Меню

Очень мягкие листья с пятнами на них.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Deych аватар

Добрый день всем! Я новичок, перечитавший много разных информаций про уход за этими привередливыми, но очень милыми цветами. Моя мечта, чтобы круглый год меня радовали фиалки своей красотой. Я их люблю и сортовые, и обычные магазинные! Но что я делаю не так? Вроде и полив есть, и лампа какая-никакая есть. Подкармливаю, но нет!!!! Не хотят они у меня расти! Погибают... Все мои фиалки я вырастила из листочков, собранных у своих знакомых. Среди них есть и такие, которые ни разу не цвели. Появляются пятна на листьях, у некоторых сохнут листья, и очень мягкие они.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

У Ваших фиалок проблемы с корневой системой, и причина этого кроется в ошибках агротехники. Чтобы определиться конкретнее, нужно знать подробно все нюансы ухода - грунт, полив, температура, освещение и т.д. Хотя одну ошибку могу назвать прямо сейчас - очень большие горшки.

Deych аватар

Ничего себе... Я про горшки как-то не думала.  Выбрала 10 диаметр. Стоит ли сейчас их пересаживать? Грунт смесь вермикулита и универсальной земли. Поливаю 1раз в неделю из груши сверху. Можно ли их спасти?

Евгения Федоряченко аватар

Пересаживать нужно обязательно, само по себе ничего не наладится. Но когда Вы вытащите их из грунта, Вы  убедитесь, что корневая в плохом состоянии. Скорее всего потребуется переукоренение. Почитайте здесь - похожая ситуация. Вам, правда, больше подойдет переукоренение сразу в грунте. И разбирайтесь дальше с агротехникой, причина не только в горшках.

Deych аватар

Вот что у меня получилось...

Что мне дальше делать подскажите пожалуйста. Обрезать корни и оставить голый ствол? Правильно я поняла...? И в воду?! Листья тоже нижние срезать?

Евгения Федоряченко аватар

Да, можно и так. Или сразу в грунт в маленький стаканчик и в тепличку.

Deych аватар
Спасибо за советы!!
Татьяна ЕАО аватар

У меня с фиалками тоже такое бывало. Перед посадкой проверьте, чтобы на стволике не было коричневых участков, если будут, то надо срезать до здоровой ткани.

Deych аватар

На срезе темное пятно, внутри ствола. Срезать весь?

Татьяна ЕАО аватар

Я срезаю понемногу, тоненькими пластинками, чтобы не пропустить место, где пораженная ткань кончается.

Но если толщина ствола  позволяет, можно просто этот коричневый центр убрать, а стенки не трогать. Я на другом форуме читала - женщина так делала, но сажала потом в безземельную смесь. У меня лично такого опыта нет, стволика всегда хватало.

Татьяна Максимовская аватар

Я бы удалила все корни и обрезала  стволик, оставив не более 1,5 см, скрупулезно зачистив его от сухих чешуек и посадила бы в стаканчик 80-100мл в увлажненный (для увлажнения на стакан воды 1 капля циркона - не более! и 20капель фитоспоринаМ) субстрат, с достаточным количеством рыхлителей(перлит) и поместила бы в тепличку. Тепличку  - в теплое,  достаточно светлое место, с регулярным проветриванием. Полив не потребуется достаточно долго - важно не залить. Обычно корни появляются в течение 2-3 недель.

УдачиЦветочек.

Deych аватар

Спасибо за подробную инструкцию, пока почистила стволик и в воду.... На выходных куплю все необходимое....я правильно поняла , жду когда пойдут корни и в смесь сажаю?!

Татьяна Максимовская аватар

Коль уже поставили на укоренение в воде, то - правильно поняли.Размышление

Постарайтесь следить за тем, чтобы вода была на уровне стволика и не проникала в центр розетки. Я бы добавила в воду активированный уголь. Когда появятся корешки, высадите в смесь. К этому времени постарайтесь прочесть подобный опыт по ссылке Евгении.

Удачи!

Денис72 аватар

Поливать один раз в неделю это очень мало. Вы их просто засушили. Я свои раз в два дня поливаю, всё сохнет и на полках, и на окнах.

Таня Лунева аватар

Так неожиданно встретить здесь землячкуДоговор вам все правильно написали, вот только у нас хошего грунта не купить (как и горшки нужные)Неприятность по этой причине перевела всю коллекцию на фитиль.