Меню

Помогите определить нравится ли фиалке светодиодное освещение?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ксения Жукова аватар

Чуть больше недели прошло с тех пор, как я обзавелась стеллажом со светодиодной подсветкой. Перелопатила гору информации, прежде чем выбрать подходящие светодиоды. И вот наконец я остановилась на светодиодах LUX smd 5050, со световым потоком 1080Лм на 1м. Как в итоге оказалось, это слишком большой световой поток, и я решила приобрести к этой ленте диммер, с помощью которого можно регулировать яркость светового потока. Сразу хочу заметить, что ленту в работе на полную яркость не использую, диммер даёт возможность сделать уровень светового потока в 25%, 50%, 75% и 100%. Так вот я использую мощность в 75% от общей яркости ленты (1080Лм)

Особых изменений я за такой короткий срок заметить не успела ( ведь прошло всего 11 дней, с тех пор как фиалки переехали на стеллаж), но одна деталь мне сильно бросилась в глаза: у фиалки Зима улыбается центр стал каким то густым. Очень прошу взглянуть профессиональным взглядом и оценить состояние фиалочки. Может стоит ещё уменьшить яркость ленты? Заранее благодарна за внимание к моей проблеме.

Это всё Зима улыбается.

Попрошу взглянуть ещё на одну фиалочку (РС-Герцогиня), она жила летом без меня на очень ярком окне, конечно свет никто не притенял, могли и вовсе забыть её полить... в общем все проблемы теперь на лицо.. После переезда на стеллаж её состояние осталось стабильным - ни хуже, ни лучше. Посоветуйте пожалуйста может как то возможно ещё исправить ситуацию?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Ксения, уточните, пожалуйста, несколько моментов.

1. На основании каких признаков Вы решили, что это "слишком большой световой поток", если в работе светодиоды всего около 10 дней?

2. Какой размер полки стеллажа, расстояние между полками (судя по фото, на верхней полке меньше?), какое количество ленты (длина) Вы расположили на одной полке?

Ксения Жукова аватар

Добрый день Евгения!

Я решила, что это слишком большой световой поток исходя из опыта других фиалководов, у которых имеется светодиодная подсветка на стеллаже, у всех чьи статьи я встречала, световой поток не более 800Лм.

Ширина полок 70см, глубина 50см, расстояние между полками 30см, а на самой верхней 20см (на ней у меня стоят череночки и детки). На каждой полке 120см ленты, т.е. 3 отрезка по 40см.

Евгения Федоряченко аватар

У меня не светодиоды, у меня лампы Osram Lumilux 36w/840. У них световой поток 3350 lm (при размерах полки 136х30см, т.е площадь 0,408 м2). У Вас световой поток 1080lm х 1,2м = 1296 lm (при размерах полки 70х50см, т.е. площадь 0,35 м2). То есть у меня световой поток в пересчете на квадратный сантиметр площади больше почти в два раза. Наверное, это в некотором количестве компенсируется меньшим расстоянием между полками (хотя правильно было бы замерять не между полками, а от источника света до верхних листьев розеток). В общем, хоть сравнение в люменах и достаточно грубое, так как не учитывает расстояние до растений, но я не думаю, что на Вашем стеллаже избыточное освещение.

Алена Бурякова аватар

Ксения, у меня РС-Герцогиня выглядела на северном окне точно так же, поставила под лампы ( светодиоды)-картина не изменилась, года два мучилась с ней и экспериментировала, избавилась от этого сорта, так как розетка разлапистая, а букетик к её пропорциям смотрится малюсеньким, хотя отдельно взятый цветок, несомненно красив, ещё цветы довольно быстро увядают.

Ксения Жукова аватар

Евгения, спасибо за наглядный пример, а как Вы считаете может тогда имеет смысл использовать яркость на все 100%? У меня получается на нижних полках от диодов до розеток 15см, ну плюс, минус...

А что скажете по поводу Зима улыбается, имеет признаки пересвета, или это моя паранойя?

Алёна, я тоже купила этот сорт из за красивых цветов (в принципе только по этому критерию пока хватаю всё подряд:-), она у меня правда ещё не цвела, только вот начала бутоны закладывать, пока буду ждать, интересно посмотреть что выйдет.

Татьяна Лысикова аватар

Ксения, Вам Женя совершенно правильно сказала, что слишком мало прошло времени, чтобы делать какие-то выводы.., это будет видно примерно через 3-4 недели. Пока на розетках не видно, что им слишком много света. Очень удачно Вы придумали с диммером, будет возможность регулировать интенсивность освещения. Розеточка Зима улыбается выглядит очень хорошо, не пойму, чем Вы не довольны? Мне кажется, что пока розеточки привыкнут к этому освещению, добавлять интенсивность не нужно, а через месяц можно будет и попробовать.

Ксения Жукова аватар

Татьяна Михайловна, это Вам спасибо за Зима улыбается :-) А мне всё время что-то где-то кажется, вечно боюсь упустить что-нибудь серьёзное, поэтому решила "перебдеть", чем "недобдеть". Буду наблюдать за поведением фиалочек в дальнейшем!