Меню

Отчёт о цветении новинок моей коллекции. Часть первая: ДжуС-Музыка Ветра, Optimara Little Oneida и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Не прошло и полгода, как я собрала воедино фотографии цветущих новинок моей коллекции, дабы показать их, как давно уже обещала. Оказалось, что готовы к дефиле 15 сортов, посему, я поделила материал на 2 части, дабы не перегружать большим количеством фотографий искушённые, а тем паче - неискушённые сердца. Первым номером представляю новинку перспективного киевского селекционера Светланы Джуры-Пикаленко - ДжуС - Музыка Ветра. Одно дело, когда видишь на выставке розетки, выращенные профессионалами, и совсем другое, когда чудо зацветает на собственных стеллажах, тогда просто хочется снять шляпу перед его автором.

ДжуС-Музыка Ветра

 Во-первых, сорт очень плодовит и абсолютно не капризен, зацветает через 9-10 месяцев от посадки черенка. Розетка достаточно крупная, около 30 см, великолепно формируется сама. Цветоносы высокие и крепкие. Цветки распускаются сначала мелкими и почти простыми. Бутоны на этой розетке закладывались в августовскую жару. По сорту на цветах должны быть белые ручейки фэнтази, похожие на лёгкие перистые облака, разбросанные ветром.

ДжуС-Музыка Ветра

Но сначала цветки были просто голубые с легкими белыми тенями по кончикам лепестков:

ДжуС-Музыка Ветра

За 2 недели цветки достигли диаметра 5-6 см, сделались полумахровыми и на части из них стали появляться фэнтазийные пятнышки и ручейки. 

ДжуС-Музыка Ветра

ДжуС-Музыка Ветра

ДжуС-Музыка Ветра

ДжуС-Музыка Ветра

Портретик:

ДжуС-Музыка Ветра

Цветоносы так и остались стоять, как солдаты, образуя изысканный букет над гладкой тёмной розеткой.

ДжуС-Музыка Ветра

Обычно, я равнодушна к фэнтазийным сортам, но этот сорт просто покорил меня своей чудной голубизной и аристократической осанкой. К тому же, цветки у него держатся достаточно долго - до 3 недель, не теряя привлекательности и не выгорая.

ДжуС-Музыка Ветра

Следующий сорт я тоже растила с листа, это полумини Optimara Little Oneida. Росла она довольно медленно и трудно, и зацвела через 11 месяцев от посадки черенка. В августовскую жару розетка была настолько несчастной и скрюченной, что казалось, она никогда не зацветёт, но когда жара спала, начали пробиваться первые цветоносики и моя крякозяблочка стала на глазах превращаться в прекрасную принцессу:

Optimara Little Oneida

Цветки для 12 см розетки были просто огромными и при этом, все разной формы:

Optimara Little Oneida

Optimara Little Oneida

Optimara Little Oneida

Три недели я прыгала вокруг неё с фотоаппаратом, попискивая от восторга, пока моя красавица набирала букет:

Optimara Little Oneida

Optimara Little Oneida

Optimara Little Oneida

Цветочки около 4 недель не проявляли ни малейших признаков старения, только как-то в одночасье состарившиеся увядали, тогда можно было их просто снять, чтобы не мешали любоваться букетом. Малышка цветёт уже второй месяц, не знаю, сколько это ещё продлится.

Optimara Little Oneida

Optimara Little Oneida

Следующими 6 сортами я обязана Татьяне Лысиковой, у неё замечательный посадочный материал и он прекрасно прижился в моих условиях. Kingwood Blue стандартный сорт с гёл-листвой и просто огромными для 20 см розетки 7 см махровыми цветами самого чистого голубого цвета:

Kingwood Blue

Розеточка росла довольно медленно, поэтому, чтобы ускорить цветение, я поставила её на окно. Цветоносы показались через год после посадки черенка, а бутоны на них весьма впечатляли. Листья слегка приобняли горшок, но это вид розетки не испортило, поскольку тяжелые цветы сразу начали сгибать цветоносы вниз, образуя подобие висячих садов.

Kingwood Blue

Kingwood Blue

Цветки по диаметру сделались больше листьев:

Kingwood Blue

Kingwood Blue

Последующие цветочки уже не были такими крупными, как первые и по форме сильно отличались от них

Kingwood Blue

Это не сильно огорчило, поскольку в следующем поколении есть шанс закрепить это качество, высадив листья из-под цветоносов с этими огромными цветками, которые ещё и продержались около 3 недель, и сейчас висят, только уже малость привявшие.

Kingwood Blue

Полумини Jolly Mars оказалась очень шустрой и плодовитой, листья дали огромное количество деток, которые начали зацветать через 8 месяцев от посадки черенков.

Jolly Mars

Ярко вишнёвые цветки довольно крупные и долго держатся, цветение первое, поэтому большой шапки не получилось, хотя, удовольствие ими любоваться от этого меньше не стало.

Jolly Mars

Jolly Mars

Jolly Mars

Полумини Honey Blue Angel я получила уже цветущей: 

Hohey Blue Angel

Малютка была без горшочка для экономии места в посылке, я сразу же высадила её на постоянное место жительства, удалив лишь часть примявшихся цветоносов. Девочка, казалось, даже не заметила этого и продолжила благополучно цвести:

Hohey Blue Angel

Hohey Blue Angel

Уже через месяц поднялась следующая волна цветоносов, а розеточка заметно прибавилась в размерах:

Hohey Blue Angel

вскоре образовалась целая шапка цветов:

Hohey Blue Angel

Hohey Blue Angel

они то выстраивались в веночек, то начинали расширяться во все стороны на вытягивающихся цветоносиках:

8Honey Blue Angel

Плотные цветочки держатся довольно долго, а их количество делает аккуратную розеточку просто неотразимой.

Полумини Н-Млечный Путь можно было бы отнести и к малым стандартам, если бы не скромный размер цветов. Розеточка достигла в диаметре 15 см к моменту появления цветоносов. Раскрывались цветки очень медленно, но ожидание того стоило: каждый из цветоносов буквально облеплен полумахровыми синими цветами, часто обрызганными бледно-розовыми тоненькими штришками:

Н-Млечный Путь

Н-Млечный Путь

Н-Млечный Путь

Н-Млечный Путь

Полуминиатюрная химера Rob's Monkeyshines закладывала бутоны тоже в августе, поэтому сортовое цветение не получилось, ну, почти, только 1-2 цветоноса могли похвастаться правильными цветами.

Rob's Monkeyshines

Розетка весьма разлапистая, поэтому сфотографировать её в приличном виде не получалось аж никак, она полностью соответствует своему названию - обезьянка. Вот это первые цветы

Rob's Monkeyshines

Rob's Monkeyshines

Rob's Monkeyshines

Отсадив пару пасынков, я уже подумала подыскать кривляке с опадающими цветочками не любимой мной расцветки новую хозяйку, но тут открылись первые сортовые цветочки, и я решила оставить плутовку, чтобы посмотреть, как она зацветёт зимой.

Rob's Monkeyshines

Часть верхних листьев сделалась тёмной, возможно, в этом причина столь спортивного цветения.

Rob's Monkeyshines

А напоследок, совершенно замечательная растишка из желтоцветковых - Lyon's Gold Rush. Полумини с довольно крупной розеткой - 15 см и очень крупными для полумини цветками 3-4 см. Пестролистность не очень ярко выраженная, но за цветами этого не замечаешь. Цветение первое, цветоносов немного, но это чудо я уже обожаю.

Lyon's Gold Rush

Lyon's Gold Rush

Портретик:

Lyon's Gold Rush

Lyon's Gold Rush

Первые признаки старения появились через 4 недели после открытия цветка, что для жёлтых очень большое достижение, обычно, они держатся не более 10-14 дней.

Lyon's Gold Rush

На этом пока прерву свой рассказ, поскольку сегодня очень трудно грузятся фотографии и я уже дважды начинала эту статью. Вторая часть через неделю, со вторника мы с девочками работаем на выставке в Житомире в к-т"Жовтень" с 4 по 9 октября, приглашаем всех желающих .

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Аленка, за прекрасный показ!Любовь

Фото очень красивые и информативные!Аплодисменты

Конечно же, обещанное себе - "только взгляну, полюбуюсь"Невинность - не выполнено - сердце не выдержало голубоглазого взгляда и в нем уже звучит Музыка ВетраХихиканье (ДжуС) -  (ты там записывайПомахивание рукой).

В который раз, как и на выставках, стараюсь пройти "мимо" минюшек, но тут же, прорывается  - "но это же ПОЛУминиРазмышление"

....(называть поименно не стану - еще поборюсь с собойПот градом).

Понимаю твой восторг - столько прекрасных Цветунов в твоей "маленькой стране" .

Это прекрасное вознаграждение нелегкого труда коллекционера.

Удачного, продолжительного вам цветения!Цветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Джусика записала, высажу правильного листика, хотя, есть и деть с выставочной розетки от самой Светланы. Насчёт полумини подумай, для многих они стали прекрасной альтернативой стандартам, а я не могу расстаться ни с теми, ни с другими, только постоянно удерживаю свой хомякоз в рамках, чтобы не слишком притеснять уже имеющееся количество растюх.

Svet Lana аватар

Я еще с прошлого показа ждала подробный рассказ про Optimara Little Oneida. Не разочаровалась - новый Желанчик Цветочек. А еще заинтересовал Kingwood Blue, люблю гел-листики Любовь, но у него цветки как у Морского Волка, если не ошибаюсь. А уж Морской Волк в моей душе конкурентов не имеет Смех. Все цветики очень красивые, холененькие. Жду продолжения.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! У меня Морской Волк не прижился, он без натурального света не цветёт, как положено, а в моём "общежитии" такие места лимитированы, а вот это сокровище уже из-за одних листьев можно держать, хоть цветы похожи по цвету.

Svet Lana аватар

Морской Волк не цветет без натурального света? Дело в том, что ровно месяц назад мы переехали на стеллаж под светодиоды - все розеточки, покинув южный подоконник. Теперь с каждой я ношусь по разным местам стеллажа и подбираю местечко поуютнее для каждой Солнышко. Может, мне некоторые назад на подоконник вернуть? Морской Волк, Ming Dinastry (у Вас на сайте про нее читала). Но мой Волченок продолжает цветение на стеллаже, да и стартер зацветает. Возможно, бутоны были заложены на солнышке. Розетки под светодиодами однозначно более плоскими становятся, а вот как на счет цветения? Посоветуйте Смущение, очень я Волченка люблю Любовь.

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, не волнуйтесь, Волченок у меня замечательно растет и цветет на стеллаже под светодиодами...

Svet Lana аватар

Спасибо, Татьяночка. А то постоянно тянет полученные знания немедленно применить на практике Смех, улучшить ситуацию. Поживем на стеллаже :).

Татьяна Лысикова аватар

Алена, красивые фотографии, интересные наблюдения АплодисментыЦветочек. Спасибо за добрые слова в адрес фиалочек, которые к Вам приехали от меня.

Kingwood Blue - мне этот сорт нравится своей необычностью: огромные красивого голубого цвета цветы, гел-листва. Длинные цветоносы являются особенностью этого сорта. Держать его лучше при дневном освещении на подоконнике. Когда розетка стояла у меня на стеллаже, то цветоносы опускались до полки почти при том, что горшок стоял на высоком стакане для фитильного полива. На окне цветоносы были значительно короче. Мне кажется, что последующие цветы были меньшего размера на Вашей розетке из-за того, что розеточка еще молодая и на ней мало листьев, им не хватило силы... 

Honey Blue Angel - завидный цветун, цветет часто и всегда очень обильно. Очень его люблю, хотя сорт давнишний, но менять его на какой-то новый и не хочется. Стабильный, интересный, спортов не видела.

Rob's Monkeyshines - вообще-то, устойчивая химера... Может быть она "закапризничала" из-за жары. У этого сорта листва скорее светло-зеленая, странно, что у Вас верхний ряд листьев стал темно-зеленым, может быть получился перебор с азотными удобрениями? Этот сорт мне очень нравится, цветет часто и обильно, цветы до 3.5 см, иногда бывают и до 4 см.

Но, Алена, это лишний раз говорит о том, что в разных условиях фиалки ведут себя по разному...

Большое спасибо Вам, все, что получила от Вас, живо и здорово, какие-то розеточки уже цвели, все черенки дали деток, уже рассадила.

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день, Татьяна!Цветочек

Обратила внимание на Ваш комментарий:

верхний ряд листьев стал темно-зеленым, может быть получился перебор с азотными удобрениями?

Это характерно для миниатюрных   сортов или и для стандартов тожеРазмышление? Спрашиваю, ибо у меня была такая проблема с несколькими стандартными сортамиСмущение.

Удобрение использовала с NPK в равных долях, в дозе уменьшенной в 2 раза, периодичность внесения раз в 10-14 дней. Возможно, к этому был и относительный пересвет (стояли на балконе, хоть и притенены были).

Может  и при такой формуле NPK возможен относительный перебор азотаРазмышление?

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, это характерно для всех фиалок. Перекорм отражается и на розетке, и на цветах... Я к удобрениям отношусь очень осторожно. Если Вы начали подкармливать когда после пересадки в свежую землю прошло мало времени и в земле было еще много питательных в-в, то даже если элементов в удобрении было в равных пропорциях, то мог получиться и перекорм... Я удобрения добавляю в гораздо меньших количествах, чем Вы написали.

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, за ответ!Цветочек

В фитильной жидкости я удобрения (Этиссо) добавляю в разведении в 8-10раз. Мне кажетсяРазмышление, Вы писали, что также разводите.

А если полив раз в 2 недели - тот же Этиссо, Вы как разводите?

Удобряю я через 2 месяца после посадки/пересадки.

Татьяна Лысикова аватар

Да, Татьяна, для фитильных фиалок я развожу Этиссо в такой же пропорции как и Вы. Фиалки, находящиеся на верхнем поливе, поливаю таким же раствором, но при каждом поливе (чтобы не забыть, когда последний раз поливала с удобрением

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка. Рада, что мои цветули тоже в рост пошли.

Что до удобрений, я бы не сказала, я вообще практически не кормлю свои растюхи, все ингредиенты добавляю в грунт. Но потемнение макушки - не единичный случай, зимой точно так же сыграла Majesty, возможно, дело в золе, которую я добавляю, она с разных мест и с разных пород деревьев. Пасынки от химерки отсадила светлые, буду наблюдать. Вообще, растишка забавная, все цветки разные и цветёт, как заведённая третий месяц. Сейчас вообще подкармливаю все растения очень слабым раствором биогумуса, о котором упоминала в прошлом месяце, раз в 10 дней иногда и реже, но результат великолепный.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, у разных коллекционеров разный подход к составу земляной смеси и подкормкам...Размышление Но часто встречала в Интернет в отзывах коллекционеров, что лучше не использовать органические удобрения для фиалок, коим является биогумус... Но, у Вас свой подход к этой проблеме... Думаю, со временем Вы найдете оптимальный вариант применения этого удобрения. 

Алена Новикова аватар

Танечка, лучше органики для растений ещё никто ничего не придумал, но тут уж действительно - каждому - своё, я никого не агитирую, каждый пользуется тем, что ему ближе, я предпочитаю быть ближе к природе.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, чудесный показ, красивые цветочки!Аплодисменты Какой замечательный букетик у Optimara Little Oneida получился! ДаУ меня она цветет более ярко, но такого букетика не получалось.Размышление Н-Млечный путь у меня уже довольно давно. Розетка типичная для полумини - сейчас 12 см. Очень симпатичный сорт. Rob's Monkeyshines - оказалась химеркой "с характером". Надо же, оказывается, что она может цвести просто фэнтезийными цветочками. У меня пока эта химерка не цвела. Спасибо, Алена, за наблюдение. Буду готова и к такому "повороту событий".  К сорту Kingwood Blue у меня еще "непонятное" отношение. Совершенно не нравятся "висячие" цветы. Но размер цветов просто поражает.Счастье И розетка довольно компактная. Думаю, стоит еще понаблюдать за сортом. Спасибо, Алена, за красивый показ и интересный, познавательный рассказ о фиалочках.ЦветочекЦветочекЦветочек  

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! У меня отношение к свисающим цветкам особое - люблю висячие сады, поэтому и от Садов Семирамиды отказаться не в силах, держу её на высокой подставке и ловлю кайф от огромных, свисающих с маленькой розетки цветов, так и этот сорт останется навсегда, в альтернативу к букетным и прочим со стоячими цветоносами.

Алена Бурякова аватар

Алёна, красивые фиалочки! Очень понравиля Kingwood Blue, цветы, как у Морского Волка, а розетка аккуратнее, ещё и с гёл-листвой У меня недавно появились черенки Harmony Frilly Girl, с подобной листвой, не знакома с этим сортом, обещали что-то вечно цветущее с букетом огненно красных махровых цветов. Optimara Littie Oneda, как мне видится,  подобна Rhapsodie Suse и Лучезарной (Архипова), все три время от времени при изменениях температуры "заплывают" и становятся или розовыми или с размытой гранью. Какая из этих трёх подобных лучше, даже не знаю. Спасибо за показ и красивые фото.

Алена Новикова аватар

Алёна, Лучезарная у меня была когда-то, но не прижилась, не понравилось её заплывание и вообще, оказалась барышня капризная, Rhapsodie Suse тоже стандартный сорт, а цветки по размеру такие же, как и у Optimara Little Oneida, но эта - полумини весьма скромного размера. Harmony's Frilly Girl сейчас ращу, в прошлом году листья погибли в жару, сорт действительно впечатляет своей яркостью, видела на выставке.