Меню

Первое цветение Mac's Black Pearl, Little Miss Muffet, Mac's Flamboyant Flame и других малышек.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Svet Lana аватар
Рубрика блога: 

Хотела начать повествование о первом летне-осеннем цветении своих фиалок со стандартов, ведь именно стандарты интересуют всех без исключения любителей фиалок, но как-то так получилось, что первыми стали мини и полумини Улыбка. И в начале покажу вам Ness' Cranberry Swirl, полуминиатюрную химеру, цветения которой ждала так, как никакой другой фиалки, каждое утро заглядывая с надеждой в нераспустившийся бутон – химера ли? А бутончик долго вредничал, не спешил распускаться – томил неизвестностью Клюквенный Водоворот, моя первая химерочка. Вы можете представить мою радость, когда пожелание «Доброе утро» выглядит вот так:

Ness' Cranberry Swirl

И бутончик поближе.

Ness' Cranberry Swirl

Вот она, моя радость – ярко-белые махровые звезды с клюквенными мазками, аккуратная плоская пестролистная розетка, цветет долго и совсем не капризничает.

Ness' Cranberry Swirl_4

Еще одна моя любимица - Allegro Paisley Pony (Janet Stromborg), полуминиатюра. Начало цветения я уже показывала раньше, но еще пара фото. Цвела чудесная Понечка все лето и осень, черенки, правда, были длинноваты.

Allegro Paisley Pony_3

И цветы поближе:

Allegro Paisley Pony_3p

Сейчас цветков нет, после пересадки формируем очень компактную розетку на стеллаже.

Следующая малышка, которую хочу вам показать - Lil Ballerina (P.Sorano), мини. Нежная пестролистная фиалочка с очень аккуратной, плотной розеточкой, через которую сложно пробиваться бутонам. Цветки – простые белые анютки с лавандово-голубыми напечатками, опадашки, держаться не очень долго. Но цветоносов много и цветение получается длительным. Первые цветки распустились при естественном освещении не по сорту яркими:

Lil Ballerina

Следующие цветки распускались посветлее, более соответствующие сортовому описанию

Lil Ballerina

Цветочки-анютки в описании названы колокольчиками. У моей Балерины чересчур раскрытые колокольчики Смех .

Еще одна миниатюра - Little Miss Muffet (Storytella), яркая и нарядная, с блестящей, как будто лакированной гел-листвой. Фиалочка распускает все новые бутоны, постоянно наращивая цветущую шапочку, и скоро настанет момент, когда из-за цветков не будет видно розетку.

Little Miss Muffet

Little Miss Muffet 2

Одна из самых темноцветковых полуминиатюр - Mac's Black Pearl (G.McDonald), полуминиатюра. Розеточка для полуминиатюры компактная, чуть-чуть задирает листики вверх на стеллаже. Но я покупала этот сорт довольно крупной деткой, до этого неудачно укореняла покупной черенок. Сейчас укореняю свой листик, попробую вырастить еще одну розетку с «нуля». Очень мне нравится этот глубокий, бархатный, черно-сине-фиолетовый цвет. У этого сорта настолько темные цветки, что не видно, когда они увядают и засыхают, осматриваю розеточку вблизи 1-2 раза в неделю, чтобы удалить отцветшие бутоны. Фото Mac's Black Pearl – первое цветение.

Mac's Black Pearl

Mac's Black Pearl2

Пытаясь найти авторское описание сорта (при каждом первом цветении я сравниваю свою растюху с авторским описанием или, что лучше, с фото), я нашла информацию, что этот «сорт?» не регистрировался г-ном G.McDonald как сорт и поэтому не имеет авторского описания. Ну и ладно, по-моему очень стильный, запоминающийся и узнаваемый цветок.

Следующий Максик в моей коллекции -Mac's Flamboyant Flame, полуминиатюра. Изначально я не собиралась заводить этот сорт, получила черенок в подарок и, посмотрев фото и описание в Интернете, отнеслась к нему скептически. Но когда расцвел этот огненно-красный, пламенеющий цветок, я ни секунды не сомневалась – остается в коллекции!

Mac's flamboyant flame

А это фото бутонов с другой розетки - посмотрите, какими махровыми звездами может цвести этот огонек!

Mac's flamboyant flame

Еще один Максик, всеми любимый и узнаваемый Mac's Southern Springtime, полуминиатюра. Правда в моем случае не очень-то и узнаваемый, белого в расцветке кот наплакал. Успокаивает, что на сайте «Миниатюрная Симфония» Игоря Милехина есть фото розетки этого сорта с такими же буйно-красными цветами и объяснение, что насыщенная окраска возможна и у правильно цветущих розеток, но в летние, жаркие месяцы. Подождем зимнего цветения, может, одумается Размышление . Начало  цветения:

Mac's Southern Springtime

И продолжение (но никак не окончание) цветения. Цветоносам конца и края не видно:

Mac's Southern Springtime

В пару к Mac's Southern Springtime - Mac's White Water. Жаль, что не удалось заснять их вместе, чуть-чуть не совпали по времени цветения. У меня создалось впечатление, что Mac's White Water более капризен, чем Mac's Southern Springtime, возможно оттого, что Southern Springtime совсем уж неприхотлив. Первые цветы Mac's White Water распустил на удивление ярко-синие:

Mac's White Water

И цветок поближе:

Mac's White Water_1p

Во вновь распускающихся цветках белого было значительно больше. Посмотрите, какая очаровательная стайка бело-сине-голубых бабочек на пестролистной розетке:

Mac's White Water_2

Одна из самых нежных малышек в моей коллекции, неприхотливая и вечноцветущая Petite Blarney. Целое облачко небольших полумахровых нежно-розовых цветков со светло-зеленой каймой над игрушечной темно-зеленой розеткой модифицированной гел-листвы.

Petite Blarney

Поспорить с ней нежностью цветков может Chanta-Mara, промышленный? полуминиатюрный трейлер (черенок был куплен на выставке в ДФ, наверное эту фиалочку можно здесь показать):

Chanta-Mara

Еще одна очаровательная промочка? Rococo Pink, полуминиатюра (черенок приобретен у коллекционера-селекционера фиалок).  Розовые махровые цветочки с более темным центром, ровная розеточка из гел-листвы. Вот такое "промышленное" чудо.

Rococo Pink

Есть у меня в пару к ней Rococco Blue (названия я пишу так, как оно значится у коллекционера, продавшего мне этот черенок), но Голубенькая пока не цвела, ждем нашу пару Смущение.

Не могу не показать, как цветет малышка с дубовыми листочками, Peppermint Girl, моя первая фиалковая любовь:

Peppermint Girl

И еще одно фото маленькой прелестницы. Это все первое цветение.

Peppermint Girl_2

К моей несказанной радости, расцвела по сорту миниатюрная химерочка Rob's Fe Fi. Много нелестных отзывов начиталась я про нее, пока ждала начала цветения: она и Фе, она и Фи, она и опадашка. А мне моя Фе-Фи очень-очень нравится, колокольчики прелестные, полоса яркого и, в то же время, теплого розового цвета, четкое синее фэнтези. Ну да, опадашка, но цветочки держаться по 3-4 недели, да и цветет постоянно. В общем, по своей воле не расстанусь

Rob's Fe Fi_1

Если еще не утомила, покажу фото двух новогодних фиалок - подарок Татьяны Лысиковой, за что ей огромное-преогромное спасибо ЦветочекПоцелуй.

Н-Алиса как Новогодняя Снегурочка.

Н-Алиса_1

И более "мужественный" Н-Адам:

Н-Адам_1

Как много еще прелестных миниатюр и стандартов, про которые я хотела рассказать Невинность, но на этот раз пора закругляться, чтобы совсем не утомить уважаемых читателей Смущение. Если позволите, вернусь к своему рассказу во Второй части.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день, Светлана!

Как всегда, поражает в Ваших фиалках не только красота розеток (у Ness' Cranberry Swirl - идеальнаяАплодисменты) и цветовЛюбовь, но и ухоженность с любовью каждой выставленной "модели".

Просмотрела несколько раз, и первый порыв отметить Mac's Black Pearl (G.McDonald), остановился на том, что придется перечислять почти каждую со словами " А эта...."Хихиканье

А вернуться, не только "позволяю"Хихиканье, а и жду с нетерпением, особенно стандарты, потому как у меня только они. Смущение

Svet Lana аватар

И за высокую оценку моих малышек Солнышко. Ведь очень хочется поделиться красотой, которую вырастила, еще и потому, что от добрых, положительных отзывов получаешь в несколько раз больше позитива и добра, чем вложила при написании статьи ДоговорЛюбовь.  А Ness' Cranberry Swirl розеточку формирует сам, особой моей заслуги тут нет Тайна.

Алина Акзигитова аватар

Красивый и праздничный получился рассказ! Завидую людям, кто может снимать цветы так хорошо.

Svet Lana аватар

Алина, фото Ваших куколок, которые так и дышат теплом, любовью, заботой и добротой, невольно заставляют завидовать (хотя я человек абсолютно не завистливый Тайна ) Вашему умению фотографировать, а Вы пишите .... Удивление

Алина Акзигитова аватар

Это я с куклами справляюсь, а фиалки у меня не очень получается снимать. Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, замечательный рассказ и показ миниатюр АплодисментыЛюбовьПоцелуй. По многим сортам, из тех, что Вы показали все собираюсь сделать вики-статьи.., но это пока еще в ближайших планах. Если можно, то немного добавлю к Вашему рассказу.

Lil Ballerina - очень аккуратная красивая пестролистная розеточка, растет быстро, цветение частое и обильное.

Little Miss Maffet - настоящая миниатюра, маленькая аккуратная розеточка с красивой гел-листвой (при перекорме удобрениями и большом горшке начинает усиленно пасынковаться). Цветение частое и обильное маленькими розочками на высоких крепких цветоносах. Очень люблю этот сорт!

Mac's Black Pearl - этот сорт у меня тоже недавно, выращивала от черенка. Розеточка, действительно, немного проблематичная..., немного поднимает листья. Но при хорошем освещении этот недостаток, практически, устраняется. Мне очень нравится необычный цвет цветочков. Растет быстро, цветет, практически, постоянно.

Mac's Flamboyant Flame - этот сорт тоже очень нравится. Взрослая розетка цветет огромными букетами. Цветы могут достигать 4.5-5 см. Цветет достаточно часто и всегда очень обильно. Правда, со временем цветочки становятся не такими яркими.

Mac's Southern Springtime - сорт замечательный! Зацветает рано, цветочки могут появиться еще у деток, не отсаженных от черенка. За размером розетки нужно следить (горшок 5.5 см, умеренное количество удобрений). В противном случае розетка может приближаться к стандарту. Цветет часто и обильно. У взрослой розетки цветы могут быть более 4 см. В жаркое время цветы, действительно, затемняются (совсем мало белого). Но здесь еще дело и в том, что количество белого заложено генетически. Цветы могут быть от, практически, белых, до почти совсем бордовых. Поэтому нужно оставлять несколько деток до цветения и выбирать тот вариант цветения, который больше нравится.

Mac's White Water - действительно напоминает Mac's Southern Springtime, только в синих тонах. Вы правильно заметили, этот сорт более капризный и не так часто цветет.

Пожалуй, закончу, а то слишком большой получился комментарий...

 

Svet Lana аватар

Это же так интересно - обменяться мнениями о сортах, получить положительную отдачу от статьи Солнышко. Именно поэтому очень люблю писать статьи на нашем сайте Любовь. В глубине души я понимаю, что лучше бы написать статьи реестра о каждом сорте (и даже немножко совесть меня покусывает, что давненько не писала Неприятность), но очень уж хочется показать все, что зацвело, и сразу Ангел. Хотя "сразу" не получилось, много прелестных сортов осталось за кадром Смех. Ничего, будет, чем похвастаться в следующий раз.

Светлана Сазыкина аватар

Светланочка, какой красочный показ! Миниатюрки очаровательные, аккуратные, нарядные - просто куколки! У меня практически все показанные сорта есть, кроме химерок. Полностью согласна с описанием этих фиалочек. Хочу высказать свое восхищение сортом Mac's Black Pearl. Первое цветение и такое обильное! У меня молодая розеточка цветет поскромнее. Но цвет цветов просто завораживает. Очень глубокий, насыщенный, темный. При разном освещении приобретает оттенки то синего, то бордово-фиолетового цвета. И еще хочется отметить фиалочку Mac's Flamboyant Flame. Моя розетка при первом цветение выдала шикарный букет очень крупных цветов с лепестками очень интересной немного складчатой формы. Очень красивая фиалка! А от череночков от твоей любимицы Allegro Paisley Pony подрастают детки. Так что в скором времени у меня тоже появятся такие чудесные розовые цветики с сиренево-голубым напылением. Спасибо за них. А также спасибо за доставленное удовольствие от просмотра!ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек 

Svet Lana аватар

Тем более, что основная доля этой красоты у меня от тебя и от Татьяночки Лысиковой Любовь. Вот уж, действительно, красота и добро, сколько не отдавай, всегда к тебе в пятикратном размере вернуться Цветочек. Спасибо тебе за черенки, из которых выросли показанные розеточки Поцелуй. Так что ты соавтор показа Солнышко. Уверена, Понечка тебя не разочарует.

Светлана Сазыкина аватар

Светочка, не перестаю удивляться, насколько шустрые бывают некоторые миниатюрки. Это же как они быстренько выросли и теперь радуют своей красотой хозяйку.УлыбкаПышного цветения!!!ЦветочекЦветочекЦветочекСолнышко

Татьяна ЕАО аватар

Потрясающая коллекция.  Цветы прекрасны все до единого. Даже не могу сказать, что больше всего понравилось. Все понравилось.

Svet Lana аватар

Фиалочкам и мне очень приятно Солнышко. Я заметила - чем больше радуешься каждому цветению и хвалишь цветочки - тем охотнее и пышнее они цветут Цветочек.

Елена Новикова аватар

Светлана, какие хорошенькие миниатюры! У меня совсем мало синеньких, понравился сорт Mac's Black Pearl . А Mac's Southern Springtime у меня каждый раз цветет с разным количеством белого, было и такое темное цветение как у Вас. 

Svet Lana аватар

Мы ведь новички - это первое цветение у всех Смущение. Поэтому мнение фиалочных профи для меня очень ценно Ангел. Надеюсь на более сортовое цветение Mac's Southern Springtime, сама розетка мне очень нравится - компактная, цветы крупные. Но что-то конца и края нашему первому цветению не видно - распускает все новые и новые вишневые цветы Волнение. Наверное, придется насильно остановить это затянувшееся на полгода первое цветение, как я остановила его у Kentucky Baby Bells, пооборвав все цветоносы (цвел непрерывно 8 месяцев), и пересадить в свежую землю. Не знаю только, правилен ли такой варварский метод, но боюсь полного истощения фиалочки при таком длительном цветении.

Елена Новикова аватар

Да, Светлана, я тоже прерываю сама цветение, если пора пересаживать. У меня ЛЕ-Берилловый Иней цвел больше года без перерыва, пришлось самой отправить на отдых и пересадить.

Polina аватар

Светлана, какие все куколки! Всегеда любуюсь чужими мини, а своих только две и то, боюсь что опять залюблю, как и прежде, после чего потеряла оба сорта Little Cheyenne и Hopi Girl. Спасибо, что показала!

Svet Lana аватар

Минюшки действительно такие всегда аккуратненькие, как игрушечки Цветочек. Но они совсем не неженки Размышление. Но зная наши горячие женские сердца Сердечко, залюбить можем кого угодно Смех.

Таня Лунева аватар

Ой какие все лапулиДаMac's Flamboyant Flame тоже есть, цветет постоянно, правда у моего розетка за счет длинных черенков большой кажется.

Svet Lana аватар

У меня Mac's Flamboyant Flame на подоконнике тоже с длинноватыми черенками стоял, а на стеллаже - розетка не больше 10-11 см Цветочек. Отчаянный цветун.

Лира1003 аватар

Светлана, все фиалочки замечательно выглядят, не хуже, чем на выставке. Из представленных моя любимица - Little Miss Muffet. Может еще и потому, что пришлось ее выхаживать с единственного выжившего листика от уже распустившейся розетки, которая за три дня моего отсутствия стремительно погибала. От листика пошла всего одна детка, которая росла очень медленно, никак не хотела расставаться с тепличкой, сразу никла. Ее несколько раз пришлось возвращать в тепличку, где она сразу приободрялась, Но сейчас это уже вполне самостоятельная девочка, надеюсь вскоре увидеть первое цветение. Очень понравилась фотография малышки Н-Алиса с цветами-колокольчиками. А  химерочку Rob's Fe Fi я, оказывается, первый раз увидела! Спасибо за показ!

Svet Lana аватар

Малышка Rob's Fe Fi действительно не распространенная, но очень хорошенькая со своими разноцветными цветами-колокольчиками Цветочек. Вот уж не знала, что Little Miss Muffet неженка и капризюля Волнение, я ее детки вообще без теплички выращиваю, просто на поливочных матах. Наверное, она, чувствуя Вашу любовь, над Вами мудрит Подмигивание.

_Иринка_ аватар

Какие же они красивые наши любимые фиалочки. Каждый сорт особенныйЛюбовь Спасибо, что показали ваших красоток Цветочек Больше всего запал в душу Mac's Black Pearl (G.McDonald), ну очень красиввввввввввУлыбка

Svet Lana аватар

Мне и малышкам очень приятно! Черная Жемчужинка действительно очень хороша, неординарна, привлекает внимание среди других Цветочек.