Меню

Коричневые пятна на внутренней стороне листа непонятного происхождения

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Дарья_З аватар

Форумчане добрый день! Столкнулась с такой проблемой как коричневые пятна на внутренней стороне листа.

Есть у меня молоденькая фиалочка ЕК-Божественный Лотос:

Фото1

Фото2

Листья жесткие, но если переворачиваешь листочек на нем какие-то коричневые пятна.

Фото3

Фото5

Пятна эти давно на фиалке, несколько месяцев, но раньше их было мало а теперь на каждом листочке. Фиалка стоит в окружении других фиалочек, но ни на одной фиалке я больше таких пятне не видела. Что это может быть и на сколько это вредно для растения, пожалуйста, подскажите? Опасно ли это для других рядом стоящих фиалок?

Поделиться:  

Комментарии

Марго рита Аст аватар

Дарья_З, я не эксперт, могу высказать только предположение, что эта какая-то форма бактериоза или генетическое заболевание.  У меня была мини фиалка Optimara Little Ottawa, у нее на старых нижних листьях все время появлялись такие пятна, при это растение цвело. При переукоренении со временем также на стареющих листьях начали опять появляться такие же пятна Неприятность Пришлось с ней расстаться.

С подобной проблемой столкнулась  у Black Frair, на нижних листьях тоже появлялись такие пятна, сейчас оборвала все пораженные листья и пересадила (растение растет очень медленно, поэтому не знаю решило ли это проблему).

Дарья_З аватар

Марго рита Аст, спасибо за ответ! Да у меня тоже есть такие подозрения что может это из-за генетики, ведь другие фиалочки не заразились.