Меню

Листья опустились после пересадки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна_Викторовна аватар

Здравствуйте!

Где-то 2 года назад я купила на выставке фиалку Ян-Менуэт. Цветет она у меня отлично. Но со временем цвет самого цветочка становится бледным. Как учили при покупке, раз в полгода/год я вынимала из горшочка, немножко стряхивала старую землю по бокам и сажала заново в тот же горшочек.

В этот раз я сделала также, только перед пересадкой закрутилась и не полила вовремя, уже тогда часть листьев она опустила. При пересадке сорвала шт 10 нижний листьев, они были старые и потеряли цвет. Дренаж в горшочке есть, полила после пересадки (поставила в мисочку с водой). Вот прошла неделя, а она все продолжает опускать листья. Ствол нижних уже темнеет у самого листика. Но при этом распустился новый цветочек.

Подскажите как быть? Спасибо заранее.

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Анна_Викторовна, спасибо что опубликовали Ваш вопрос.

Совет по фотосъемке.

Нашим экспертам тяжело смотреть на фотографии розеток, наклонив свою голову в горизонтальное положение. Раз уж Ваш фотоаппарат не умеет правильно позиционировать вертикальные снимки и показывает их в горизонтальном формате, то делайте фотосессию для Fialki.ru только в горизонтальном формате. Пусть по бокам даже и будет неиспользованное пространство, но зато фиалки приобретут человеческий вид.

Также перед публикацией фотографий с неправильной ориентацией можно легко придать им нужное положение при помощи любой программы просмотровщика фотографий. Например, бесплатная программа Fast Stone Viewer может не только повернуть фото, но и сделать это одновременно с десятками фотографий в папке.

Алина Акзигитова аватар

Что используете в качестве дренажа? Если керамзит, то его надо менять каждый год, либо очень тщательно промывать. Так как он имеет способность накапливать токсичные соединения и может принести цветам вред.

Анна_Викторовна аватар

Там изначально был пенопласт, я его оставила, но пересаживала в новый горшок и досыпала керамзит. В этот раз керамзит не поменяла(

Svet Lana аватар

Одна из моих промышленных фиалок цвела с марта по настоящее время огромной шапкой, выдавая все новые цветоносы. Неделю назад я обнаружила такую же картину - листики опустились, потеряли тургор. Я читала, что при длительном, очень обильном цветении такая картина не редкость. Я немедленно удалила все цветоносы, пересадила старательную девушку в новую землю, побрызгала Эпином и поставила в тепличку. Корни при пересадке проверила - не повреждены. Возможно, это истощение? Спустя четыре дня моя фиалочка воспряла духом Солнышко. Надеюсь, мой опыт Вам пригодиться Цветочек. Удачи!

Анна_Викторовна аватар

Спасибо большоеЦветочек

Я попробую пересадить, заодно посмотрю, что у нее с корнями.

Алина Акзигитова аватар

Будете обрабатывать Эпином, делайте это либо поздно вечером, либо рано утром. Первое предпочтительней. Удалите все остатки сухих цветоносов. И попробуйте накрыть фиалку просто целлофановым пакетом, тем самым повысив влажность. Может, оживет.