Меню

Отчёт о цветении новинок моей коллекции. Часть вторая: Н-Адам, Н-Мейн Кун, ЛЕ-Шампань и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, дорогие единомышленники! Продолжаю обещанный рассказ о новинках моей коллекции. Многие сорта новинками давно не являются, но мне впервые посчастливилось их вырастить. Начну с замечательного спорта от Н-Снежный Георгин, получившего собственное имя - Н-Адам. Год назад на выставке в Виннице эта малышка буквально поразила роскошью своего букета, а в этом году зацвел и мой экземпляр, выращенный с листа.

Н-Адам

От посадки листа до цветения прошёл ровно год, листик был довольно плодовитым, я сняла с него около 10 деток, пока он не загнулся в августе от жары. Цветы сначала открылись не очень крупными, но уже через неделю выросли до 3,5 см, для 12 см розетки они просто огромные.

Н-Адам

Н-Адам

Букет уже третью неделю продолжает нарастать, ни малейших признаков старения на цветах не заметно. Вероятно, они должны держаться так же долго, как и на Снежном Георгине.

Н-Адам

Н-Адам

Я уже писала раньше. что одна из деток Снежного Георгина получилась с тёмными листьями, я дождалась её цветения, и вот она, рядом с Н-Адам, так что, происхождение Адама вполне наглядно доказано.

Н-Адам

Сегодня не удержалась и сделала ещё несколько снимков этой красотки.

Н-Адам

Н-Адам

Н-Мейн Кун я покупала деткой в апреле этого года. Она довольно быстро подросла и выбросила цветоносы. По фото в Интернет сложно было понять, какого размера розетка, да и фото нашлось единственное - на кошачьем сайте, поскольку названа эта девочка в честь одной из самых крупных и шикарных пород кошек с на редкость добрым характером. Малютка своё имя оправдывает на все сто: розетка около 16 см, нежные белые цветочки с голубыми лучами по центру держатся довольно долго, да и цветёт она с июля месяца практически не переставая, только меняется интенсивность окраски полос по центру цветов.

Н-Мейн Кун

Н-Мейн Кун

Н-Мейн Кун

Для полумини розетка явно крупновата, Mac's O'Scarlett O'Hara, стоящая рядом, выглядит совсем маленькой.

Н-Мейн Кун

Н-Мейн Кун

ЛЕ-Шампань тоже была куплена деткой в апреле этого года, на вид её было месяца 3-4, но розетка прямо марафонскими темпами ринулась в рост и впервые зацвела уже в июле.

ЛЕ-Шампань

Вот первый цветочек.

ЛЕ-Шампань

Цветоносов сразу же было много, но нашествие трипса не позволило розетке нормально выцвести, так что от летнего цветения осталось только эти 2 кадра.

ЛЕ-Шампань

А это уже начало осеннего цветения, хоть летом оно практически не прекращалось, но из-за непрошенных гостей цветы приходилось удалять.

ЛЕ-Шампань

Розетка довольно крупная, блестящие листья покрыты, словно "гусиной кожей", что очень трогает на фоне светящихся бело-лимонных цветов с золотыми разводами по центру. Цветки средней величины - около 5-6 см, держатся около 10 дней.

ЛЕ-Шампань

С ЛЕ-Абигаль мне не очень повезло, оставленная для себя детка долго не хотела расти и зацвела, аж, через полтора года. Но за эти долгоиграющие цветочки с салатовой каймой - ну, просто млею я от зеленушек! - всё прощаю и оставляю в коллекции, может, в следующем поколении красавица станет посговорчивей.

ЛЕ-Абигаль

Розеточка очень компактная, около 20 см, цветки некрупные, но продержались они в самую жару больше 2 месяцев, не теряя свежести.

ЛЕ-Абигаль

ЛЕ-Абигаль

ЛЕ-Абигаль

ЛЕ-Медный Всадник я тоже растила с листа, зацвела она ровно через год. Сорт оказался очень лёгким и плодовитым.

ЛЕ-Медный Всадник

Розетка средней величины - около 25 см, цветочки около 5 см на крепких цветоносах, но от пересветки начинают быстро сгибаться. На листьях много тёмных пятен, что делает её похожей на озеро с лилиями.

ЛЕ-Медный Всадник

Портретик:

ЛЕ-Медный Всадник

ЛЕ-Медный Всадник

ЛЕ-Медный Всадник

Медный Всадник - родная сестра другой зеленушки, появившейся у меня годом раньше - ЛЕ-Малахитовая Роза, вот они рядышком. Цветки практически одинаковые по форме, но у Всадника зелёная кайма ярче и шире, а розетка гораздо меньше, чем у сестрицы.

ЛЕ-Медный Всадник

Цветочек ЛЕ-Малахитовая Роза:

ЛЕ-Малахитовая Роза

И снова Медный Всадник:

ЛЕ-Медный Всадник

Ещё одна зеленушка Irish Glen - зелёный спорт от Reflections of Spring. Её я тоже растила с листа, купленного год назад. Цветоносы показались ещё летом, и только в середине октября начали раскрываться первые бутоны, невероятно медленно.

Irish Glen

Вот это розетка в начале октября:

Irish Glen

это - в середине:

Irish Glen

это - в конце месяца:

Irish Glen

Irish Glen

а это - уже ноябрь. Но ради таких симапатюлек долгоиграющих стоит набраться терпения.

Irish Glen

Полумини Mac's Incredibble Infrared я тоже покупала деткой, причём, довольно большой, год назад. Впервые она цвела в начале лета и весьма скромно, а вот второе цветения явно порадовало.

Mac's Incredibble Infrared

В первый раз цветоносов было немного и отцвели они довольно быстро, так что я уже начала задумываться, что лучше оставить практически идентичную Scarlett O'Hara, но к осени обе барышни выбросили такое количество цветоносов, что стало ясно - остаются оба сорта. Вот первое цветение:

Mac's Incredibble Infrared

Портретик. Здесь явно видно на кончиках "ушек" белые мазки, вероятно, этому сорту, как и многим красно-цветковым, свойственно уходить в белые или красно-белые спорты, видела такую фотку в сети.

Mac's Incredibble Infrared

Mac's Incredibble Infrared

Mac's Incredibble Infrared

Жаль, цветки держатся недолго, около недели, но их количество искупает этот недостаток, да, и роскошная розетка способна украсить собой любую коллекцию, даже, если не цветёт.

Mac's Incredibble Infrared

Ma's Glass Slipper очень нравится мне из-за своего очаровательного фэнтазийного канта, да, и волнистая пёстрая розетка сама похожа на цветок:

Ma's Glass Slipper

Сорт оказался очень простым и плодовитым, некоторые детки появлялись уже с цветоносами, причём, благополучно переносили пересадку прямо с ними, и зацветали снова уже через полгода. Почти на всех розетках фэнтазийная кайма присутствует в той или иной степени, хотя, на материнском растении она была намного шире и ярче (хотя, такое часто бывает, всё зависит от подкормок и содержания, при естественном освещении цветы всегда получаются более насыщенные, чем на стеллажах)

Ma's Glass Slipper

Мои растения натуральным светом не балованы, но и на стеллаже позацветали, вот это та же самая розетка, которая цвела ещё деткой.

Ma's Glass Slipper

Ma's Glass Slipper

А это уже вторая:

Ma's Glass Slipper

Ma's Glass Slipper

Портретик. Кайма прерывистая, но на каждом новом открывающемся цветке она становится всё заметнее и выразительнее:

Ma's Glass Slipper

Ma's Glass Slipper

Ma's Soar Bubbles я тоже покупала деткой. На выставочной розетке букет был настолько плотным, что форму цветов сложно было разглядеть, сплошные радужные разводы по кончикам лепестков, и фото, естественно, не получилось. Очень подкупило сочетание компактной пестролистной розетки и этого чудо-букета. Детка довольно быстро зацвела, не прошло и полгода, цветки были почти белые, но их форма - просто восторг!

Ma's Sosr Bubbles

Цветочек в полуроспуске:

Ma's Sosr Bubbles

Цветки оказались довольно крупными 5-6 см и продержались около 2 месяцев в самую жару, сейчас розетка снова выбросила цветоносы и первые цветочки начали раскрываться:

Ma's Sosr Bubbles

Портретик:

Ma's Sosr Bubbles

Вот пока всё, очередная партия начинает зацветать, но для показа ещё рановато, хочется собрать побольше фотоматериала. На "закуску" несколько фотографий с моей последней выставки.

моя закрытая витрина

часть экспозиции

часть экспозиции

часть экспозиции

часть экспозиции

часть экспозиции

Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день, Аленка!Сердечко

Подготовившись морально - "мне ничего не надА"Тайна - просмотрела вторую часть "марлезонского балета..." (простиХихиканье) -  твоего прекрасного отчета Любовь.

Не надА!Тайна...ничего....Головой об стенку - Ma's Glass Slipper – у тебя растет для меняРазмышление,  Irish Glen – у меня растет…Смущение

«Помлела» с тобой  над «зеленорюшистыми»Любовь - своих достаточноНевинность – ибо стеллаж не решил проблему «фиалконаселения» - поэтому любуюсь твоими Цветунами.

Спасибо, что подробно делишься наблюдениями  по сортам.

Понимаю, что выставка – но знаешь, как-то не хватает твоего репортажа из лесаСмущение.

Удачного, долгого цветения твоим растишкам!Цветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танюш! Из лесу пока нечем порадовать, там голо, пусто и грустно. В последний раз ходила за мхом, но ничего примечательного не увидела, четвёртый месяц нет дождей, всё серо, сухо и невзрачно. Теперь уже, разве зима снегом порадует, что-то симпатичное нащёлкаю. Сейчас тепло и солнечно, но вся красота уже осыпалась, так что остаётся любоваться фиалочками, а их есть у меня.

Ирина Рыбка аватар

Добрый день Алена, спасибо, за то что делишься своей красотой. У меня в отличие от тебя Медный всадник дается с трудом, первые цветоносы оборвала, чтоб розетка подросла, когда выбросила цветоносы второй раз то они как будто застыли на одном месте и почти не раскрывались, подождала месяц, потом листья стали какие-то мягкие, все оборвала, срезала голову и поставила переукоренится, ждуРазмышление

Алена Новикова аватар

Ирина, спасибо. Первые цветоносы у зеленоцветковых обрывать не желательно, я вообще не обрываю первых цветоносов, это абсолютно не влияет на рост розеток, проверено годами, специально пересаживаю цветущие детки от материнских листов, затем слежу, как они себя будут вести. Так вот, зацветают они ровно так же во второй раз, как и их сестрички, отсаженные вместе с ними. Часто, снимая цветоносы, можно занести инфекцию, растения начинают болеть и даже могут погибнуть. Ещё чаще фиалки просто обижаются на такое вмешательство и очень долго не зацветают снова. Правильно удалять цветоносы только в тех случаях, если розетка тонкая, рыхлая и выдаёт 1-2 тонких и длинных цветоноса, их нужно просто осторожно выламывать, придерживая макушку, чтобы не повредить тонкие корни, после чего необходимо снять нижний ряд листьев, посадить розетку чуть поглубже в свежий субстрат и поставить в хорошо освещённое место.

Ирина Рыбка аватар

Алена, спасибо большое за совет, столько нового узнала, ну теперь напортачила, так что не знаю, получится у меня с Медным всадником или нет.У меня от листа 2 детки было, одна маленькой погибла, а вторую сама довелаНеприятность. У меня еще ЕК-Зеленые яблочки были, но тоже с ними что-то не так пошло, бутоны выпустила и отказалась распускаться, потом тоже завяла, пришлось листья оборвать и снова укоренять, ну ничего вот теперь буду знать какие зеленоцветики капризули и по другому к ним относится.

Алена Новикова аватар

Ирина, зеленушки вовсе не капризные, просто, они не любят излишних манипуляций и предпочитают полусухой грунт, стоит чуть больше поливать, и сразу начинаются проблемы. Я их вообще обожаю, ни один сорт так подолгу не цветёт, как зеленушки, у меня есть ЛЕ-Купава, та вообще железная, цветочки до полугода могут висеть, при этом новые постоянно распускаются.

Polina аватар

Алёночка, спасибо за очередную порцию красоты! У тебя замечательная коллекция сортов! Я бы прикупила несколько, конечно. Очень понравилась ЛЕ-Абигаль (хотя больше нравятся махровые цветы), ЛЕ-Шампань. Твой уголок на выставке, как всегда, - загляденье. Ты их представляла или продавала? Все твои фиалки выставочного уровня. Спасибо!
 

Алена Новикова аватар

Полиночка, спасибо! Жаль, что нет возможности нам поделиться друг с другом красотой, у тебя тоже много чего для меня интересного. Фиалки я продаю на выставке, это универсальные ярмарки, которые у нас в городе работают круглый год, только не всегда получается поучаствовать, аренда дорогая. Но большую часть розеток, обычно, выношу только "на показ" - продаю детки, пророщенные листья, в крайнем случае - свежеснятые листья с этих розеток, беру заказы на выращивание деток, потом там же на выставке их и раздаю, каждый приходит, когда ему удобно. Весной и в начале осени торговля бывает очень неплохая, но сейчас с этим трудно ещё и из-за обстановки в стране. Но если не участвовать в выставках, то я просто завалюсь растениями, ведь коллекция очень большая для такой маленькой, как у нас, квартиры.