Меню

Детка в пути подморозила листочки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Shutat аватар

Подскажите, пожалуйста, как поступать с замерзлыми (скорее всего) листочками на детке миниатюрной фиалочки? Скорее всего в пути подморозила листочки. После получения посылки, могла не заметить. Прошло всего 5 дней. 

Или это болезнь?

DSC03446

Это самый бедовый листочек.

DSC03444

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Если это обморожение, то ничего страшного нет. Сколько дней прошло после получения посылки? Какой-то странный субстрат в стаканчике... и, кажется, сухой. Какой размер стаканчика? Желательно посадить в 50 мм. Дней 10 после получения посылки лучше детку не трогайте, умеренно поливайте. Главное, что центр не пострадал, а листочки отрастут новые. Можно при поливе в воду добавить НВ-101 (1-2 капли на 1 л воды). Лучше, вновь приобретенные фиалки, поставить на карантин. Поскольку деточка и так пострадала, то я бы сейчас не стала ее ничем обрабатывать, это можно будет сделать и позже. Но, все, что получили в посылке, поставьте на карантин.

Shutat аватар

Спасибо за ответ. Она сидит в 100 гр стаканчике (одноразовом) в котором и приехала. Я её не пересаживала. А получила я её 6 дней назад. Грунт я немного увлажняла. Точка роста, как мне казалось, была занижена в грунте, и я её немного раскопала. 

Тогда ещё дней 5, следуя Вашему совету, я трогать её не буду, а понаблюдаю за динамикой. Улыбка

Надежда ВИ аватар

Девчонки,Хихиканье ники никами, но обращаетесь с просьбой - подписывались бы имхо в конце именем Смущение, а то не знаешь как и обратиться Невинность.....

Теперь по теме.... Я бы все подгнившие листочки удалила бы - от них теперь пользы никакой, а вот рассадником болезней стать могут запросто. Меня лет 10 назад дипломированный агроном с практическим опытом, который волею судеб работал в цветочном магазине, научил - если растение перенесло какой-то стресс, а транспортировка в посылке тоже таковым является, первое, что необходимо сделать - обработайте раствором Эпин-Экстра (инструкция на упаковке, результат - в моём блоге). Ну, а Вы ещё и. как минимум, три нижних поменьше листа за раз должны удалить, а большой пораженный - само пораженное (мм в 3 от края гнили) подрежьте лезвием бритвы, и не накрывайте ничем, пока срез не подсохнет - это ещё один стресс. Эпин, в любом случае, повышает иммунитет растений.

Shutat аватар

Надежда, может листочки не с черешком удалять, а только листовую пластину? А срез присыпать толченым активированным углем? Я просто боюсь, у меня ещё никогда не было минек, что бы не пропала. Надо как то наверняка.. Я вот думаю, может это быть какой то болезнью а не подморожением?

Татьяна.

Надежда ВИ аватар

Повторюсь, выломайте три маленьких листа с черенками вместе.  Всё болезнетворное, что может сейчас происходить в этих сильно пораженных листах, с током соков быстрее разносится по всему растению, кроме того, сами листовые пластинки сейчас поражены гнилью, т.е. грибком, споры которого будут рассыпаться и поражать и саму фиалочку и землю.... Листочки выломайте как обычно - потяните лист влево или вправо (куда удобнее) до тех пор, пока он не отломится от "стволика", а вот большой лист - чистым лезвием срежьте по здоровой ткани в 3-5 мм от гнили. Поставьте туда, где нет попадания холодного воздуха, чтоб быстрее подсохло, ничем, в том числе и углём посыпать ничего не нужно. А вот когда следы выломанных черешков и срез по листу подсохнут - обязательно обработайте Эпин-Экстра. Случись такое у меня - я поступила бы только так. Ну а карантин после этого, никто не отменял Профессор.

Добавлю, дня через три после всего этого, я бы обработала хотя бы землю Фитоспорином

Татьяна Лысикова аватар

Вообще-то, 100 г. стаканчик слишком большой для миниатюр, а тем более для детки... Если нет 50 г стаканчиков, то, когда будете пересаживать, разрежьте его пополам. Я бы все поврежденные листья удалять не стала, если только самый поврежденный, их и так очень мало... На остальных можно обрезать поврежденные участки лезвием или очень острым ножом, срезы можно присыпать толченым углем. Можно попробовать и Эпин, только соблюдайте нужную концентрацию. Если есть возможность, то поставьте ее в теплое светлое место, только, чтобы свет был не очень яркий.

Shutat аватар

К сожалению, я уже удалила листики (3 шт.), а от большого листочка отрезала гниль, как и советовала Надежда. Стаканчика 50 граммового нет (не встречала в магазинах таких одноразовых). Стоит она, таки, в теплом месте и под неярким светом. УлыбкаЭпином и другими химикатами боюсь сейчас пользоваться, разве что через годика 2..Смущение. Углем не присыпала срезы. Листочки , которые оборвала, отрезала у них гниль и поставила на укоренение в грунт и в зип-пакетик. Авось получится Невинность. Будем надеяться на лучшее. 

DSC03459

DSC03460

 

Татьяна Лысикова аватар

Ну, и хорошо. Думаю, все образуется. Миниатюр бояться не стоит, они только с виду маленькие и беззащитные... На самом деле они более выносливые, чем стандарты. Если 50 г стаканчиков у Вас нет, у нас их тоже купить не всегда получается, то можно взять стаканчики из-под детских творожков, йогуртов или обрезать 100 г стаканчик пополам. Обрезанную часть вставить в ту часть, которая с донышком и закрепить степлером, чтобы не было острого края. У Вас получится маленький горшочек. Я так делала, когда были перебои с горшочками 5 и 5.5 см.

Надежда ВИ аватар

Не переживайте и не сожалейте, что удалили повреждённые листья. Всё будет хорошо!

Прошли сутки, все срезы/ранки  подсохли, вот теперь самое время поставить фиалочку в тепличку.  Знаете, что её можно сделать из маленького пакетика?

Парничок

Здесь стаканчик с черенком обернут пакетиком и поставлен точно в такой же стаканчик.

Я теперь стараюсь все свои розеточки, пережившие стресс, ставить в такой парничок/тепличку. По моим наблюдениям в тепличке растение легче переживает стресс и быстрее пускается в активный рост. В первые дни открываю и  осматриваю её каждый день, а то и два раза - утром и вечером, ну а потом уже по состоянию растения, если видно, что всё хорошо - можно и реже.  

В случае, если поставите фиалку в парничок,  внимательно следите и за влажностью земли, об том Татьяна Вам уже писала. В парничке потребность в поливе резко снижается, знаете об этом?
Уверена, что и листики Ваши дадут деток! Вы всё правильно сделали! 

Shutat аватар

Татьяна, спасибо за совет по поводу стаканчиков. Я бы не додумалась. Жаль, правда что наглядного примера нет. Но сегодня затарилась 100 граммовыми, так что будет что резать Смех

 

Надежда, а обязательно в тепличку ставить ? Боюсь что большой срезанный листик начнет гнить..как-то у него не очень то и гладко подсох край. 

DSC03466

А с этой что делать? Она совсем маленькая (сорт Little Darling). 

DSC03462

 

Надежда ВИ аватар

Если край подсох "не очень гладко" - лучше пусть стоит на воздухе! 
А те обрезанные листочки в зип-пакетах как себя чувствуют?

Shutat аватар

Надежда, те листочки которые в зип-пакете, пока что не гниют. И ничем не отличаются от дня посадки. Даже на пакете нет испарений (как бывает в теплице). Так должно быть? И может посоветуете что делать с мини Литл Дарлинг (она на фото ранее). Или она такой и должна быть?

Елена и Евгения, спасибо за мастер-класс. С трудом, но ,кажется, получилось.Смех

Елена Новикова аватар

У меня есть пример:

из большого маленький 002

Не знаю, насколько будет понятно по фото. Разрезаем стаканчик примерно пополам, разрезаем верхнюю часть по вертикали, верхнюю вставляем в нижнюю и закрепляем степлером. Я еще у верхней части подрезаю с одной стороны бортик на длину, которая заходит на вторую половину, тогда верх ровнее ложится. И вот вместо 100 гр стаканчика у нас 50 гр.

Евгения Федоряченко аватар

Лена, небольшое дополнение - стаканчик должен быть из достаточно мягкого пластика. Мне один раз попалась партия с таким жестким верхним ободком, что я так и не смогла воспроизвести подобную конструкцию.