Меню

Ян-Нарядная (Н.Пуминова), King's Ransom и Sassy Sadie (Sorano)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Надежда ВИ аватар
Рубрика блога: 

За окном зима, сегодня на улице -13,  месяц назад закончили ремонт, теперь думаю, что уговорю зятя сделать мне полки с подсветкой. А пока любуюсь на своих красавиц

Сначала похвалюсь "старичками". Цветёт вторая розетка Rockin Robin. Во истину - красавица, первое цветение и снова букет

Rockin Robin

Снова расцвёл Голубой Туман К.Морева, немного отдохнул и выпустил кучу бутонов

Голубой Туман 20 дек

А теперь мои новинки.

Не перестаю восхищаться Ян-Нарядной (Н.Пуминова) . Стартер. Первый цветок раскрылся в конце октября. Сегодня - это букетик прекрасных малиновых цветочков.
Красотка! Причём, за месяц цветения сама окраска не побледнела, не изменилась. Цветочки на растении сохраняются очень долго.

Сами фото может не очень - не передают всей красоты окраски лепестков, как не старалась при разном освещении...Неприятность

Ян-Нарядная 4.12

Ян-Нарядная 4 дек

И вот сегодня она выглядит так (на цветках немного больше, чем нужно, тени, потому что фотографировала при искусственном освещении. Получается либо пересвет, либо чуть темнее)

Ян-Нарядная 20 дек

Супер-нежное растение - King's Ransom [Кингс Рэнсом], Sorano, первый цветок был 7,5 см

King's Ransom, Sorano

вторые цветочки пока ещё только раскрываются

King's Ransom, Sorano 20 дек

У Sassy Sadie (Sorano),  по описанию :Очень светлые красно-коричневые полумахровые анютки покрытые тёмным узором того же оттенка по всей поверхности цветка. Темная, бахромчатая красно-коричневая кайма, окаймляет каждый лепесток. Великолепное растение со средне зелёной стандартной стёганой листвой

у меня они скорее насыщенно-розово-бордовые, коричневого я в них не увидела.... цветочки не столь крупные, но очень красивые. 

Sassy Sadie

Sassy Sadie (Sorano)

Разочаровала ЕК-Песня Жаворонка. Бутончик раскрывался давая такие надежды! Но как только цветки раскрывались всё это великолепие  само-собой ложилось на листья

ЕК-Песня Жаворонка

ЕК Песня Жаворонка

Жду второго цветения.

Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

Надежда, шикарное цветение Rockin' Robin - просто выставочная розетка! Видно, что Вы любительница красных фиалок. ЯН-Нарядая тоже красотка, но на последнем фото цветы лежат. С King's Ransom у меня была такая же история: цветок шикарный, но "руки вверх" и края листочков загибаются вниз. Сейчас переставила поблже к свету и розетка стала расправляться. Покажу в цвету - бутонов масса!  Спасибо за показ.

Надежда ВИ аватар

Полина, спасибо! 

С нетерпением буду ждать фото Вашей цветущей King's Ransom. Очень хочется увидеть это чудо обильно цветущим.

По поводу красных фиалок. Да нет, Хихиканьеприоритета нет, просто так получилось. Я уже говорила, что сменила место жительства,  переехав в октябре прошлого года из одного города и даже из одной области в другую,  а октябрь у нас - это почти зима, и у меня всё по новой - и коллекция и всё, что с этим связано. Сначала в связи с ремонтом квартиры и вообще, хотела приобрести штук 6 фиалочек, самых-самых и разного цвета. В итоге сейчас сортов где-то 35 или чуть больше.  Приобретала и детки и листочки, поэтому они и зацветают по мере подрастания. Ну а сегодня ещё и зять обрадовал - согласился сделать полки для фиалок и установить на них подсветку. А так, поскольку я досвечиваю практически чем придётся, то и подкармливать фиалочки пока боюсь. Вот поэтому, думаю,  и цветочки у Ян-Нарядной опустились. Но здесь то я хотела показать - мало того, что очень красивый сорт, так ещё и цветочки держаться очень долго, не выгорая (так-то конечно могла обойтись только качественными фото). Не записала, когда распустился первый, но то что им уже более 3-х недель - однозначно. И это при том, что подсветка плохонькая и ни капли удобрения.

Ну, а  Rockin' Robin- как показал мой опыт общения с ней, это вообще сорт для экстремалов.

Svet Lana аватар

Очень понравилась Ян-Нарядная, все в ней гармонично и красиво! От прелести цветков King's Ransom захватывает дух, но розеточка не идеальна, но, мне показалось, что ко второму цветению она исправляется? Как Вы этого добились? По поводу ЕК-Песня Жаворонка не расстраивайтесь. Я не знакома именно с этим сортом, а вот про Морской Волк читала, что в первом цветении у него цветоносы слабоваты всегда, но уже во втором цветоносы крепкие и отлично держат цветы. Песня Жаворонка тоже голубой, возможны одни и те же прародители и одинаковое решение проблемы. Удачи.

Надежда ВИ аватар

Светлана, спасибо за комментарий по поводу синеньких, буду думать, что во втором цветении ЕК-Песня Жаворонка будет с крепкими цветоносами. Потом обязательно расскажу и покажу. Выше, отвечая Полине, я объяснила, почему у King's Ransom "проблемы". Да, у меня как и у Полины растюшка выросла "руками вверх", но после того, как расцвел первый цветочек переставила её ближе к источнику света, вроде сейчас листья потихоньку расправляются. (У меня пока нет второго цветения, Хихиканьеу меня просто второй цветонос начал раскрываться.)

Алена Бурякова аватар

ЯН-Нарядная-такое точное название этого сортика, очень согласна с вами, цветы держутся долго, букет именно нарядный, яркий, не выгорает, красота, очень его люблю.

King`s Ransom-просто огромные, красивущие воздушные цветы, тоже довольно долго держутся.

Sassy Sadie- розеточка аккуратная, не большая, цветочки интересно рассматривать, у Вас они очень красивые. Благородные оттенки клюквенного. Мне тоже очень нравится этот сорт.

 

Надежда ВИ аватар

Алёна, с удовольствием поразглядывала Ваши цветочки! Красота! Спасибо, что не только заглянули, но и откликнулись.

Вот только мой King's Ransom почему-то отличается от Вашего. У моего - "брызги" образуют чёткую кайму. Или это потому, что у моего первое цветение?

 

Алена Бурякова аватар

Надежда, думаю от конкретных условий во время закладки бутонов зависит, сейчас он у меня совсем в других условиях содержится, посмотрим как зацветёт.

Елена Новикова аватар

Надежда, мне очень понравилась Ян-Нарядная, красивый и гармоничный сорт. Хочу показать свою King's Ransom, была у меня эта фиалка в коллекции, но не сложилось - слишком большая розетка и в жару  пропадала белая кайма. Размер цветка конечно огромный, но на фоне такой же большой розетки этот факт не заметен.

King's Ransom

 

Надежда ВИ аватар

Здравствуйте, соседка-землячка! Спасибо за Ваше фото!

Конечно учту Ваше "замечание" по сорту. Присмотрюсь повнимательней.  Моя пока стартер, поэтому размеры компактные, и розетка в общем-то красивенькая. Жалко будет, если она станет огромной

Светлана Сазыкина аватар

Надежда, красивые цветы! Восхитительная шапка цветов у  Rockin Robin. Мне кажется, что на фото она получилась немного светлее. "Вживую" ее розовый более глубокий и насыщенный. Красивый сорт! ЯН-Нарядная, действительно, очень нарядная. Цвет цветов можно назвать светло-красным. Но он такой яркий! Цветы - как огонечки. Последние несколько выставок в московском ДФ этот сорт всегда можно увидеть на полках. И каждый раз на нем взгляд останавливается. King's Ransom у меня есть, но пока не цвел. Пугает его крупная "непослушная" розетка. Но цветы восхитительны! Буду ждать цветения. Sassy Sadie  у меня тоже есть. Поначалу жадничал, цвел, как и у Вас, одни-двумя очень эффектными яркими цветочками. Как-будто заманивал: "Видишь, какой я яркий и интересный. Подожди, то ли еще будет". А повзрослев, стал цвести уже шапочкой. Кайма на цветах стала еще ярче, как-будто подкрашена яркой губной помадой.

Вот оригинальное описание:    Very light, maroon/red, semidouble pansies, display a darker veining of the same color throughout the face of the blossom, adding to it's appeal. A dark fringed, maroon band, outlines each petal. A good bloomer, with medium green, standard quilted foliage. 

"Maroon/red" -темно-бордовый/красный. Про коричневый в оригинальном описании нет ни слова. Так что у Вас совершенно правильной окраски цветы. А интенсивность окраски фона лепестков от цветения к цветению немного меняется. Спасибо за показ. С удовольствием полюбовалась на ваши фиалочки.СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек 

Надежда ВИ аватар

Да, Светлана. Вы правы, Rockin Robin более густого, более яркого оттенка. Когда летом в жару цвела первая розетка, я назвала её пыльно-размыто-выгоревше-красной. Очень удивилась, когда на одном из сайтов нашла авторское описание:

 Темно коралловые простые анютины глазки с белой гофрированной каймой. Постоянно цветущий сорт. Зеленая листва  

Теперь же полностью согласна с авторским описанием сорта. Он какой-то не просто розовый, но именно в коралловый. А с фотографированием... пока никак не могу приноровиться - при искусственном свете, при вспышке - изменение цвета ещё больше. Тут вроде при естественном освещении фотографировала...  Но у нас зима. В начале месяца вообще морозы стояли до -33 днём. А теперь только солнце на наши окна развернётся  - буквально 5 минут и наступают сумерки.
А про Sassy Sadie - это Вы тонко подметили! Всё точно! Как про мою.