Меню

Мой опыт размножения фиалок листовыми черенками

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юлия Чернова аватар

Фиалки мне нравились всегда, но казались очень сложными в уходе цветками. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске и решила более близко познакомиться с этими удивительными цветочками. 

Для начала прочитала много статей про укоренение листовых черенков, посмотрела видео, послушала советы знакомых. Купила необходимые грунт, торф, вермикулит и мох, разных одноразовых стаканчиков, зиппакетов. Вообщем решила развести свою коллекцию. Для начала у знакомых и у бабульки на рынке купила несколько безымянных черенков, и со своих старушек безымяшек несколько оторвала. 

Часть посадила в вермикулит, часть в сфагнум, часть в смесь. В воду ставить не стала, так как есть уже печальный опыт. Не дается мне это да и времени такого особо нет, моя годовалая дочка-помощница так и норовит куда-нибудь залезть.

Вермикулит и сфагнум:

DSC00001

Смешанный грунт с вермикулитом:

DSC00002

За месяц пришла к выводу, что все же грунт с вермикулитом лучше всего. И конечно же не обходится без потерь. Но так как я не каждый день заглядываю в свои теплички, то ясное дело, что без потерь не получится.

Прошел месяц, а у парочки моих листочков уже появились росточки:

image (14)

И вот такие теплички стоят на моем подоконнике:

image (16)

Выше стоят уже контейнеры без крышки, листкам уже месяц, а внизу с крышкой, но маленьким отверстием, приобрела несколько дней назад уже сортовые череночки. Думаю,что к новому году будет новый детский сад, фиалковый. Постараюсь по возможности описывать новые изменения.

Поделиться:  

Комментарии

Юлия Чернова аватар

Сегодня второе ноября и уже восемь листочков с малюсенькими детками. Остальные пока в раздумьях. Я их сажала 20 и 21 сентября. Новые листики (20 октября) стоят в контейнерах (тепличках). 3 листочка пропало и еще парочка, судя по всему, пропадет. Жалко, конечно, но иногда и такое бывает. Вроде бы все делала одинаково, но некоторые, видимо, сами по себе слабее. Ну, да, ладно, пока буду ждать остальных. Из проросших меня порадовала Айседора, единственный сортовой листочек из тех, которые были, остальные безымяшки. Теперь бы эти детки еще выросли, не пропали.

Татьяна Лысикова аватар

Юля, если это Ваш первый опыт укоренения черенков, то результат неплохой. Если можно, небольшой совет: субстрата, который Вы выбрали, в 100 г стаканчик лучше насыпать на 1/3 его объема как показано на 1 фото. Тогда меньше шансов к переувлажнению грунта и детки будут появляться быстрее. Когда детки уже появятся, то можно приподнять черенок с детками и досыпать в стаканчик землю, чтобы было побольше питания деткам. Желаю удачи!

Юлия Чернова аватар

Спасибо за совет, я все раздумывала перед посадкой, полный стаканчик насыпать или нет, везде написано было по разному. Решила для начала полные насыпать, потом грунт немного осел. В следующий раз поменьше насыпать буду, сейчас уже эти листочки с корешками, да и новые уже почти 2 недели сидят.

Юлия Чернова аватар

Давно я не заходила на сайт. За это время мои листочки часть пропала, а часть дали деток. Некоторые по одной, а некоторые по нескольку. Я их рассадила,  по одной оставила себе, а остальные решила по знакомым раздать. С кем поменялась на такие же детки, с кем на листочки. Оказалось, что вокруг так много женщин интересуются цветами. Всем хочется красоты дома. А детки, которые я приобрела осенью маленькими такими крошками, сейчас цветут или собираются заацветать.

Марина Абрамова аватар

Юлия, а как ваша Асейдора себя чувствует?

Я люблю сорта Лебецкой и всегда присматриваюсь к тому, что о них пишут. Цветочек

Юлия Чернова аватар

ЛЕ-Айседора дала много деток, я даже не ожидала, что она окажется такой "плодовитой" 5 штучек я сразу отсадила, и еще несколько малипусек осталось с листом, посадила обратно. Еще у меня есть детки Ле-Оскар и Ле-Золотая лилия. Мне они так понравились,что муж решил мне к новому году купить пару листиков. Каждый листик дал по две детки и, к сожалению, пропали, радуюсь деткам, Ле-Золотая лилия уже такая большая стала. Да, и еще был листик Ле-Лунтик, тоже несколько деток, и одна уже скоро зацветет. Выпустила бутончики. Жаль,что я не увижу цветения. С детьми на следующей неделе поеду к бабушке, Муж обещал поливать. Я постаралась почти все фиалки перевести на фитиль. Ему легче будет поливать, раз в неделю. На этой неделе посадила чуть больше сотни новых листочков. Как раз пока приедем должны показаться детки. Посадила в торф и с перлитом и в зип-пакетики. 

Марина Абрамова аватар

Юлия, спасибо - еще один "плюс" в копилку сведений о сортах Лебецкой.

Фиалочку ЛЕ-Лунтик пусть муж для вас сфотографирует. Когда я уезжаю, мои муж с сыном могут не понять, что уже пора полить цветы, но зато у меня собираются целые фотоархивы - в ход идут все гаджеты и примочки в виде ночных и панорамных съемок Хихиканье