Меню

Помогите определить необходимость подсветки и первые признаки пересвета

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Septinka аватар

Добрый день, уважаемые фиалководы :)

Уже не раз я обращалась к Вам за помощью и обращаюсь снова. 

С приходом зимы я стала замечать, что фиалкам маловато света на окошке. Солнышко бывает реже, а перед окном растет березка. Они начали поворачиваться и тянуть листы в сторону окошка. Я подумала и решила сделать им досветку. Купила ленту светодиодную 12м  и обклеила окно. Стала включать ее с 9 утра до 9 вечера в течение 1,5  недель. Никаких расчетов я не делала, просто решила, что им нужен досвет и все, раз они тянутся. 

Сегодня утром я обратила внимание на серединки моих фиалок. Как-то мне показалось, что они начали забиваться.... Вот приложу фото вам для оценки:

DSC02348

DSC02349

DSC02350

DSC02351


DSC02347

А это просто фото моей конструкции

DSC02352

DSC02353

Это общий план окна, здесь видно березки. И ниже фото при дневном освещении на окошке.

DSC02355

DSC02358

DSC02359

Теперь фото с подсветкой.

DSC02356

Так вот к чему это все. Помогите оценить адекватность подсветки. Не начинается ли пересвет у растений? Или я себе накручиваю?

Очень боюсь запустить их, т.к. уже один раз начинала все заново, и  из-за пересвета, в том числе.  

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

У Вас всё хорошо, не вижу ни одной с забивающимся центром!

Татьяна Максимовская аватар

У меня подобная картина - загущение центра отмечалась летом - растения стояли на балконе, хотя и были притененыУдивление. Потерять не потеряла, но проблему нажила.Головой об стенку

Необходимость подсветки на Вашем окне есть. Но, мне кажется, для того, чтобы ответить компетентно о необходимости  подсветки, нужна конкретная информация по используемому светодиоду (его характеристики, расстояние от горшков и пр.). Иначе, так и придется гадать методом "проб и ошибок", что действительно может привести к непредсказуемым результатам для растений.

Для освещения фиалок есть определенные параметры/правила.

По светодиодам  конкретно сказать ничего не могуСмущение - у меня освещение люминесцентными лампами - много читала/советовалась, прежде, чем подключать подсветку.

Удачи!Цветочек

 

Septinka аватар

Спасибо, всем за ответы. 

Про информацию я вроде читала. Мы с мужем вытащили для себя, что нужен холодный белый светодиод. А вот с расстоянием потруднее. В основном, все, кто делал досвет, делал его на стеллажах. Но честно, пока мне так не хочется этих нагромождений. Как рассчитать верно для окна я не нашла... А вы так же на окне делали досвет?

Татьяна Максимовская аватар

Я на окне не досвечиваю - удалось сделать стеллаж, на нем люминесцентные лампы.

До стеллажа я использовала подсветку  Энергосберегающей лампой OSRAM DVALUE MINI TWIST 23W/865 E27 (посоветовали давно на одном форуме), она вставляется в обычную настольную лампу, или можно использовать цоколь типа прищепки.

По светодиодному освещению,  дать совет не могу, не вникала. Но, думаю, что просто один показатель - "холодный светодиод" - мало.

Здесь есть темы по светодиодам в разделе "освещение". Возможно, там будет достаточно информации для Вас.

Наталья Устинова аватар

Мне кажется, что от вашей посветки нет никакого проку. Уж очень высоко ваши светодиоды висят. Снимите их - и не заметите никакой разницы. Или зделайте полочки и прикрепити СД на них. Можно включать в зимнее время утром и вечером. А если сторона темная, то иногда и днем. А так получилось, что вы просто окно украсили как елку.

Фиалочки выглядят хорошо. 

Septinka аватар

Вы знаете, все-таки скажу, что толк есть. Потому что кустики выровнялись и перестали тянуться в бок. (Есть еще не выровнявшиеся, но единицы) Я вот больше пересветить боюсь. Но если вы говорите так, то наверное на счет пересвета не стоит волноваться.

Поэтому пока ничего менять не буду. Посмотрю еще 1-1.5 месяца за ними  и решу делать нагромождения или и так с ними все нормально будет...

Спасибо всем за ответы ! 

Наталья Устинова аватар

Решать вам. На форумах много информации по поводу СД освещения. Посмотрите, можно и про растояние найти. У меня к примеру до растюх 15-20 см - пересвета нет.

Елена Новикова аватар

Полностью согласна с Натальей Устиновой по поводу эффективности Вашей подсветки. Ленты имеет смысл расположить на расстоянии 15-20 см от розеток, как на последнем Вашем фото. Если есть возможность закрепить ленты в таком положении, то это понравится Вашим фиалкам. Пересвета у Ваших растений я не вижу, можно даже и подсветить дополнительно.

Septinka аватар

Здравствуйте всем. Спешу поделиться эффективностью подстветки. Первые результаты появились сразу. Фиалки начали цвести.  3 уже отцвели, а вот осталась самая самая интересная, одна фиалка цветет разными цветами.

Еще один сорт благодаря подсветке начал проявлять положенные по сорту белые пятна на листах. Забыла щелкнуть ...

Показываю фоточки:  

DSC02435

DSC02429