Меню

Как разделить фиалку на две?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Януська аватар

Здравствуйте. Мне подарили фиалочку. Она была в маленьком горшке, места ей было мало. Я пересадила в другой для фиалок. Но ей, кажется, и там тесно. Там, кажется, несколько штук было посажено. Подскажите, что в ней не так, что нужно исправить, чтобы она не погибла.

S5_ZwtY3Wo

lV5NZTpt5s

Of3HzMhUNaw

P16tzRGYw64

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Яна, не похоже, что она у Вас погибает, но разделить все равно надо. Если там просто два куста, то вытащить из горшка, разобрать земляной ком и отделить два куста друг от друга. Примерно так же, как  деток отделяем от материнского листа. Если же они срослись между собой, то придется провести операцию. Не бойтесь повредить корни, фиалки при правильном уходе легко наращивают новые.

Януська аватар

Спасибо большое. Да,они срослись. И страшно провести эту операцию))). Вы не подскажите, как правильно это сделать?

Евгения Федоряченко аватар

А Вы видео по ссылке посмотрели? Подробнее, чем там показано, вряд ли можно объяснить словами. Что именно непонятно?

ZaSaDa аватар

Яна! Это чудовищно страшно! Особенно, когда слышишь, как "трыкают"-рвутся маленькие корешки, нас ведь еще в школе учили - корни растений  - это самая соль. Я когда своих Анархий делила, чуть не плакала. Одна погибла, да, (думаю, все-таки, моя криворукость тому виной). Зато вторая прекрасно себя чувствует и приходит в себя. В любом случае лучше 1 разделенная фиалка, чем 2 переплетенных уродца с листьями в разные стороны. 

Евгения Федоряченко аватар

Да уж, Света, добавила оптимизма...Хихиканье

ZaSaDa аватар

Евгения, я по честному делюсь эмоциями!Хохот. Боже-Боже! Мне так не хватало чьей то поддержки - кто бы сказал - не дрейфь, все верно, режь уже! Поэтому, я и пишу Яне - страшно будет, но начинать-то когда-то надо! Супер!

Алина Акзигитова аватар

Вот уж никогда бы не подумала, что Вы, Светлана, такая слабонервная! А как же Вы тогда картошку (морковку, свеклу) едите? Ее ведь тоже из земли вытащили, от корней оторвали?СлезыХохот

ZaSaDa аватар

Это другая песня. Простите, я поесть люблю.

А, вообще, фиалки-то как дети - они без меня погибнут, полив не тот - погибнут, сквозняк - погибнут, земля фуфу - погибнут. Ответственность. Корешочки трыкают, а моя больная фантазия говорит: "Им же больно! Садистка -сатанистка, пожалей!"

Да, моя мама тоже переживает, что будет, когда у меня дети появятся. Хохот

Надежда ВИ аватар

Девочки, обращаюсь к обеим. Делить не так страшно, если при этом применять какой-нибудь инструмент, узкий нож или, например, такой:

Это, чтобы разделить сросшиеся стволики, а корни я, зачастую, (если они сильно переплелись) разделяю в воде, как-бы размываю в разные стороны чем-то типа цыганской иголки или деревянной шпажкой, но до этого их нужно хорошо очистить/отряхнуть от земли. Когда приступаю к делению, заранее готовлю раствор Эпина-Экстра (по инструкции), вот этим раствором и обрабатываю корни, он стимулирует корнеобразование да и помогает растюшечке перенести стресс.

Татьяна Максимовская аватар
Не во всем соглашусь с Надеждой.
а корни я зачастую (если они сильно переплелись) разделяю в воде, как бы размываю в разные стороны чем-то типа цыганской иголки или деревянной шпажкой, но до этого их нужно хорошо очистить/отряхнуть от земли. Когда приступаю к делению, заранее готовлю раствор Эпина-Экстра (по инструкции), вот этим раствором и обрабатываю корни, он стимулирует корнеобразование да и помогает растюшечке перенести стресс.
  Напишу из опыта, и не только своего.   При любой пересадке, а тем более при разделении куста, не рекомендуется промывать корни - только максимально отряхнуть субстрат. Да и мокрые корешки сложнее разделять даже деревянной шпажкой.   Опрыскать по листьям Эпином - логично, но по корням - нет смысла, ибо Эпин - не есть стимулятор корнеобразования, он - адаптоген.  Как антистресс он достаточно сработает при опрыскивании листьев. Как корнеобразователь, логичней было бы применить Циркон, хотя, на мой взгляд,  и это лишнее. Важно, удалить часть нижних листьев у новых кустиков - в местах удаленных черешков вырастут новые корни, да, и в месте разреза они появляются в течение 2-3х недель. Здесь важно разрезать стерильно и слегка подсушить место разреза перед посадкой. (Это как  при переукоренении голов - новые корни  быстрее вырастают при полном удалении старых корней). Очень важно посадить разделенные кустики во влажный  - не мокрый!!! - субстрат. Можно поместить их под  пакет - обязательно проветривать при появлении конденсата внутри пакета,  поставить в теплом, хорошо освещенном месте. Еще важно устойчиво укрепить новые кустики, чтобы при "шевелении" - перестановках/проветривании -  не ранить нежные новые корешки. Удачи.Цветочек  
Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, полностью с Вами согласна относительно промывания корней при пересадке, это можно делать только в крайних случаях. Относительно Циркона и Эпина тоже поддерживаю. Сейчас Эпином вообще не пользуюсь - не заметила результата после его применения. На мой взгляд, более эффективен НВ-101.

Татьяна Максимовская аватар

Знаете, Татьяна, я стала очень осторожно Сомнениеотноситься ко всем препаратам с продекларированной эффективностью, ибо не всегда, при возникших проблемах - как у орхидей, так и у сенполий - отмечала реальность такой эффективности. А иногда, с точностью до наоборот - только вред.Неприятность

Ко всему, как и в медицине с растениями стала исповедовать -"главное - не навреди".

Конечно, часто сложно найти "золотую середину", особенно когда перед тобой лежит "вскрытый" пациент - пусть и растение.

Но, теперь стараюсь внимательно не только вчитываться в инструкции к препаратам, но и учитываю опыт их применения многими коллекционерами.

Вот для таких целей очень важно делиться своим опытом на форумах, подобных нашим.

Надежда ВИ аватар

ХихиканьеСтранно, но чувствую себя дилетантом Хихиканьеи вроде как должна в чём-то ещё и оправдаться...

Татьяна, Слезымоя фраза звучала так:

а корни я, зачастую, (если они сильно переплелись)

Здесь основным было "если они сильно переплелись".  При этом я не говорила, что я при каждой пересадке/разделении полощу Головой об стенкукорни в тазике и вы, девочки, делайте так же. Я имела ввиду исключительный случай , когда, как пишут девушки, а вернее, Светлана

"... чудовищно страшно! Особенно, когда слышишь, как "трыкают"-рвутся маленькие корешки..."

И в исключительном случае я, Помахивание рукойименно я, делаю так.  И Эпином с Циркооонооом пооользуюююсь Слезы

А уж будет ли кто-то следовать моим советам - это дело выбора читающего, почему-то мне так кажется...  Ну попробуют они так и эдак Хихиканье .... а как иначе-то набираются опыта?!  Глядишь и научатся не бояться делить фиалки.Профессор

Я вот тоже теперь постараюсь приобрести НВ-101 Невинность...

 

Надежда ВИ аватар

Татьяна, здесь видимо, кто во что верит Хихиканье

вот взято с первого попавшегося сайта, пишущего про Эпин-Экстра

Итак, что «умеет» Эпин: 

  • Существенно ускоряет прорастание семян, луковиц и клубнелуковиц. 
  • Способствует хорошему укоренению рассады и черенков. 
  • Стимулирует развитие корневой системы растений. 
  • Ускоряет созревание плодов и увеличивает урожайность. 
  • Вырабатывает у растений иммунитет перед болезнями и вредителями, защищает их от стрессовых погодных условий: перепадов температур, заморозков, жары, обильных осадков и пр. 
  • Стимулирует побегообразование старых растений, за счёт чего происходит их омолаживание. 

И вот с другого:

По действию похож на фитогармоны растений - следит за балансом веществ в растении (гомеостазом), является адаптогеном - участвует в синтезе антистрессовых белков. 

обеспечивает: 
- ускоренное прорастание семян; 
- укоренение рассады при пикировке и пересадке; 
- ускорение созревания и увеличение урожайности; 
- защиту растений от заморозков и других неблагоприятных условий; 
- повышение устойчивости к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу; 
- возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования; 
- снижение в растении количества токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов, избыток нитратов. 

поэтому особенно показан при: 
- заморозках, 
- подтоплении, 
- нашествии вредителей и др.; 
т.е. показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременной обработке растений, например перед пересадкой рассады. 

Цитировать можно до бесконечности....

Так длинно процитировала не потому, что агитирую тебя Тайна(упаси, Господь!)

А потому, что, видимо, и моя точка зрения (читай - мой опыт) (Головой об стенкупочему то мне так кажетсяГоловой об стенку)

имеет право на существование.....

Татьяна Максимовская аватар

Никогда не думала, что мое корректное -

Не во всем соглашусь с Надеждой.

может вызвать в тебе обиду. Не считаю ни тебя дилетантом, ни себя - тем паче - профессором.

А потому, что, видимо, и моя точка зрения (читай - мой опыт) (Головой об стенкупочему то мне так кажетсяГоловой об стенку)

имеет право на существование.....

А где прозвучало, что ты не имеешь на это право? Я ведь всегда, не только здесь, а и в любом своем сообщении - подчеркиваю - что то, что я излагаю - "это только мое мнение", и в нем  мной учтен и принят опыт тех, с кем я логически согласилась.

Я никогда никого не агитирую - я просто излагаю свой взгляд, не считая его истиной в последней инстанции.

Об инструкциях - я написала в ответе Татьяне Лысиковой:

теперь стараюсь внимательно не только вчитываться в инструкции к препаратам, но и учитываю опыт их применения многими коллекционерами.

Опять же - писала лишь о себе, ибо пришлось не раз испробовать самой и Эпин, и Циркон - как для фиалок, так и для орхидей.

Алена Новикова аватар

Девушки, милые, об чём спор? При пересадке и разделении любых взрослых растений рекомендуется подрезать часть корневой системы - именно это стимулирует её рост - а так же удалять часть листьев, чтобы уменьшить испарение влаги. Любые препараты - вторичны, в начале своей деятельности я вообще не пользовалась никакими препаратами, кроме активированного угля, и все фиалки прекрасно приживались после таких экзекуций. Испробовала всё  - от отмачивания земляного кома  и разбирания корней зубочисткой до разламывания пополам сросшихся сиамских близнецов.

Скажу одну вещь, которую наверняка знают многие: достаточно поговорить с растюхой прежде, чем снять просто листик или пересадить, как она терпеливо настраивается на процедуру и без потерь её переносит. Фиалки чувствуют вашу уверенность, что так надо, и спокойно реагируют, настраиваясь регенерировать утраченное. А если трясущимися руками со слезами пытаться что-то сделать, в результате растение, чувствуя ваш дискомфорт, само впадает в панику и теряет часть природой данных свойств выживать в любых условиях.

Татьяна Максимовская аватар

Привет, "третейский судья"Смехи экстрасенсХихиканье!

Спора - нет, есть  различные мненияРазмышление.

Наши с тобой - совпадают Подмигивание:

Алена Новикова,

При пересадке и разделении любых взрослых растений рекомендуется подрезать часть корневой системы - именно это стимулирует её рост - а так же удалять часть листьев, чтобы уменьшить испарение влаги.

Татьяна Максимовская

Важно, удалить часть нижних листьев у новых кустиков - в местах удаленных черешков вырастут новые корни, да, и в месте разреза они появляются в течение 2-3х недель. Здесь важно разрезать стерильно и слегка подсушить место разреза перед посадкой. (Это как  при переукоренении голов - новые корни  быстрее вырастают при полном удалении старых корней).

За "девушки" - отдельное -  спасибоСмущение