Меню

После пересадки погибает материнский лист

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Шелл аватар

Добрый день! Я, вообще, не спец по цветочкам, но, говорят, рука у меня лёгкая, и цветы после моего ухода очень хорошо живут, но мне очень нужна консультация! Прошу о помощи!

В общем, ситуация такая, пришла я на новую работу, а с цветами вообще беда. Год назад стоял горшочек с фиалками, принесённый из какого-то другого кабинета. Они стали вянуть и погибать. Я, как смогла, постаралась спасти: отрезала 6 самых сильных, на мой взгляд, листиков, и в воду их.. За месяц они дали корни, и я их пересадила в минитепличку  - выжило всего 2.  К сентябрю они разрослись уже очень неплохо и надавали листочков! Ну, я и пересадила эти две фиалки в горшочки. Поливаю раз в неделю сейчас, почва не пересыхает. Но почему-то основные листья, от которых растила , погибли.. Один уже совсем умер, я его отрезала. А второй на подходе. Причём выросшие листики пока довольно крепкие. Подскажите, нормально ли это, и что мне делать!? Может, я рано из пересадила в горшочки?

DSC_0028

Спасибо! Очень жду ваших советов!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день, Шелл!

Даже не знаюРазмышление, с чего начать советы по Вашей проблеме.

Попробую как-то систематизировать.

Я как смогла постаралась спасти отрезала 6 самых сильных на мой взгляд листиков и в воду их.. за месяц они дали корни и я из пересадила в минитепличку  - выжило всего 2.

Перед укоренением в воде, желательно укорачивать черенок до 3см, после посадки в субстрат черешка с корнями в тепличку можно их не помещать, или поместить ненадолго и,

очень важно, для теплички:

минимальное увлажнение субстрата, а также следить за скоплением конденсата в тепличке - регулярно проветривать, желательно обеспечить тепло и достаточное освещение.

Могу предположить, что выжило всего два потому, как субстрат (возможно сильно влагоемкий) был переувлажнен.

К сентябрю они разрослись уже очень неплохо и надавали листочков! Ну я и пересадила эти две фиалки в горшочки.

Думаю, к сентябрю выжившие черешки дали не просто листики, а нарожали детокСмущение.

Здесь, нужно было отсадить деток  в отдельные маленькие (50-80мл стаканчики), отделив каждую от материнского листа. Вариантов посадки, в зависимости от наличия/отсутствия собственных корней у деток, много.Пот градом

Возможная ошибка - "фиалки" - т.е. листики с детками были посажены в очень большие горшочки (сужу по фото), скорее всего, во влагоемкий субстрат с частым поливом (на фото видна плеснь на поверхности субстрата) -

Поливаю раз в неделю сейчас, почва не пересыхает..

Поливают не 1 раз в...дней, а по мере просыхания субстрата.

Не беда, если погибают только материнские черенки. Хуже, если сейчас не пересадить деток, как я написала выше, гниль распространится и на них.

Попробуйте  извлечь "фиалки" - т.е. деток, отделите оставшийся материнский лист, разделите деток, максимально отряхнув субстрат с корешков, (не промывать корни!), внимательно осмотрите их на предмет  подозрения  загнивающих точек, и посадите каждую детку в отдельный маленький стаканчик (см.выше) Пот градом.

Еще, постарайтесь прочесть здесь на форуме о подходящих для фиалок субстратах, да и материала, короткоХихиканье изложенного мной, по отделению деток и их посадке на форуме более чем достаточно.

Если будут вопросы по деткам (сделайте фото каждой с корнями), поместите здесь в теме.

Удачи!Цветочек

Шелл аватар

Ох как всё сложно то, поделю всех по разным горшочкам. Спасибо всем за внимание и советы!

Шелл аватар

Спасибо огромное за статьи, на досуге все проштудирую!

Евгения Федоряченко аватар

Это только самое начало, штудировать еще много придется. Пот градом