Меню

Можно ли в фитильном поливе горшок вкладывать в резервуар, а не ставить на крышечку?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Жемкова Анна аватар

Здравствуйте, дорогие любители фиалок!

Подскажите, пожалуйста, вот такой вопрос:

Я хочу свои фиалочки перевести на фитильный полив, но не хочу использовать "общие" резервуары, а чтобы у каждой розетки был свой. и при этом он был не слишком громоздким. Я прочитала очень много статей и информации о фитильном поливе, но не нашла ответа на свою задумку: я взяла 2 пластиковых стакана по 200 мл каждый, один обычный прозрачный, второй, как в автоматах под кофе продают, и поставила кофейный в прозрачный. В итоге кофейный стакан вошел на 1\3 в прозрачный. Я планирую заполнить его водой и оставить 1,5-2 см воздушного пространства между дном стакана с субстратом и краем воды. Подойдет ли такая конструкция?

Для фитильного полива

 Ибо во всех описаниях фитильного полива я видела только резервуары с крышечками, на которые уже ставится горшок с субстратом. Значит ли это, что мой вариант недопустим для хорошей жизни моих любимиц?

Заранее благодарю за ответ!

Поделиться:  

Комментарии

Елена Новикова аватар

Анна, Ваш вариант прекрасно подходит для фитильного полива. Подробнее о фитильном поливе http://www.fialki.ru/Фитильный_полив, а Ваша конструкция есть в статье http://www.fialki.ru/node/10645, только там вместо кофейной чашки пластиковый горшок, а с чашкой показано здесь - http://www.fialki.ru/node/11017.

Жемкова Анна аватар

Елена, спасибо большое за ссылки! Вот так невнимательно я посмотрела. Зато теперь буду знать наверняка, что так сажать можно.

Melva аватар

Конечно же, подойдет такой вариант. У меня примерно такая же конструкция, только я использую не кофейные чашечки, а горшочки 7-8 см.

Жемкова Анна аватар

melva, спасибо!

Matara аватар

Я бы сказала, что фитиль очень толстый для такого объёма ёмкости.

Я планирую заполнить его водой и оставить 1,5-2 см воздушного пространства между дном стакана с субстратом и краем воды.

Если грунт будет достаточно влагоёмкий или с недостаточным количеством разрыхлителей, то есть опасность залива. 

Но интересно услышать экспертную оценку знатоков по поводу толщины данного фитиля для данной ёмкости.

Жемкова Анна аватар

Matara, и правда, хороший вопрос!

Сейчас измерила фитиль - ровно 0,5 см.

Подойдет ли такой и какова норма фитиля на стаканчики 200 мл, и горшки для взрослых 400 мл и 9 см обьемом?

Matara аватар

Анна, например, Татьяна Лысикова показывает фитиль http://www.fialki.ru/node/11168, диаметр которого 1,4 мм. Но это для горшков 5 и 5,5 мм. А у Вас - 0,5 см. Вот и считайте...

Но то, что Вы предполагаете использовать, перебор.

Елена Новикова отличные ссылочки подсказала. Полистайте, точно устроите всё тогда оптимально.Улыбка

Таня Лунева аватар

Я использую стаканы из под сметаны, снимаю этикетки получаю белые емкости. В крышка вырезаю отверстие для вставления горшка и все.