток  в эти дни видела, и все - такого окраса.

Midnight Twist Sport

Optimara Little Oneida

Pink Sansation

ДжуС-Музыка Ветра

Показать свои новинки я обещала ещё в прошлом месяце, да всё не получалось, постараюсь в ближайшее время исправиться. Ещё несколько зарисовок золотой осени, которая в этом году выдалась на редкость яркой.

дикий виноград

осеннее утро

осенний лес

свет в осеннем дворе

Это горящее в солнечных лучах деревце - сумах. Летом и весной оно мало чем отличается, разве что - шишковидными коричневыми плодами, торчащими вверх, сложно отличить эти плоды от цветов, а вот осенью эти деревца окрашиваются в такие цвета, что глазам больно.

сумах

сумах2

Теперь о киевских выставках. В Археологическом музее на этот раз многолюдно, экспозиция заняла 2 зала, приехали и селекционеры и коллекционеры из Киевской Студии фиалки. Снимала всё с названиями, так что предлагаю просто полюбоваться. Кое-что из представленного пополнило и мою коллекцию, но об этом пока рано говорить, пусть вырастут и зацветут. Приятного просмотра!

Optimara My Dream

Optimara My Dream

РС-Голубой Шифон

Allegro Pink Pistachio

Rob's Zipper Zupper

ЛЕ-Lady Winter

Олеся

РС-Бальтазар

РС-Бальтазар

Ян-Морозко

Apache Skybird

ЛЕ-Кудри Венеры

Skeeter

ЛЕ-Берилловый Иней

ПТ-Куряночка

ПТ-Анжелика

DS-Состояние Влюблённости

Pihk Ely

ЕК-Малахитовая Орхидея

ЕК-Дворец Султана

Амадеус

Rebels Rosebud

Кроме фиалок были представлены и другие гесснериевые - петрокосмеи, стрептокарпусы, синингии. Вот такая композиция, получившая приз.

композиция

Совершенно невероятная бегония с кроваво-красными листьями, цвет передался очень точно.

бегония

Разноцветные синингии приятно разнообразят пышные фиалочные сады.

синингии

синингии

синингия

стол со стрепсами

стрептокарпус

ЛЕ-Одалиска

РС-Царство Снегов

стол с фиалками

В музее Природы выставляются участники форума Украина сенпольная, там я снимала немного, поскольку попала туда уставшая от впечатлений и бессонной ночи в Киеве у знакомой фиалочницы, с которой мы проговорили почти всю ночь. Вот несколько фотографий особенно впечатливших розеток. 

Suncoast Peppermint Kathy

Suncoast Peppermint Kathy

ЕК-Белая Королева спорт пора бы уже присвоить собственное имя, поскольку появляется она довольно часто и стойко передаёт свои качества по наследству. Роскошный экземпляр из коллекции Ольги Данильченко. Она призналась, что какие бы листья Королевы не сажала, у неё стабильно получается такой вот розовый спорт.

ЕК-Белая Королева спорт

ЕК-Синий Иней

Вот пока и всё, спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Аленушка, за яркие краски осени! Бегония впечатлила как никто другой! И сумах удивил очень! Все фотографии великолепно передали состояние праздника на ярмарке.Поцелуй

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алиночка! Бегония и меня торкнула, да места для таких экзотов у меня нет, к сожалению. Что это дерево и есть - сумах, я сама узнала только в процессе приготовления статьи, я всё думала, что это разновидность акации.

Татьяна Деревянченко аватар

Алена, спасибо! Ваши фиалки чудесны как всегда! Вставка в Киеве тоже хороша. В моей тетрадке появились новые записи Хихиканье, надеюсь, записанные сорта окажутся Вашими новинками. ЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка, скоро новинки внесу в каталог, так что можно будет готовить список.

Алена Бурякова аватар

Алёна, спасибо за экскурсию, в таких обзорных прогулках по выставкам, всегда для себя находишь что нибудь любопытное. Мне понравилась Pink Sansation. Вроде давно известный сорт, но как-то опять к нему присматриваюсь. Как он в уходе? Ещё Олеся нравится, всё откладываю на потом, никак не заведу. РС-Голубой Шифон, как красиво на пёстрых листьях смотрятся пронзительно синие цветы. Он действительно такой ярко-синий или всё-же в сиреневый немного? А Rebel`s Rosebud в таком пышном цветении, прямо поставил заключительный аккорд в репортаже, надо про него почитать побольше, я что-то о нём, кроме названия, ничего совсем не знаю, но с виду аппетитный, интересно цветы с полупрозрачными лепестками или плотные? Не люблю полупрозрачные, такие как-то хлипло выглядят, на мой взгляд.

Алена Новикова аватар

Алёна, Pink Sensation не очень капризный сорт, не любит  только, когда с неё листья снимают, цвести отказывается после этого категорически, пока не нарастит достаточно плотную розетку. Про её фокусы можно почитать на моём сайте в разделе сорта, я туда пока только последних фотографий не поместила, а старые не очень впечатляют. РС-Голубой Шифон получился на фото без искажений, он действительно насыщенно голубой и шелковистый.Rebel`s Rosebud я увидела впервые, судя по букету, цветки там со временем выгорают, но общего вида это не портит, мне достался лист с кучей детей, будем смотреть, что они будут из себя представлять. Всё, что я покупала у Оксаны Хоменко за последние годы, великолепно и по сорту цветёт, розетки у неё естественных размеров и всегда идеальные букеты.

Татьяна Максимовская аватар

Привет, Аленка!

Красота - краше чем на выставкеХихиканье.

Надеюсь, отоспалась, коль провела репортаж с выставокБе-бе-бе.

До встречи - "во сне и наяву"...Цветочек

PS.(исправь оЧепятку - Pink SЕnsation)Невинность

Алена Новикова аватар

Танечка,  поправила. На выставке очень темно, так я это дефект отфотошопила, вот и получилось соответственно. Сегодня сделали заказ на утеплитель для окон, когда смонтируем, покажу, что из этого выйдет.

Людмила Безрукова аватар

Алёнушка, спасибо за такой яркий, красочный фоторепортаж. Это настоящий праздник для души! Красота, нет слов! А напоминание о чудесной осени так кстати. У нас сильно похолодало, а от Ваших фото веет тёплым осенним ветерком и буйством красок. Благодаря Вам открыла для себя много новых сортов. Фотки. как всегда выше всех похвал!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Людмила! Осень снимала в самое тёплое её время, поэтому тепло передалось. Фиалки на выставках снимаю только те, которые особенно трогают, да и каждый раз старюсь увидеть что-то чего ещё не показывали в нашем театре.

Polina аватар

Алёночка, опять порадовала - и фото природы, и твоих фиалочек, и выставочных тоже. Твоя полянка, как всегда - аккуратненькая, фиалочки ухоженные, молодец! Я бы у тебя прикупила бы Мас' О'Skarlett и Yukako. И Голубой Шифон тоже хотела бы! Мой хомяк меры не знает, я уж и бороться с ним перестала.
Увидела там кусочек бирки Литуаники, а фото её нет. Не очень был экземпляр? Спасибо за показ!

Алена Новикова аватар

Полиночка, приятно, что ты ценишь мои труды. Я бы с радостью поделилась с тобой любым сортом, дай только возможность. Lituanika (я сразу не поняла, о какой Lithuanike речь, думала, о моей, а в арх. музее действительно экземпляр был с летними цветами, а они не особо хороши), а  у меня была детка, взрослая розетка на фотографии, сейчас после переукоренения она собралась цвести, только барышня, уж, больно медлительная, раньше нового года в полной красе не покажется. А на детки я всегда цепляю маленькие бирки с фотографиями, по большей части - своих растений, либо тех, с которых брала листья на выставках, фото из интернета использую реже, и всегда говорю, что это - не моё, честность ещё никому не вредила. Yukako девушка весьма нежная, она у меня уже четвёртый год, и за всё это время я так и не смогла её размножить, корневая там настолько чувствительная к переливу и перепаду температур, что я уже несколько раз её переукореняла, боковыми пасынками она не балует, а голову снимать, сама понимаешь, рано, нужно хотя бы 2 года, чтобы стебель вытянулся, а она у меня и года не может просидеть на месте.

ZaSaDa аватар

Алена, удочерите меняяяяяааа!!! Слезы

Каждый раз с нетерпением ожидаю ваших статей и каждый раз с предновогодним восторгом их читаю! Спасибо большое! 

Алена Новикова аватар

Да не вопрос, у меня 2 своих детей взрослых, приёмные тоже по свету где-то сейчас.

Svet Lana аватар

Прелестные фиалки, прекрасные фото Цветочек. Можно пару вопров по сортам: Iceberg очень хорош, особенно на последнем фото Любовь. А как он обычно по жизни себя ведет? Mac's O'Skarlett O'Hara на разных фото с разными цветочками (на первом цветы значительно крупнее и пышнее). Это две разные розетки или со временем цветки раскрываются так? И еще очень понравилась малышка Optimara Little Oneida - очень нежненькая. Спасибо за доставленное удовольствие Любовь.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана, рада, что всё понравилось. Отвечаю по сортам: Scarlett это одна и та же розетка, снятая в несколько дней разницы, просто, с разных ракурсов. Сорт адаптируется в доме со второго поколения, но листья приживаются туго и деток дают очень мало. Цветёт всегда стабильно и по размеру и по цвету, не зависимо от температуры. Iceberg  сорт не очень стабильный, часто заплывает синим, растёт медленно, но цветение всегда обильное и продолжительное, в остальном не могу на него пожаловаться, поскольку розетка очень компактная, как раз по моим "хоромам". Про оптимарку в ближайшее время напишу, в статье про свои новинки.

Надежда ВИ аватар

Алёна, спасибо! Так всё душевно показано и рассказано....

ХихиканьеТак много чего понравилось! Iceberg, Pink Sensation, Midnait Twist, Музыка Ветра.... мммм! Хочу всё! 

Не совсем поняла что за белое чудо стоит левее Pink Sensation?  И правее, с краю в корзинке вроде Чудо гороховое? Так хочется рассмотреть поближе Смущение
За "осень" и фото с выставок  - отдельные спасибы.  

Алена Новикова аватар

Спасибо, Надежда! Белое чудо - ЕК-Лебединое Озеро, она белая с лёгкой голубизной и зеленью, в жару проявляются сиреневые тени, но белый вариант бесподобен. Розетка была не айс, только начинала выцветать и её сразу же забрали, я на зиму продаю всё, что возможно из-за дефицита места. Чудо гороховое тоже получилось без красных горошек, очередной облом, посему ушло по символической цене, а достойного фото не получилось, вот я её снимала перед выставкой. Решила, что больше я с этим сортом не играю, места занимает много, а эффект оставляет желать лучшего, хоть само по себе растение миленькое.

Чудо гороховое

 

Таня Лунева аватар

Алена столько красоты, смотрела с удовольствием. Стол со стрепсами поверг шокДа