Меню

Optimara Ever Glory, ЛЕ-Нефритовая Чаша, ЛЕ-Стайка Бабочек, Огненные Мотыльки (Морев)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар
Рубрика блога: 

Одна из представительниц прекрасных Optimara - Optimara Ever Glory ( Holtkamp):

WP_20141226_11_02_31_Pro

С чёткой каймой у нас пока "не очень", но всё ещё впереди.

ЛЕ-Нефритовая Чаша - на молодой розетке вылезло много цветоносов. Пребывая в предвкушении созерцания пышного букета, я обнаружила, что розетка с влажным грунтом неожиданно подвяла, пришлось сразу делать чик-чик ножницами. По опыту знаю, медлить тут нельзя, оборвала цветоносы и в воду на переукоренение. Действительно оказалось, что стволик начал подгнивать, один цветок успел раскрыться, сейчас уже розетка с корнями и снова выпустила пару цветоносов. Операция прошла успешно.

WP_20141206_22_45_54_Pro

У этого вроде бы невзрачного сорта очень жутковатый цветок, разглядывая его как-то вечером  на просвет под лампами, было впечатление, что там просто кожа и под ней вены...На верхних лепестках и цвет такой синюшный, соответствующий, у меня пробежали мурашки... Вот такое первое впечатление.

WP_20141206_22_43_42_Pro

ЛЕ-Стайка Бабочек: наконец-то, с не помню какой уже попытки, удалось вырастить одну детку, всё с этим сортом что-то случалось, но я упорно его заново приобретала.

WP_20141226_11_07_11_Pro

Вот такая сортовая безымяшка красная и прекрасная, раскрыла первый цветок, бутонов там лезет куча, но пока их ещё дождёшься... Всё же красные цветы очень привлекательны.

WP_20141226_11_06_10_Pro

WP_20141226_11_03_21_Pro

Огненные Мотыльки (Морев) - та же история, что и с ЛЕ-Нефритовая Чаша, но радует то, что наконец-то чистый сорт, у меня несколько спортивных вариаций этого сорта, и все они по своему хороши.

WP_20141219_10_31_48_Pro

Спасибо, что заглянули взглянуть на эти скромные красоты.

Поделиться:  

Комментарии

Катерина Чернорай аватар

Поздравляю Вас с цветением! Стайка бабочек и у меня туговатая какая-то, единственная детка осталась и та на ладан дышит.

Хочу отметить, что у Вас всегда потрясающе красивые фото!Да Спасибо за предоставленное удовольствие.

Алена Бурякова аватар

Спасибо, Катерина, за то, что похвалили фото, мне очень нравится, как смартфоны Nokia снимают, яркое и вкусное всё получается, что на старый, что на новый. С ЛЕ-Стайкой Бабочек, у меня всё точно так же, как у Вас. Но это возможно потому, что количество растений на полках у меня зашкаливало, было настоящее фиалочное рабство, сейчас, другое дело, к каждому горшочку отдельное внимание, целый год разгребала выращенное, сейчас просветы между горшками - красота! Всё же очень нужно стараться сдерживать свои аппетиты, а то или мы их, или они нас.

Татьяна ЕАО аватар

Впервые вижу Нефритовую Чашу (что часто у меня это "впервые вижу" случается. И она прекрасна. Венозный рисунок - это замечательно! Вы представляйте, что не на вены похоже, а на прожилки в камне.

Еще безымяшка приглянулась - вылитая розочка.

Алена Бурякова аватар

Вот и я всё ждала, ждала эту Чашу в букете рассмотреть, столько цветоносов вылезло...И вот неприятность -  подгнила, пришлось всё общипать, не с букетом же её без корней в воду ставить.. Но там, правда, на сосуды похоже, может из-за цвета, а может, это  мне от нервов попить чего пора.. Честно говоря, я к этому сорту совсем спокойно отношусь, что-то мне эта её загробная нежность не очень...

Polina аватар

Алена, последний сорт - прелесть, хоть я и не любительница красных сортов. Проверь, может, это ? Огненные мотыльки мне нравятся, только похоже, что цветы некрупные. Но всё равно, купить пока негде. Если какой-то сорт мне не нравится после цветения у меня дома - избавляюсь, что и тебе советую. Не лежит душа - какой смысл иметь такой сорт?

Алена Бурякова аватар

Полина, у меня всё оно как-то сложно происходит: сначала не нравится, потом ставлю в дальний угол, а вдруг понравится, потом избавляюсь от розетки, а себе сажаю пару листов от неё на всякий случай и опять всё заново нравится-не нравится, потом так промучаюсь пару лет, вроде уже в любимчиках становится..Смех

Светлана Сазыкина аватар

Алена, сорт ЕК-Нефритовая чаша - очень приятный сорт. У меня цветет часто, обильно и подолгу. Цветы совсем не прозрачные. Я бы сказала, что, наоборот, они имеют довольно плотную структуру. Цвет нежный голубой с легким салатовым подсветом. Цветы - опадашки, но я не считаю это недостатком. В следующем сезоне постараюсь сформировать более аккуратную розетку. А то от недостатка места он у меня в углу на подоконнике стоял в это лето и розетка деформировалась. Да, и еще хочется отметить, что в моих условиях сорт совершенно неприхотливый.

ЕК-Нефритовая чаша

 

Алена Бурякова аватар

Светлана, у меня цветы другие какие-то... Да, они плотные, но на просвет верхние лепестки в чётких жилках, никак на фото не получается передать насколько они явные.  Я вырастила из листа от розетки купленной в Д.Ф. , не на выставке, просто в магазине купили и мне пару листов дали. А у тебя лучики... Она не ЕК, а ЛЕ. При возможности расспрошу у Лены Лебецкой про него.Удивление

Светлана Сазыкина аватар

Ой, Алена, совершенно верно - ЛЕ-Нефритовая чаша.