Меню

Сильное опушение и коричневые пятна в центре роста у фиалок.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ксения Жукова аватар

Желаю всем доброго дня и поздравляю с наступающими праздниками!Цветочек

А у меня снова возникла "проблема", пожалуйста обратите на неё внимание... уж очень я переживаю за свои фиалочки...

Совсем недавно я стала замечать, что у трёх розеток центр роста стал каким-то пушистым, как будто запылённым, а на некоторых листочках в центре, есть маленькие коричневые пятнышки. И сами листики в центре как-то замедлили свой рост... уж ни клещ ли поселился...

Вот фото:

Вот здесь особенно хорошо видно "запылённость" центра

А вот ещё одно фото, правда оно не имеет отношения к данной проблеме, но меня это тоже настораживает. Такая сеточка на многих фиалках, от чего может происходить такое, и как с этим бороться?

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Скорее всего клещ. Я пользовалась советами из этой статьи

При сомнении - прочтите опыт проблем с центром розетки здесь

Евгения Федоряченко аватар

На первом фото больше похоже на переувлажнение.

Про проблему на последнем фото подробно описано здесь.

Ксения Жукова аватар

Благодарю за внимание... а переувлажнить могу, частенько получается, пока никак не могу отрегулировать режим полива..Слезы

Svet Lana аватар

Ксения, я сталкивалась у себя с подобным в начале выращивания, причина банальна - у меня было излишнее переувлажнение при слишком заглубленной точке роста Размышление. Все казалось, что фиалочкам воды мало, а посажены в горшки были достаточно глубоко. Пересаживала практически вровень с кромкой горшка, максимум 1 сантиметр ниже уровня. И поливаю сейчас поменьше каждое растение, полив 2 раза в неделю, при этом успевает просохнуть верхний слой грунта. В общем, от этой напасти излечилась легко пересадкой (или подняв растишку и досыпав вниз земли), и уменьшением полива. Ни одна фиалочка не погибла Солнышко, новые листики росли совершенно нормальными. Удачи Вам, красивых розеток и пышного роста Вашим фиалочкам Цветочек.

Татьяна Лысикова аватар

Ксения, если Вы вновь принесенные в дом фиалки обрабатывали и держали на карантине, то клеща бояться не стоит. Скорее всего здесь нарушение агротехники: возможен залив, глубокая посадка (о чем Вам уже написали).

Я бы проверила корни у проблемных фиалок и посоветую не увлекаться частым и обильным поливом.

Сеточка на некоторых листьях возникает тогда, когда земля сначала пересушена, а потом растение получает много влаги (такое иногда наблюдаю и на своих фиалках). Почитайте по ссылке, которую дала Женя.

Как Ваши черенки себя чувствуют, которые не так давно Вы показывали?

Ксения Жукова аватар

Светлана, спасибо большое за совет, буду поднимать растишки выше, надеюсь ситуация изменится... И Вам я тоже желаю как можно больше цветов, радующих глаз, и греющих душуСолнышко

Татьяна Михайловна, новые фиалки ничем не обрабатывала никогда... А чем и как, расскажите пожалуйста?

Поливаю не так часто, каждые 3 дня получается, сначала пальцем проверяю почву на влажность, если сверху сухо - поливаю.

Все черенки дали деток, кроме фитоспорина их так ничем обрабатывать и не стала, но материнские листочки так и выглядят не очень хорошо... периодически появляется белый налёт, с краёв подгнивают-отрезаю до здоровой ткани. Видимо, сильно я их залила в самом начале... Но сейчас я стала поливать их совсем по чуть-чуть, буквально, по чайной ложечке.

Спасибо большое за внимание!

Кроме расстройств, кстати, есть и большие радости, взгляните пожалуйста и разделите их со мной.

Первое цветение Ледяная роза и Зима улыбается.  P.S.: Спасибо Татьяне Михайловне.

 

 

Татьяна Лысикова аватар

Ксения, рада, что у Вас распустились первые цветочки на стартерчиках, поздравляю!

По поводу карантина и первичной обработки для новых фиалок в Вашем доме:

  • все новые фиалки, которые Вы приносите домой нельзя сразу ставить рядом с теми, что уже живут в Вашем доме
  • если это розетки, то их нужно хорошенько обработать раствором Фитоверма (2мл на стакан воды) и поставить либо в другую комнату, либо в какую-то закрытую емкость, через 4-5 дней повторить обработку
  • если это черенки, то сажаете их в стаканчики и таким же образом обрабатываете, опрыскивание повторить через 4-5 дней
  • после этого через 2 недели осматриваете розетки, если нет никаких следов присутствия трипса или клеща, то можно ставить новые розетки на общий стеллаж. Лучше пересадить розетки в новую, по Вашему рецепту землю.

Почему необходимо это делать:

  • в магазинах существует большая вероятность заражения растений
  • покупая у коллекционеров, тоже можно принести домой непрошенных гостей (иногда и сами продавцы не подозревают, что у них появились вредители, понимают это спустя какое-то время...)

Если не обработать новичков и не соблюсти карантин, то может получиться так, что придется лечить и обрабатывать всю коллекцию.

 

Ксения Жукова аватар

Спасибо большое за подробную инструкцию, теперь обязательно буду так поступать при покупке новых растений.

Ксения Жукова аватар

А как Вы считаете может всё таки стоит провести профилактику фитовермом?

Денис72 аватар

Лучше провести. Чтоб точно сказать есть ли там клещ, нужно конечно сделать осмотр. Есть увеличительные стёкла. Но Вам тут сложно будет найти нужное стекло, не во всякое стекло можно клеща разглядеть. Поэтому, лучше провести обработки потому, что слипшиеся волоски могут быть от продуктов жизнедеятельности как раз клеща.

Если уж честно сказать, никогда не видел такой реакции именно от излишней влаги. Ну просто давайте проанализируем. Растения у Вас не на фитиле, на фитиле розетки гораздо в более влажной среде находятся. И там такого нет. Чтоб появилась хоть какая реакция от переувлажнения их нужно просто заливать каждый день. Я думаю Вы не так их поливаете? И очень схожая картина у всех розеток, что как раз на клеща похожа. Да и потом, тут не раз такое обсуждалось, всегда подтверждалось последнее. И раз уж они и расти перестали, то да, обработки проводить.

Татьяна Максимовская аватар

Мне кажется, что на первом фото есть признаки то ли переувлажнения, то ли уже - не дай бог - начала бактериального инфицирования, как вторичный процесс. Утверждать не берусь, но первично все же похоже на клещевое поражение.

 

Денис72 аватар

Да я могу точно сказать, что и у меня тоже самое было, когда я в первый кажется раз с клещом сталкивался. Просто уже давно было, я ещё понять не мог почему так выглядят центры. И я там клеща находил в лупу. Я если получится, то попробую найти. И уж никак там был не залив, на полках всё сохнет просто с ужасающей скоростью.

Ксения Жукова аватар

Денис, у меня все фиалки на верхнем поливе, поливаю по мере просыхания. Сегодня при очередном поливе обнаружила ещё одну проблемную фиалку, вот фото:

А подскажите пожалуйста по какой схеме проводить обработку, и подойдёт ли фитоверм, я им уже запаслась на всякий случай...  И нужно ли обрабатывать все рядом стоящие фиалки? Благодарна заранее.

Денис72 аватар

Фитоверм разводят 8-10мл на литр. Обработки через 3 - 5 дней. Сначала меньшие промежутки, потом можно увеличить до 5. Обработок желательно до 4 раз. И опрыскивать всех.

Ксения Жукова аватар

Благодарю за помощь!Цветочек

анюня аватар

Здравствуйте. Мне кажется центр в таком состоянии из-за залива его водой.

Ксения Жукова аватар

Здравствуйте, поливаю очень аккуратно спринцовкой, в центр водой стараюсь не попадать..

Денис72 аватар

В центр когда попадает вода, там просто капли будут лежать. А тут как-будто маслом обработано.

Алена Бурякова аватар

У меня было такое не раз, и потемнение и волосатость и при этом ещё жёсткие и короткие черешки, тоже думала-гадала, что вроде не явная картина клеща, может перелив, может земля, но всё же, зная, что от фитоверма хуже никогда не бывает, (если только не поставить под солнце или лампы мокрое растение), обрабатывала, и картина менялась, рос зелёный не волосатый центр, эти листья такими уже и останутся, значит всё же клещ, так себя проявляет, просто видимо разные виды клеща - разные симптомы дают. Обрабатывайте, хуже не будет, а лучше скорее всего будет, а потом пересадка в свежий грунт.

Ксения Жукова аватар

Спасибо, собираюсь с духом и начинаю обработку... Я вот где то слышала, что цветоносы при обработке нужно обрывать, правда ли?

Алена Бурякова аватар

Да, Ксения, лучше оборвать, всё равно цветы с белёсыми разводами от препарата раскроются.

Ксения Жукова аватар

Алёна, а подскажите ещё пожалуйста, спустя какое время после всех обработок делать пересадку в новый грунт?

Алена Бурякова аватар

Через недели три будет оптимально.

Tashayan аватар

Мои заболевшие клещем фиалочки тоже такими становятся