Меню

Лист на укоренении в воде: по мере подрастания корней они начинают темнеть и отваливаться

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лена Валерьевна аватар

Доброе утро. Помогите советом. Я приобрела листики на выставке, принесла домой, поставила на укоренение в воду, через несколько недель появились корешки. Но, по мере подрастания корней, они начинают темнеть и отваливаться (уже два раза делала новый срез и повторяется та же история). Пожалуйста, дайте совет, что я делаю не так. Спасибо.

_111228[1]

_111239[1]

_111206[1]

Поделиться:  

Комментарии

Елена Вьюгина аватар

Вашим черенкам катастрофически не хватает света. Сейчас самое неподходящее время для укоренения, они попросту загнивают. Я вообще никогда не укореняю черенки в воде. Сразу высаживаю их в рыхлый торфяной грунт в маленькие стаканчики, ставлю в тепличку. Для того, чтобы укоренять черенки с октября по февраль, нужен стеллаж с лампами, там они замечательно укореняются и растут в любое время года.Цветочек

Лена Валерьевна аватар

Добрый день, спасибо за ответ. У меня листики стоят на столе рядом с окном, дело в том, что когда я приобретала листы мне продавец сказала и "никакого солнечного света", поэтому я и не ставила на окно. Что мне теперь сделать? Опять сделать новый срез и на подоконник поставить?

Татьяна Максимовская аватар

Каждый укореняет черенки по-своему. Мне кажется, Вам стоит просмотреть советы по укоренению черенков и определиться со своим подходом к этому, с учетом условий. http://www.fialki.ru/%D0%A3%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Конкретно по Вашим черешкам - можно укоротить острым лезвием и, определившись - как будете укоренять, попробовать укоренить снова.

Немного из своего опыта.

Если в воде - подсушите срез - минут 10, затем погрузите в кипяченную или отстоянную воду на глубину не более 1-1,5 см, желательно в бутылочку из темного стекла (от лекарств/перекиси - узкое горлышко - медленнее испарение воды) - и главное - конец черешка не должен касаться дна сосуда. Желательно в воду опустить половинку или 1 таблетку активированного угля. Разместить в теплом светлом месте - для этого не обязательно иметь стеллаж.

Когда я укореняла таким образом, в дальнейшем высаживала черешок, как только корешки достигали размера в 1-1,5 см.

Сейчас, независимо от времени года укореняю сразу в субстрате.

УдачиЦветочек.

Елена Новикова аватар

Елена, а какая температура у Вас в помещении, где стоят черенки? Я такое наблюдала, когда в помещении прохладно. 

Лена Валерьевна аватар

Елена, в комнате достаточно тепло и сухо. А не может быть того, что листочки чем-то обрабатывают при продаже и на них это как-то пагубно отражается, я просто уже не знаю, что думать. Я их приобрела в сентябре, а на дворе уже ноябрь "а воз и ныне там".

Елена Новикова аватар

Я не думаю, что это от какой-то обработки. Что могу посоветовать, опираясь на свой опыт: не ждите, когда корешки отрастут, как только появятся маленькие корешки - посадите в рыхлый субстрат и в тепличку, или укореняйте сразу в грунте и тепличке. 

Татьяна Лысикова аватар

Елена, а что Вы мучаетесь? Совсем не обязательно укоренять черенки в воде... Посадите в землю и поставьте в тепличку как Вам уже посоветовали. Если бы Вы это сделали сразу, то сейчас, скорее всего, уже показались бы детки.

Татьяна Максимовская аватар

Татьяна!

Мне кажется, что если листы уже проблемны, то может все же стОит пытаться укоренить их в воде, чтобы видеть наглядно весь процесс?

Просто я бы сделала все стерильно, воду взяла бы только кипяченную + активир. уголь,  погрузила бы черенок не глубоко - на 1см, не более 1,5см, и - главное - чтобы не касался дна. Обязательно теплое и светлое место. А, как только появятся корешки - посадить в слегка влажный субстрат - не глубоко, и поместить в тепличку.

Хотя у меня проблем  с укоренением - как в воде(раньше), так и сразу в субстрате+тепличка - никогда не было.

Не понравился только метод П.Сорано - отламывание, а не отрезание черенкаСмущение. При всем теоретически принятым мной  обоснованием метода.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, мне кажется, что здесь не черенки проблемные, а что-то не идет... В земле у меня всегда укореняются все черенки: и миниатюры , и стандарты. Иногда укореняю и в воде, но редко. Особой стерильностью, я думаю, не стоит увлекаться (как, например, протирать все спиртом или промывать хлорным раствором), это, как правило, не приводит ни к чему хорошему... Это касается не только цветов, но и других житейских вопросов. Но, ни на чем не настаиваю, это лично мое отношение. Относительно отламывания черенка - иногда тоже не отрезаю черенок, а сажаю отломанный (если он короткий), разницы никакой не заметила в укоренении. Придерживаюсь принципа - не нужно усложнять то, что можно сделать проще.

Татьяна Максимовская аватар

Татьяна, я тоже  - как и всегда - ни на чем не настаиваю. Тем паче Ваш опыт и мой - большая разница.Смущение

С подобной проблемой - загнивание уже образовавшихся корешков - сталкиваюсь(хорошо, что теоретически) впервые.

Особой стерильностью, я думаю, не стоит увлекаться (как, например, протирать все спиртом или промывать хлорным раствором), это, как правило, не приводит ни к чему хорошему... Это касается не только цветов, но и других житейских вопросов.

Более чем согласна, если об особой стерильности, я имела в виду - чистым инструментом и в чистую посуду.

Хлорными растворами с растениями никогда не экспериментировала, черенки сажаю только сразу в субстрат. Только недавно, когда стала приобретать черенки и детки на выставках, обрабатываю инсектоакарицидом.

Отломанные коротко черенки с растения тоже сажала.

А вот попробовала укорачивать отломив - укоренялись медленнее, хотя деток давали больше, чем тот же сорт, укороченный  отрезанием. Может и совпадение, но - так получилось с тремя сортами(ставила параллельно). Не старалась упростить или усложнить - просто заинтересовало, что так поступает селекционер.

Ольга Сергеева аватар

Здравствуйте, Лена! Я на сайте человек новый, но серьезно занимаюсь фиалками уже 7 лет, поэтому у меня есть некоторый опыт.

Я сталкивалась с такими листьями. Этот лист серьезно чем-то заражен. Чем заражен, я пыталась выяснять даже в Доме фиалок у Е.Архипова, но и он мне не ответил, а посоветовал сдать лист на анализ специалистам микробиологам.

Такая фиалка даже, если укоренится, вряд ли будет цвести.

Единственно, что бы я посоветовала в этом случае: подержать лист в растворе таблеток от аскарид, купленных в аптеке ( 1 таблетка на 1 литр воды), или подержать лист несколько минут в воде при температуре 45 градусов, как советовал Макуни.

Хотя из моего опыта такие листья возродить к жизни, практически, не удается.

Поэтому я все листья сначала (после обработки, конечно) укореняю в воде, а как только появляются корни и я вижу, что они здоровые, укореняю в грунте или в торфяной таблетке. Если Вы хотите, чтобы листья меньше загнивали в воде, можно укоренять листья в воде со сфагнумом или с вермикулитом.

Такие листья я выбрасываю, как бы жалко мне ни было.

Удачи вам!

Лена Валерьевна аватар

Ольга спасибо за ответ, но к моему счастью поставив свои листочки на подоконник один листочек пустил корешки и вроде бы пока хорошие беленькие, а второй так и стоит мертвым грузом. Выкинуть пока жалко подожду что будет.

Денис72 аватар

Елена, Вы когда в следующий раз будете листы в воду ставить, капните пару капель фитоспорина-м в этот стаканчик. Это предотвратит образование пагубной микрофлоры в воде. Иногда вокруг каллуса (почему-то слово подчёркивается) образуется некая слизь. В Вашем случае такого не было? Вот когда такое происходит, то появление корней можно долго ждать. И потом, воду можно брать из-под крана отстоянную. А кипячёная занимает не первое место в эксперименте по проращиванию. Если у Вас сносная вода в системе, то она вполне подойдёт. Я вот, перед помещением листа в воду, делаю продольный разрез в виде креста в основании черенка. Миллиметра на 2. Вы попробуйте, увидите что произойдёт потом в воде с ним. И по поводу подсушивания среза в нашем случае. Вот не знаю зачем это делать если ставим в воду. Перед посадкой в грунт да, согласен, но здесь не нужно.