Меню

Сухой биогумус, подскажите пропорции для разведения

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Яна Жураковская аватар

Уважаемые форумчане, прошу совета: купила сегодня сухой биогумус (на вес 1 кг) и теперь не знаю, как мне его правильно развести и применять в фитильном поливе моих фиалок. Продавец, правда, сказал, что как бы я его не развела, вреда он не принесёт, но я, вот чего-то сомневаюсь. Нигде адекватной информации я пока не нашла, надеюсь на вашу помощь. Фото биогумуса прилагаю, к сожалению, ни описания, ни упаковки нет, т.к. продажа осуществлялась из большого мешка на вес:

IMG_20141122_122317662

IMG_20141122_122340669

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Яна, спасибо, что опубликовали Ваш вопрос. К сожалению, пока в теме нет фото, я не смогу вывести ее на главную страницу, где ее увидит в несколько раз больше посетителей. Добавьте, пожалуйста, фото упаковки и состав сухого биогумуса.

Рада видеть землячку на сайтеСолнышко

Яна Жураковская аватар

Здравствуйте, Евгения. Сделала как Вы посоветовали, но, к сожалению, нет ни описания содержимого, ни вида упаковки. Не знаю даст ли фото хоть какое-то представление о содержимом. Мужчина-продавец рассказал, что биогумус нужно развести  в пропорции 400 гр. биогумуса на 10 литров воды и дать ему настояться, а затем поливать обычным методом, так же он добавил, что биогумус, ну, никак не сможет навредить растюшке. Я Вам также рада, землячкаДоговорСмущение

Евгения Федоряченко аватар

Мда, тяжелый случай... Лично я не доверяю неизвестным производителям, которые не пишут на упаковке что это и из чего произведено. Тут и проверенные поставщики могут кота в мешке подсунуть... А почему Вы выбрали именно биогумус, когда есть множество проверенных рецептов для фитиля? Хочется чего-то натурального?

Татьяна Максимовская аватар

Применение Биогумуса  для выращивании фиалок при фитильном поливе - вряд ли есть информация об этом.

С биогумусом стОит быть очень осторожным даже при верхне-нижнем поливе. Чаще биогумус применяют как добавление в субстрат. Но,  очень важен состав субстрата. Не раз встречала информацию о плохой совместимости, вплоть до НЕсовместимости с торфом.

 

Яна Жураковская аватар

Татьяна, спасибо за ответ. О биогумусе прочла на сайте у Алёны Новиковой, она его вообще сама делает, но, вот, как правильно развести сухой биогумус, не нашла. Мои растюшки обитают в грунте Greenworld для цветущих, а на счёт торфа спасибо, поищу информацию.

Татьяна Максимовская аватар

Яночка!

Татьяна Лысикова ответила более чем подробно, добавить нечего, кроме того, что Greenworld и есть торфяной субстрат, по мнению многих он не совместим с биогумусом и другими гуматами, к тому же , если Greenworld  для цветущих - он достаточно "богат" питанием.

Я использую Greenworld универсальный - растет все великолепно без особых потуг с удобрениями.Хихиканье

Алена не использует фитильный полив. Да и субстрат у нее - весьма своеобразен - многокомпонентный.  Здесь, что одному полезно, другому может навредить.

Решать Вам.

Удачи!Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Яна, для фиалок нужно совсем небольшое количество питательных в-в для их роста и цветения. Избыток питательных в-в приводит, порой, к непредсказуемым результатам... Биогумус - это органическое удобрение достаточно сильное также, как навоз и птичий помет (я ими пользуюсь в саду и огороде), но для фиалок - никогда. Зачем "изобретать велосипед", когда есть масса специальных удобрений, где указано содержание необходимых элементов и их дозировки и можно успешно ими пользоваться без риска для фиалок. Есть удобрения в состав которых входит и Биогумус (Радуга) в нужных пропорциях. Среди любителей фиалок мало кто пользуется органическими удобрениями.

Matara аватар

Среди любителей фиалок мало кто пользуется органическими удобрениями.

Татьяна, я, например, с интересом читала этот опыт http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.p...

Но Биогумус неизвестного происхождения, конечно, не стала бы использовать широко. Попробовала бы на одном растении в порядке эксперимента, раз уж куплено.

Татьяна Максимовская аватар

От этого

с интересом читала этот опыт http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.p...

если прочесть другие темы форума VIRTUAL VIOLET, сейчас, то, в принципе, большинство, прежде всего те, кто использует фитильный полив и торфяные смеси, отказались уже от коровьей кака-колы.

Ко всему, если о торфе:

Гуматов в торфе в избытке, и в торфяной субстрат добавлять гуматы нет смысла. Гуматы производят многие вытяжкой с низиного торфа.гуматы работают в микродозах. В больших дозах они не нужны.
В торфе любом их больше чем нужно.
Гуматы можно добавлять в субстраты, грунт, где нет торфа, или его очень мало.

(П. Еникеев) http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4438&postdays=0&postorder=asc&start=30