Меню

На листьях двусторонние погрызы одинаковой конфигурации, до дыр

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Марина Евгеньевна аватар

На листьях двусторонние погрызы одинаковой конфигурации. Погрызы идут вглубь листа , навстречу друг. В некоторых местах невидимым грызунам удалось встретиться и образовалась дыра:

Погрызы

Погрызы

Погрызенная фиалка

Кто ест мою фиалку?

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Марина Евгеньевна, к сожалению за 3 дня Вы не дооформили Ваше сообщение согласно советам, которые я Вам посылал. Дольше ждать нельзя, поскольку если за 3 дня сообщество не сочло заинтересовалось сообщением, то его нужно или удалять или переоформлять под пожелания сообщества. 

Я дооформил Ваше сообщение, сделал внятный заголовок, сформировал анонс, добавил текст и вывел вопрос на главную страницу сайта.

В будущем прошу сразу оформлять сообщение согласно советам модераторов. Это ускоряет попадание темы на главную страницу сайта и начало обсуждения. Образцы оформления вопросов можно посмотреть на форуме по уходу.

Денис Никитин аватар

Авторам

За 3 дня создатель темы Марина Евгеньевна не ответила ни на одно из обращений к ней относительно дооформления ее сообщения. Предполагаю, что у нее оборвался доступ к Интернет или она может только читать ответы.

Понимаю, что не очень хочется отвечать на вопрос, когда автор вопроса отсутствует на форуме и не может сообщить дополнительные подробности. 

Но все же постарайтесь ответить на вопрос Марины Евгеньевны. Ведь ваши советы по больной фиалке интересны не только автору вопроса, но и всем фиалочницам, у которых есть (или будут в будущем) похожие повреждения листа.

Shayan аватар

У меня были такие дырочки на листьях фиалок и других цветах, только поменьше. Точно ответить не могу, трипс или уховертка, но у меня на балконе были замечены и те и другие (возможно с яблоками занесли). Я их травила актарой и шампунем от блох с перметрином (здесь на сайте вычитала советы). Сейчас хорошие чистые листочки отрастают.

Елена Вьюгина аватар

Возможно, ваше растение стояло где-нибудь в укромном местечке, например, в углу подоконника, вы туда заглядывали, только чтобы полить. Погрызы похожи на следы гусеницы или слизня. Особенно часто такое бывает, когда растения стоят на балконе, на террасе или просто в саду, но могут случиться и в квартире, ведь в теплое время года почти у всех у нас окна всегда открыты. Слизни в квартирах, это, конечно, маловероятно, а вот гусеница, вылупившаяся из яйца залетевшей бабочки, очень может быть. Эта гусеница, конечно давно окуклилась и улетела бабочкой, так что можете спокойно растить вашу фиалку дальше, потом, когда отрастут новые листья, поврежденный лист просто удалите.

Денис72 аватар

Никто её не ест. Что-то химическое. Если бы гусеница была (тут сразу нужно время года сопоставлять), то она бы в первую очередь ела бы молодую поросль, зачем ей старый уже жизнью побитый лист? И потом, гусеница всегда оставляет экскременты. И лист какой-то не живой. Он случайно не с покупной фиалки, я имею ввиду промышленную разновидность. Там что только не купишь, и с пятнами, и с дырами вот такими. Грунт не очень подходящий для фиалок.