Меню

Цветущие фиалки - Мa's Melody Girl, Optimara Rhapsodie Rosalie, Optimara Rhapsodie Cora и другие

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Поленова Виктория аватар
Рубрика блога: 

Всем привет!

Хочу показать Вам еще несколько сортов своей коллекции, которые порадовали своим очаровательным цветением!

  • Ma's Melody Girl  - купила этот сорт даже не из-за цветов (хотя, когда фиалка зацвела - влюбилась и в эти цветы Улыбка), а из-за листвы фиалки - очень оригинальная, кудрявая (чем-то напоминает листву пеларгонии), насыщенно темно-зеленого цвета, с бордовыми прожилками и стеблями. Цветение обильное, продолжительное, сам сорт неприхотлив в выращивании, очень хорошо размножается от листа:

ma's melody girl_2

ma's melody girl_1

и сами цветы:

ma's melody girl_3

  • Optimara Rhapsodie Rosalie -  нежно розово-белые анютины глазки,  аккуратная розетка темно-зеленых листьев.

Rhapsodie Rossalie_3

цветок более крупным планом:

Rhapsodie Rossalie_1

  • Optimara Rhapsodie Cora - так как в моей коллекции уже были фиалки белых и розовых оттенков, очень хотелось купить и вырастить фиалку насыщенного цвета - темно-бордовую или темно-синюю. Купила этот сорт исключительно потому, что на фото к детке был запечатлен темно синий цветокУлыбка! Приехала домой, зашла в Интернет, стала читать про сорт и с большим интересом узнала, что данный сорт должен цвести так:

пример

Стала ждать цветения своей детки... ждала долго (около 5-ти месяцев) и вот...вчера...фиалка открыла бутоны:

Optimara Rhapsodie Cora_1

цветы:

Optimara Rhapsodie Cora_2

Optimara Rhapsodie Cora_3

Одним словом, зацвела моя красавица именно так, как на фото при продаже, но не по стандарту, видимо... Цветочек

  • РС-Мавка - Очень крупные, простые или полумахровые звезды с яркой зеленой каймой, розетка насыщенного темно-зеленого цвета. Цветы прочные, держаться очень долго:

РС - Мавка_1

и сами цветы:

РС - Мавка_2

РС - Мавка_3

Мне очень нравится, не могу налюбоваться на этот сорт! Сердечко

Всем спасибо за внимание! До новых встреч!

День спустя

Всем привет!

Хочу показать Вам еще несколько цветущих красавиц:

  • ЕК - Вишневый восторг:

Вишневый восторг_3

Очень компактный кустик, темно бордовые цветы на тонких стеблях. Цветы настолько легкие, что напоминают крылья бабочек:

Вишневый восторг_2

Вишневый восторг_1

  • ЛЕ - Васильковый блюз - у меня это совсем молодое растение, купила на выставке, розетка сформирована у нас неправильно (растет в бок) Неприятность, вот недавно порадовал одним цветочком, но очень большим - нежно голубой с четкой белой каймой! Правда вот цвел недолго (около 10 дней):

Голубой туман (Морев)

  • Tomorrow's scepter - есть у меня и такой сорт Подмигивание. Чем для меня примечателен этот сорт?! Это, конечно, насыщенный цвет, очень много бутонов, а потом и цветов, очень продолжительное цветение (с августа 2014 и по сей день). При разном освещении  и в разные периоды своего цветения фиалка выглядит, как ддва разных сорта:
  • при естественном освещении (август 2014):

Tomorrow's scepter_3

Tomorrow's scepter_1

  • освещение лампами дневного света, октябрь 2014:

Tomorrow's scepter_4

Tomorrow's scepter_5

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Виктория, спасибо, что опубликовали эти прекрасные фотографии. Небольшое замечание - на нашем сайте запрещена реклама в блогах, поэтому я удалила Ваше предложение о продаже деток. Если хотите торговать на нашем сайте, ознакомьтесь, пожалуйста со статьей Социальная торговля на Fialki.ru.

Polina аватар

Виктория, это ссылкa на мою статью об Optimara Cora http://www.fialki.ru/node/8868, откуда Вы позаимствовали моё фото этой фиалки. Она у Вас зацветёт с белым в более прохладных условиях. Все фиалки красотки! Моя Мавка почему-то не прижилась, к сожалению.

Марго рита Аст аватар

Головой об стенкуПолина, у меня с Мавкой тоже не сложилось. Как только этот сорт появился я купила детку - она у меня начала загибаться, отсадила листик  - выросло 2 детки - обе начали загибаться : - отсадила листик - выросла детка и опять, как только вынула из теплички начала загибаться Фурия - в общем, сейчас посадила спасенные листики - если опять решат загнуться, то я с этим сортом прощаюсь!

Svet Lana аватар

Ma's Melody Girl очень приглянулся Любовь. Виктория, а это мини или полуминиатюра? Какой размер розеточки и цветочков? А вообще все красавицы!

Поленова Виктория аватар

Достаточно большая розетка у фиалки, я бы всё же сказала, что это стандарт, но очень компактный, листья формируют плотную розетку. Цветы средних размеров, длительного цветения.

Алена Новикова аватар

Виктория, замечательные сорта и хорошие фото, только Вам нужно немножко их обрабатывать в фотошопе, чтобы избавиться от "тумана", инструкции по обработке фото на сайте есть. Optimara Rhapsodie Rosalie долгое время была у меня в коллекции и гуляла по городу, как "Яблоневый Сад" вот теперь и имечко нашлось, а Ma's Melodie Girl просто обожаю, она единственная в своём роде.

Поленова Виктория аватар

Алена, 

Яблоневый сад Кузнецова - это миник, Optimara Rosalie будет покрупнее и цветением иная...

Алена Новикова аватар

Оптимара эта была у меня, когда ещё серии СК в проекте не было, я не зря название поставила в кавычки, ибо под ним она и гуляла.

Поленова Виктория аватар

Алена, теперь стало понятнее! Улыбка

Есть в моей коллекции и один миник и это именно СК - Яблоневый сад. Приехала на выставку, исключительно посмотреть на представленное великолепие...и не смогла уйти с пустыми руками. Рискнула и приобрела миника...уж очень мне понравилось фото его цветения.

Созревал мой новый друг долго, но теперь цветет регулярно и длительно, формируя букетик:

СК - Яблоневый сад_1

СК - Яблоневый сад_2

 

Елена Вьюгина аватар

Виктория, спасибо за то, что познакомили со своими красавицами!СердечкоБлагодаря Вам просто влюбилась в сорт Ma's Melody Girl, это чудо чудесное - все при ней: компактность, замечательной красоты листва и цветочки под стать, мечта! Любовь Всё, теперь буду искать этот сорт, обязательно! К сожалению, Вы так далеко живете!Размышление

Поленова Виктория аватар

Елена, спасибо за Ваш отзыв! 

Татьяна Лысикова аватар

Елена, по поводу Ma's Melody Girl, не обольщайтесь, сорт не совсем простой. У него проблемная розетка становится с возрастом и цветет не очень часто... Посмотрите статью С.Сазыкиной в ее блоге, где она пишет о его особенностях. Нужно будет сделать вики-статью реестра об этом сорте... 

Евгения Федоряченко аватар

"...по поводу Ma's Melody Girl, не обольщайтесь, сорт не совсем простой. У него проблемная розетка становится с возрастом и цветет не очень часто..."

По поводу розетки не заметила особых проблем за три года, а цветет, да, не очень часто.

Елена Вьюгина аватар

Спасибо, Татьяна! Статью обязательно прочту.Солнышко

Дмитрий Галактионов аватар

Виктория. здравствуйте. Очень хорошо себя показали Ваши сорта. Ma's Melody Girl по второму разу сейчас выращиваю из листа, так как предыдущая детка этого сорта у меня погибла из за клеща 15 го августа, вылечить тогда не удалось, осталось только три листа по краям, которые были ещё мизерные, но всего за два месяца они в тепличке нарастили деток, и правда сорт очень хорошо размножается от листа, вот что они дали, на маленьких листочках уже появляется кудрявость листа:

IMAG1226

  С нетерпением жду когда они подрастут, чтобы разделить и довести растеньица до взрослого состояния и цветения.

Два года назад у меня тоже была фиалка Optimara Rhapsodie Cora, которая показала разное цветение в зависимости от температуры, то есть зимой фиалка распустилась с синими цветами, а летом появился белый цвет на лепестках, и данный сорт вообще был цветун неутомимый, вскоре этот сорт вытеснили сортовые фиалки, но не переживайте, он переехал на 8 этажей ниже к соседям. Извиняюсь за качество фотографии, но других не осталось 

SDC15354

SDC15353

 

Поленова Виктория аватар

Дмитрий, спасибо за Ваши теплые слова!  

Всегда с каким-то трепетом ожидаешь цветения фиалок, особенно новых сортов своей коллекции!

Ma's Melody Girl очень плодовитый сорт, случайно отломанный листик очень быстро дал несколько деток, сейчас они уже у меня подросли Улыбка.

У Вас очень красивая Optimara Rhapsodie Cora! Такое пышное цветение!

 

Дмитрий Галактионов аватар

Спасибо Виктория, у Вас со временем тоже этот сорт будет цвести шапочным цветением, так как фиалки серии Оптимара отличаются этим. Как то я дал несколько сортов фиалок своей знакомой, и вскоре она поделилась радостью - говорит что они все зацвели, а  оптимара - это нечно, она постоянно цветёт шапкой, и цветы выглядит как крем на торте, оптимара теперь самая её любимая фиалка. 

Цветоголик аватар

Моя Ma's Melody Girl беспроблемна и цветёт регулярно и очень обильно, а при размножении все принялись детки и очень дружно растут - уж, не знаю, куда и пристроить такие "шустрики":

Ma's Melody Girl 13

Ma's Melody Girl 17

Поленова Виктория аватар

Какое очаровательное цветение! 

Вероятно, у каждого фиалковода есть своя история с данным сортом, поэтому такие разные есть мнения относительно этой кудряшки...

Polina аватар

Мне, мне, мне, пожалуйста! Прелесть какая!

o-smy аватар

Виктория, на мой взгляд, у Вас не Голубой туман, посмотрите фотографии в интернете, у этого сорта нет четкой белой каймы.

Фиалки ЕК-Вишневый восторг у меня нет, но, по-моему, тоже не соответствует сорту, судя по фоту в Интернет, форма цветка - звезда, а у Вас - анютка. Вот описание автора:

Огромные (7 см) слегка волнистые диски вишнево-фуксиевого цвета. Зеленая стеганая листва.

 

Поленова Виктория аватар

Спасибо! Верно подметили! Это не Голубой туман, это ЛЕ-Васильковый блюз. Внесла правки!

А вот про ЕК-Вишневый восторг сказать ничего не могу, живет в "родном" горшочке, в котором покупала, на нем наклейка с указанием этого сорта. Может получился спорт?!Невинность

Татьяна Лысикова аватар

Виктория, первое слово в предложении пишется с заглавной буквы. После восклицательного знака начинается новое предложение, оно тоже пишется с заглавной буквы. Пожалуйста внесите изменения в Ваш комментарий.