Меню

В центре розетки листья мелкие и не растут, цветоносы развиваются единично

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Shayan аватар

Здравствуйте! У моей фиалки (сорт Ян Сахара) листья в центре розетки маленькие, примерно одного размера, почти не растут, цветение очень слабое - большинство цветоносов отмирает, так и не развившись. С момента покупки развилось только два цветоноса (по цветочку на каждом). Какого-то сильного опушения центра розетки нет  и листочки не бугрятся.

DSC04763

DSC04765

DSC04764

Прошу прощения за качество фотографий. Женщина, у которой покупала фиалку, говорила что у неё южные окна. Такой эффект может быть от избытка солнечных лучей? Или это вредители?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Я бы от клеща протравил. Есть подозрение.

Tashayan аватар

Я уже уверена, что клещ. Это существо накинулось на другие фиалкиСлезы

Выбора препаратов нет в Минске. В продаже только фитоверм (как поняла из прочитанных отзывов он не очень помогает), очень редко бывает - актеллик. Видела ещё фуфанон.

По объявлению предлагают санмайт и ниссоран, но фасованные в зип-пакетах, то есть не в фирменной упаковке.

Что лучше купить, не знаю. 

Денис72 аватар

Да нет, фитоверм вполне подходящий препарат от клеща. Разводите по максимальной дозе, как написано на упаковке. Нужно правда минимум три обработки, лучше 4. И нужно помнить, чем у Вас в квартире теплее, тем интервалы между обработками нужно делать меньше. Клещ в тепле размножается быстрее. Обычно 4 дня между обработками делают. Только нужно хорошо всё обрызгать, и снизу тоже. Актеллик прям не советую, это не для квартир препарат. Здоровье дороже.

Кстати, Ниссоран и Санмайт вообще будет хорошо. Я в Москве так же в развес покупал. Здесь тоже в фирменной упаковке нет. Но я думаю раз люди это продают, скорее всего это не подделка. Там денег то особо не заработаешь. Один плохой отзыв - и нет продажи. Так что, я думаю стоит купить. Я брал и тот и другой, но пользовался только Ниссораном. Это самый безопасный препарат что касается здоровья человека. Но очень хороший в борьбе с клещом. Достаточно будет одной обработки. Порошок разводится 1г на литр. Раствор будет иметь запах смекты. Но растения нужно тоже хорошо со всех сторон обрызгать, и так оставить сохнуть. Не стряхивать капли. Центр вообще залить. Правда есть один минус - после просушки на листьях останутся белёсые пятна от препарата. Они не смываются. Сохнуть можно оставлять в ванной на ночь. Но пятна всё лучше, чем клещ.

Вам на будущее. Что указывает на клеща? На Вашем фото это видно хорошо. Клещ там уже примерно месяц-полтора живёт. В центре есть два ряда листьев почти одинакового размера. Такого быть не должно. Каждый ряд развивается отдельно, и они должны быть разного размера. В данном случае клещ уже начал активно питаться соками, которых не хватает для нормального развития каждого из рядов. У основания листа (у черешка) есть характерная белёсость. Как бы обесцвеченная область. У здоровых листьев такого нет. И растение начало выделять некие соединения (флавоноиды), которые образуются при неблагоприятных условиях. Они как раз окрашивают черешки в более красный оттенок. Вот это три наиболее важных момента в постановке диагноза с участием клеща.

 

Tashayan аватар

Ниссоран и Санмайт жду по почте из другого города (очень надеюсь к Новому году получить :))) 

А пока обработала Фитовермом из расчета 1мл на 0,1л воды и фиалки, и листики укорененные, и все другие растения. В ванной надолго не оставляла: там тесно, домашним мешает. Отнесла обратно в комнаты, поставила в дали от окон. В одной комнате температура +24с, а в другой +19с. И через сколько дней делать следующую обработку? Может там, где потеплее через 3дня сделать?

Нужно ли в пакеты заворачивать после обработки? Я не заворачивала.

Вот мне урок с этим клещем. У меня всегда росло несколько видов, без названий, просто - розовая, сиреневая, фиолетовая, голубая. Росли хорошо, без какого-то там особенного ухода. Бывало доставалось им: когда я летом в Турцию почти на две недели уехала - бедненькие завяли, обвисли, но все выжили, а осенью на удивление цвели шикарно. А сейчас этот клещ противный испортил все мои цветочки. Вот уж захотелось мне новых фиалочек... Да, теперь буду более тщательно присматриваться к фиалкам при покупке, и к продавцу, надо сказать, тоже.

 

 

 

Наталья Шаламова аватар

С клещом сталкиваться не приходилось, поэтому хотя тоже о нём подумала, глядя на фото, писать о своих подозрениях не стала, так как они личным опытом не подкреплены. Но Денису вполне можно доверять, он "воробей стрелянный", рада снова видеть его среди нас. Очень надеюсь, что среди нас снова появился опытный и проверенный товарищ, извините, что пишу об этом в Вашей теме, но просто мнению Дениса можно доверять и провести обработки от клеща. Удачи.

Ольга Сергеева аватар

Это растение  действительно похоже на зараженное цикламеновым клещом. У растений, пораженных клещом, мельчают листья в центре розетки, но, как правило, эти листья более прижаты друг к другу и цветоножки очень короткие, цветок почти не может вылезти из-под листика. Розетка становится плоской, как при очень ярком освещении. Если попробовать центральные листики на ощупь: они твердые. 

 

Tashayan аватар

Да, центральные листики очень твердые и розетка плоская очень была, и цветоносы были коротенькие, когда я покупала (хочу отметить, что один раз опрыскивала фитовермом - для профилактики от трипса  - я тогда  про клещей и не знала ничего). Она у меня потом ещё один цветонос, не короткий, вполне нормальной длины 1,8-2см, выпустила. Сейчас я уверена, что это клещ, не знаю какой - земляничный, цикламеновый, так как ещё на одной фиалке измельчился центр и цветоносы усыхают, и ещё листочек укорененный скрученных листочков выпустил. Я в шоке! Слезы

Татьяна Максимовская аватар

Фитоверм разводят не так, как указано на упаковке от клеща (2мл на 1 л), а 8-10мл на 1л.

Здесь   http://dimetris.com.ua/site/all/klew_na_fialkah подробно  по многим препаратам для обработки от клеща.

Денис72 аватар

Здесь важна не концентрация, а количество обработок. К фитоверму нет привыкания, так что, разведя его по максимуму (как для трипса), получим 5мл на 0,5 литра (из инструкции на паковке). Те же 10мл на 1 литр. Что-то не так было написано?

Татьяна Максимовская аватар

В теме обсуждается обработка от клеща, а не от трипса. В инструкции к фитоверму для обработки от клеща указана концентрация 2мл на 1л:

Цветы (защищенный грунт)

Трипсы

8мл

Тля

4мл

Паутинный клещ

2мл

 
Что-то не так было написано?
Написано, в принципе, верно, но не полно:

Разводите по максимальной дозе, как написано на упаковке.

Более информативно, для применяющих фитоверм впервые, было бы написать "как для трипса", ибо многие читают о рекомендации "для клеща" и разводят "максимальную дозу от клеща".

Это  Вы  и уточнили далее:

разведя его по максимуму (как для трипса),

Я ничего не утверждаю, но я приняла мнение и  с положительным результатом применила для фиалок и орхидей советы П. Еникеева, обоснованные теоретически и основанные на длительном опыте. П.Еникеев утверждает, что важны обе составляющие обработки - и концентрация фитоверма, и кратность, с  указанными Вами нюансами температуры окружающей среды для интервалов между обработками.

Еще, для меня, но думаю и для многих, весьма информативной была тема -  Что это такое? Проблема с центром розетки фиалки.

Tashayan аватар

Спасибо, Татьяна, что так волнуетесь за фиалководов-новичков Улыбка

С максимальной концентрацией я, надеюсь, правильно всё поняла, т.е. на 1мл фитоверма идет 0,1литр воды (на упаковке это концентрация для трипса - она и есть самая максимальная)

Алена Бурякова аватар

При клеще, сами черешки становятся очень жёсткими, как деревянные, ломкие, имеют восковатый налёт, потрите пальцами по черешку, ощущается восковатый налёт, как будто свечкой натёрли? Ещё такой центр бывает, если внутри в самом центре розетки сидит гниль, она красновато-буроватого цвета, то есть бывает такое, срезаешь розетку, как на переукоренение, видишь, вроде здоровая ткань на срезе, а стоит ковырнуть глубже, под этой здоровой тканью, внутри сидит эта красно-коричневая гниль, и она доходит до самого центра , не давая ему развиваться, от чего это происходит не знаю, но в этом случае  только заново укоренять листья.

Кира Николаевна аватар

Я в таком случае пролила трижды Актарой (может и неправильно), срезала верхушку и получила уйму деток. ХихиканьеДавно это было....

Денис72 аватар

Актара - это препарат не для клеща. Клеща он не возьмёт. Там на упаковке написано от каких он вредителей.

Кира Николаевна аватар

Я в скобках и отметила. Но что-то ведь помогло?! Тогда под руками у меня, не былоСмех

Евгения Федоряченко аватар

Значит, это был не клещ Улыбка

Кира Николаевна аватар

Я не хочу ни с кем спорить и доказывать. Пусть будет не клещ. Просто фиалки стояли под висящими цветами, на которых я обнаружила даже уже паутинки клещей. И все признаки на фиалках, приведённые Алёной Буряковой здесь, были налицо. Я подчеркнула, что это было давно, я  фиалками особо тогда не увлекалась. Спросить было не у кого, искать в Интернете не догадалась. А просто опрыскала тем, что было под руками. Вот и весь сказ. Яд их уничтожил или снесённые головы - гадать не стала. Довольна была тем, что выросли прекрасные детки.

Елена Новикова аватар

Кира Николаевна, не знала, под чьим комментарием написать, решила под последним в линии обсуждения Актары. Мне много лет не давала покоя одна публикация в журнале Цветы в доме (№12 за 2010 год), причем написал это специалист в области почвоведения, физиологии и защиты растений с опытом работы на то время более 10 лет. Привожу фото:

Цветы в доме журнал (1)

Цветы в доме журнал (3)

Я когда прочла это, сначала опешила, а потом задумалась: я каждую весну выношу цветы (фуксии, цикламены, стрепсы и некоторые сорта фиалок) на балкон, он хоть и застекленный, но всегда открыта одна створка и залететь может что угодно. И вот потому я весной и осенью проливала все растения Актарой и клеща я в своей коллекции не видела. Но когда коллекция сильно увеличилась, решила время поберечь и осенью, когда занесла цветы с балкона, Актарой не попользовалась. Через два месяца мне пришлось всю коллекцию обрабатывать от клеща и времени на это у меня ушло намного больше. Теперь я не ленюсь, проще 2 раза в год просто полить растения, чем потом все это снимать со стеллажей и тщательно опрыскивать.

По роду своей деятельности мне почти ежедневно приходится давать рекомендации по обработке от клеща, всегда предлагала только акарициды, которые были в наличии (фитоверм, фуфанон, клещегон, если на улице - то актеллик). А последнее время стала показывать иногда эту страничку журнала тем, кто настойчивее других интересовался методами борьбы с этим вредителем. Я и сегодня не хотела писать комментарий голословно, потому как была уверена, что журнал на работе, а сама я на больничном. Но не поленилась, проверила старые журналы, примерно помнила за какой год смотреть и на каком развороте страницы - настолько поразила меня эта статья. Не могу ничего утверждать и настаивать, что актара помогает, но клеща у меня в доме больше не было.

Евгения Федоряченко аватар

Если честно, сомневаюсь я в квалификации этого "специалиста". Специалист должен бы как минимум знать, что клещи бывают разных видов, что живут они не только на нижней поверхности листа,  и что картина поражений у разных видов растений будет отличаться. А тут всех под одну гребенку...

Tashayan аватар

Да, листики в центре были очень-очень жесткие, не знаю как насчёт воска, но странный блеск был. Пишу в прошедшем времени, так как выбросила эту фиалку, после того, как котёнок её потрепал. Жаль что он ее не потрепал сразу, как только я её в дом принесла. Вот теперь нужно лечить остальные фиалочки, которые вместе с этой больной стояли .

Алена Бурякова аватар

Ничего страшного, получите навык избавления от клеща, мало ли откуда он и когда может ещё попасть в коллекцию, опыт пригодится. Старый, проверенный Фитоверм хорошо помагает, если брать в нужной концентрации, только опрыснутое растение нельзя ставить на солнце, или под лампы, будут коричневые сухие ожоги на листьях. Нисоран, тоже хорошо помогает. Использовать пакеты или нет, это как кто для себя решит, по мне с пакетами эффективнее.