Меню

Литуаника (Lituanika) - какая детка правильная?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Svet Lana аватар

Уважаемые форумчане, особенно знатоки трейлеров, прошу совета: сфотографировала рядом две детки Литуаники (полуминиатюрный трейлер) для магазина и ужаснулась - кто-то из них явная некондиция.

Литуаника детка

Обе детки от одного черенка, одной даты посадки и при рассаживании были одинакового размера, хотя в это трудно поверить. Находятся в одинаковых условиях, но у правой куча отросточков и она махонькая , а у левой отростки только начали расти, и то у основания. Размер стаканчиков одинаковый - 50 мл. Пожалуйста, подскажите, какая детка наиболее предпочтительна и что делать со второй, чтобы ее облагородить и она могла без стыда называться полуминиатюрным трейлером?ЦветочекМой опыт с трейлерами весьма незначителен и плачевен - разделенная по побегам Chanta-Lana напрочь забыла о своем трейлерстве и прелестно цветет одиночными розеточками Хохот. Не хотелось бы и Литуанику испортить Слезыочумелыми ручками.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Правильная - та, что слева. Про спорты от Литуаники я первый раз слышу, поэтому вторую тоже обязательно бы дорастила, посмотреть, что из нее получится.

Про полуминиатюрный трейлер - это спорный вопрос (обсуждение).

Выращивать можно по разному. Я пробовала несколько кустов  в одной плошке, плошка получилась красивая, но обильного цветения почему-то не вышло. Сейчас пробую выращивать как обычный стандарт, нетрейлер.

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Евгения, за ссылки!Цветочек

Мне обещали Литуанику - подготовлюсь заранее теоретическиРазмышление.

Svet Lana, если оставите второй экземпляр, поделитесь потом, что из него выросло.

Евгения Федоряченко аватар

Всегда пожалуйстаЦветочек, могу еще добавить: происхождение названия и правильное написание.

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо!!!Любовь

У меня период "хватательного рефлекса"  прошел, теперь стараюсь, прежде  всего, вникнуть в особенности сорта.

По принципу - "предупрежден - значит вооружен"Хихиканье...хотя и это иногда не помогает, учитывая варианты выращивания.Головой об стенку

Svet Lana аватар

Действительно, я, зная, что этот сорт обязан именем самолету "Lituanica",  сначала так и написала название сорта Смущение. Спасибо ЦветочекЖене, поправила на "Lituanika"(все подробности - по Жениной ссылке). Как же приятно иметь такого Знатока в качестве Главного редактора Солнышко.

Svet Lana аватар

Зачиталась - оторваться не могла Счастье. Сложная, оказывается, и капризная девушка, эта Литуаника. Растить буду оба экземплярчика, очень интересно, что получится. А ведь я вчера обманулась - детки от разных черенков (мне два черенка продали). Один черенок дал одну правильную детку (левую), а второй - две неправильных (правая детка, у меня еще одна такая же есть). Одна девушка по ссылке уже делилась информацией, что купила детку в качестве мини, по описанию схожую с моей правой, цветения ждет уже два года Смех. Посмотрим, что мои кракозябрики выдадут.

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, Литуаника действительно капризная и непредсказуемая... У меня был пасынок, 2 года сидел - не рос и не умирал, цветочки видела только 2 раза, нервы не выдержали - выбросила. Сейчас растет пасынок от другого продавца - совсем другое дело! Даже появилось 2 цветоноса. И еще для подстраховки сидят 2 черенка тоже от еще одного продавца, жду деток. Это все говорит о том, что нужно быть уверенным в продавце, у которого что-то покупаешь...

Svet Lana аватар

По началу ведь метешь по фото все подряд, как гибрид хомячка с пылесосом Смех. Как будто не в 21 веке живешь и о фотошопе не слышал :). Ну а где-то через месяцев 9 -10 (у меня, по крайней мере, типа затянувшейся беременности), рождается опыт и прозрение, и просыпается вновь способность к анализу. Кажется, я перехожу от количества к качеству Солнышко.

Алена Новикова аватар

Я с этим сортом играюсь уже 4 год, его цветение - от полного восторга до полного недоразумения, но восторга, всё-таки, больше. К полумини он никак не может относиться, даже в маленькой таре растёт летающая тарелка 25-30 см в диаметре, посему держу его в широкой высокой вазе, наполовину насыпанной дренажом, подробнее о ней - тут http://noviola.info/sorta/11l/Lithanika.... Сколько ращу с листа, таких малышей не получалось, попробуйте довести до цветения, интересно будет посмотреть.

Svet Lana аватар

Обязательно посмотрю, что малышка выдаст Подмигивание.