Меню

Балчуг Интуиция, СК-Афродита, Gleeful Elf...

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алексей Папович аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу показать зимнее цветение своей малышни (на подоконнике, без подсветки, на верхнем поливе, в общем, в спартанских условиях ).

Ballet Taffy - начало первого цветения:

Ballet Taffy

Балчуг Интуиция :

Балчуг Интуиция 3

Gleeful Elf :

Gleeful Elf 21.12.14

СК-Афродита :

СК-Афродита 3

Mac's Momentary Meltdown :

Macs Momentary Meltdown 5

Tamsen:

Tamsen 4

Снова Балчуг Интуиция (очень понравилась):

Балчуг Интуиция 4

Persian Lace:

Persian Lace

Парочка:

Жених и невеста

Irish Imp:

Irish Imp 1

Irish Imp

Jolly Sun Chaser:

Jolly Sun Chaser

Little Basybody:

Little Basybody

Mac's Incredible Infrared:

Macs Incredible Infrared

Painted Silk:

Painted Silk 1

Я:

я

Спасибо за внимание !

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Алексей, интересная подборка фиалок, очень необычный выбор - мини. Чем же они Вас так привлекли? Расскажите.

Алексей Папович аватар

У меня есть и мини, и полумини, и стандарты. Никаких принципов их подбора у меня нет. Покупаю все подряд. Смотрю на фото и если нравится - беру. Я всеядный. Сейчас я фотографировал те фиалки, что в данный момент цветут. А всего у меня около 100 сортов - что детками, что взрослыми, а некоторые - листом укорененным. Балчуг Интуиция вырастил из листа сам, как и половину своих сортов. Вообще, в будущем буду покупать только листы - к этим фиалкам и отношение особое (как к детям) и проблем с ними никаких.

Татьяна ЕАО аватар

Gleeful Elf просто поразителен, такая шапка! У Persian Lace изумительный цвет, нежный-нежный, как и у Интуиции, мне она тоже очень понравилась.

Алексей Папович аватар

Рад, что вам понравились мои любимцы!

Алена Бурякова аватар

Алексей Gleeful Elf - красотища! Как Вам удалось заставить её так цвести без подсветки? Балчуг Интуиция-тоже прелесть. Уже хочу эти обе. У меня есть с 15 сортов мини, не очень то умею с ними обращаться, но упорно учусь, экспериментирую, а так душа тянет к стандартам, чаще всего выбор падает на Е. Лебецкую, Крайдуба и К. Морева. И зарубежка, конечно.

Алексей Папович аватар

Я никак не заставлял цвести свои фиалки-мини. Стоят на восточном подоконнике, уход обычный. Бутоны заложили еще ранней осенью, очень медленно их набирали и, наконец, в конце ноября, начале декабря зацвели без всякой стимуляции. Может, грунт удачный попался - честно, не знаю в чем дело. Может, просто стечение обстоятельств. Я очень люблю стандарты - у меня есть несколько, ограничиваю их количество исключительно из-за нехватки места, если бы не это - завел бы их много. В уходе стандарты попроще - не так боятся пересушки, как мини. У меня слишком прохладные условия для фитильного полива, поэтому поливаю сверху. Мини чуть пересушил - сразу портится качество новых цветков. Самые любимые стандарты - Коршуновой (самые крупноцветковые из них). А, вообще, больше всего привлекают красные фиалки - жаль, что красные они лишь условно. Лебецкой у меня ЛЕ-Бетельгейзе, Морева - Каменный Цветок (еще не цвел). Крайдуба ничего нет.

Татьяна Лысикова аватар

Алексей, замечательные у Вас миниатюры Аплодисменты! Gleeful Elf - отменный цветун, часто и очень обильно цветет. Вот, как раз, миниатюры гораздо менее требовательны к уходу по сравнению со стандартами... А полив - это дело наживное Улыбка, в скором времени приспособитесь, да, и у Вас, смотрю, горшки не 5 см, значит и полив не такой частый. Очень приятно смотреть и видеть такой результат, когда мужчины занимаются цветами!

Алексей Папович аватар

У меня вообще горшков нет. Все мини и полумини растут в прозрачных пластиковых стопочках. Мини в 60 мл., полумини в 100 мл. Так мне легче определить пора их поливать или еще можно день пропустить . А поливаю я их шприцом двадцаткой. Просто розетки маленькие, поэтому посуда кажется большой. Gleeful Elf около 7 см. Все мини у меня не достигают 10 см. А все полумини меньше 15 см. Может, потому, что первогодки ? Правда, некоторым мини не хватило маленьких стопочек, но это временно - им я в грунт добавляю больше перлита. К стандартам  я привык. Давно растил Оптимары промки. А мини ращу первый год , поэтому еще немного побаиваюсь их. Но они довольно жизнелюбивы - самые крошечные листики укореняются прямо в грунте без проблем ( недавно укоренились два листа СК- Первая Любовь - я просто счастлив ).

ZaSaDa аватар

Алексей, вы волшебник. Добрый.

Алексей Папович аватар

Но, волшебник - слишком громко сказано. На самом деле мои фиалки на фото выглядят получше, чем в жизни.

Svet Lana аватар

Очень понравились Ваши минички Цветочек, порадовала Балчуг-Интуиция. Моя Интуиция что-то никак не расцветет, все цветоносы наращивает, а так хочется на эту красоту полюбоваться Смущение. У моей Интуиции очень жесткие листики, а как у Вашей ? А еще у меня зацвел Jolly Sun Chaser, он живет на стеллаже под светодиодами, поэтому, наверное, значительно более желтенький. Совершенно очаровательный Persian Lace, мой пока в состоянии черенка поживает. Удачи в выращивании и пышного цветения!

Алексей Папович аватар

Балчуг Интуиция у меня тоже бутоны набирала очень медленно, зато и цветы она долго держит. Листья у нее жесткие- это да и она любит их подкручивать. Но ей я готов простить все. Jolly Sun Chaser вживую желтее чем на фото и сколько я ни старался - нужный оттенок получить не удалось, хотя все знакомые когда видят его - восклицают "хочу эту желтенькую!".Вам тоже удачи в выращивании и поскорее дождаться цветения своих любимцев. Persian Lace Вас не разочарует- я уверен в этом.

Polina аватар

Алексей, спасибо за показ. Балчуг Интуиция - сама нежность, просто красотка. У меня нет не одой сортовой с girl листвой, а посмотрела на Вашу и решила, что НАДА!

Алексей Папович аватар

Очень приятно слышать похвалу от человека, который столько всего повидал ! Ваши статьи- это нечто завораживающее. Смотрю-читаю их и забываю обо всем. Girl листва- моя слабость,особенно у стандартов. Я опасаюсь, что постепенно фиалки с girl листвой постепенно вытеснят все остальные из моей небольшой коллекции- ведь они декоративны круглый год ( как и пестролисты )  .Никогда не думал, что буду смотреть на фиалки как на декоративнолистные растения .

Polina аватар

Спасибо, Алексей!
Мне лично нравится иметь в коллекции разные фиалки - и пестролистные и нет. Я обнаружила, что у меня есть стартёр сортс с girl листвой Optimara Orlando (1987 год). Очень слабая "закрученность" листьев, что мне нравится. Покажу, когда зацветёт. Optimara не продаёт этот сорт уже, так что можно сказать, что я обладаю редким сортом. Чего я НЕ держу в коллекции - это похожие по цветкам сорта. Мне нравится  узнавать их без наклеек названий (когда цветут, конечно). Сейчас есть очень много похожих сортов. Вот так представлен сорт Orlando на сайте optimara.com

Orlando

А это мой стартёр

Orlando

Orlando

Алексей Папович аватар

Я тоже люблю когда фиалка узнаваема без всяких бирок ! По хорошему Вам завидую ! Иметь в коллекции редкий сорт очень приятно, а если он еще и очень красивый - приятно вдвойне ! Очень понравилась Ваша Optimara Orlando - даже название красивое , звучное ! Буду с нетерпением ждать , когда она у Вас зацветет и Вы покажете всем нам фото . Стартер и сейчас хорош собой , благодаря листве и ухоженности ! У меня есть похожие по цветкам сорта , весной буду смотреть на цветение вживую и оставлять по одному сорту- самому красивому на мой вкус .

Polina аватар

Жаль, далеко живём друг от друга, я бы поделилась.  это красивый город во Флориде. Посмотрите здесь http://www.tourist-destinations.com/2011....

Алексей Папович аватар

Потрясающе красивый город! Конечно фиалка должна быть под стать ему! Как жаль, что мы и правда так далеко живем друг от друга! Хочу в Америку...

Polina аватар

Алексей, не завидуйте - я никогда не была в этом городе, к сожалению.

Алексей Папович аватар

А мне это точно не светит ! Вообще моя мечта с детства жить в Штатах ! Я не патриот, увы! 

Polina аватар

Лучше не углубляться в это. Просто скажу - в феврале будет 23 года, как живу в США.

Алексей Папович аватар

Впечатляет!

Таня Лунева аватар

Все достойны похвалыДаЦветочек

Алексей Папович аватар

Девочки, всем Вам спасибо! Честно, даже не ожидал от Вас всех таких отзывов! Очень-очень приятно! Буду стараться почаще заходить к Вам в гости! Когда будет что показать! Ну, и у Вас всегда есть на что посмотреть и чему поучиться !