Меню

Ползающий мелкий рыжий вредитель на моих фиалках

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

_Иринка_ аватар

Добрый день, дорогие форумчане.

Прошу вашей помощи, обнаружила на нескольких фиалках мелкого и ползающего рыжего вредителя.

Очень переживаю как теперь лечить и не пропадут ли все фиалочки, так как сейчас в коллекции более 70 сортов..

Помню когда-то мучнистая роса меня вводила в ступор и переживаниям не было предела..а сейчас так вообще руки опустились и еле отхожу от увиденного.

Понимаю, что много есть всего написанного на форуме, но меня очень интересует ваше мнение.

От себя: фиалки растут и цветут, лишь чуть появилась лишняя "волосатость" на некоторых. Других изменений не заметила пока. Ползающие гады очень мелкие, фото не передаст картину, но их видно если хорошо присмотреться. Гад сам темно-рыжий и длинный, но очень мелкий. Если долго смотреть на листья, то видно как они (так и хочется вставить плохое слово) бегают по моим фиалкам.

Заранее благодарю всех, кто выскажет свое мнение.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Самое главное фото все-таки получилось нерезким, но, судя по размеру и продолговатой форме, это скорее всего личинка трипса. Помимо этого еще и центр внушает опасения.... Я бы обработала инсектоакарицидом в пропорции от трипса (Фитоверм или Актофит), две-три обработки + 1 пролив системным акарицидом (Актара, Моспилан), чтоб уж наверняка.

_Иринка_ аватар

Евгения, спасибо за помощь и комментарий. Центр - да, именно там они и сидят, изредка ползают по всем листьям, в большинстве только возле центра.Неприятность

_Иринка_ аватар

Евгения, а Моспилан вы имели в виду вот такой?

mospilan

Евгения Федоряченко аватар

Упаковка и производитель могут быть разные. У настоящего Моспилана порошок должен быть голубого цвета, растворяться без осадка. Раствор должен быть прозрачным, осадка быть не должно. Запаха не должно быть. (Источник)

_Иринка_ аватар

Евгения, еще раз спасибо за помощь!Цветочек "Мои гады" сегодня лежат неподвижно! Надеюсь, "волосатость" фиалок тоже пройдет со временем. 

Елена Такмовцева аватар

Ирина, центр розетки внушает опасение! А как давно Вы пересаживали фиалку? Судя по фото, стволик у нее заголен, корневая система не справляется! В этом случае лучше обновить розетку. И, если давно не пересаживали, то может быть истощение грунта.

_Иринка_ аватар

Спасибо за ваш комментарий.

Пересадка у меня по графику - два раз в год. Обычно это весна и осень. Но в этом году решила пересадить всех в июле. 

Эта фиалочка самая старая из всех, обновить стоит, согласна, но гады ползают еще на шестерых точно...Думаю сейчас простая пересадка нам не поможет Слезы

Елена Такмовцева аватар

А остальные фиалочки, на которых заметили ползающих, тоже так выглядят?

_Иринка_ аватар

Если вы о мохнатости, то да. Неприятность

Елена Такмовцева аватар

А цент розетки так же загущен?  Если так же, то стоит протравить от трипса и клеща! Я не любитель протравки цветов, стараюсь разобраться на месте! Исключаю все погрешности в выращивании, а потом, если понимаю, что все правильно сделала, то выбора не остается -только травить!

_Иринка_ аватар

Да, так же.Неприятность

Елена Такмовцева аватар

Иринка, тогда нужно обработать все Ваши фиалки...Именно ВСЕ! Потому что, если Вы заметили ползающих насекомых на 6 фиалках, то не факт, что их не может быть на остальных! Поэтому, как правильно написала Евгения, необходимо обработать ВСЕ фиалки инсектоакарицидами.

_Иринка_ аватар

Елена, доброй ночи:) Спешу извиниться, так как после проведенного мной расследования Смущение пришла к выводу, что погрешности в выращивании все-таки однозначно были. Всякие гады любят влажную почву, а такие условия создала я. Именно мои переливы почвы привели к сегодняшней проблеме.

_Иринка_ аватар

Леночка, я тоже..Но тут "оно" просто ползает по моим фиалкам..А незванных гостей я очень не люблюНеприятность Поэтому погрешности в выращивании наверное ни при чем. 

Татьяна Лысикова аватар

Иринка, помимо того, что написала Вам Женя, нужно влажной тряпочкой с раствором Моспилана протереть все полки, подоконники, поддоны и гошки, где стоят фиалки.

_Иринка_ аватар

Спасибо Цветочек,  ого Слезы, работы предстоит много, но что делать, будем бороться с гадомНеприятность

_Иринка_ аватар

Татьяна, еще раз спасибо за помощь! ЦветочекВсе сделала как вы и другие девочки рекомендовали + прочитала еще информацию на форуме. В итоге мои гады сегодня лежат неподвижно! Но еще будет 2 плановые обработки, так чтоб уже наверняка и 100%. Надеюсь, не сожгу листики моим фиалочкам. 

_Иринка_ аватар
Девочки, всех с Новым Годом! Всех благ и здоровья нам и нашим близким! Цветочек   Хочу отчитаться по обработке малышек. Неприятность Спасибо всем за помощь, благодаря вам и тому, что успела вычитать, получилось вот так: полив Актара 1 пакет на 1 л воды, поливала по 20мл. Опрыскивала актрофитом 20мл на 1 л воды + будет еще две обработки на 4 и 8 день соответственно. Полки и горшки протерла спиртом.   Подозрения у меня на клеща и трипса. Но в Лавке, где покупала яды сказали, что если фиалочки цветут, то никакой заразы нет, также сказали, что клеща я 100% видеть не могла, так как любого клеща видно только под микроскопом.   Будет как будет, надеюсь на лучшее. Солнышко
Денис72 аватар

Но в Лавке, где покупала яды сказали, что если фиалочки цветут, то никакой заразы нет,

Вот тут совсем не соглашусь. При заражении трипсом вполне себе фиалки цветут. Тут всё зависит от размера популяции. Трипс не в состоянии съесть всю пыльцу, он будет подъедать пыльники ещё не распустившихся цветков, но не всех. При клещевом заражении скорее да, не видел цветущих растений с клещом. Так что, я бы не стал доверять продавцам в цветочных магазинах. Они вот Актелик всем подряд предлагают только потому, что у них нет ничего другого, а продавать надо. Самому предлагали, хотя это яд очень опасный для человека, и для квартир вообще не подходит.

_Иринка_ аватар

Денис, спасибо за ваш комментарий. Очень ценю его. УлыбкаВы знаете, соглашусь с вами, скорее всего был у меня этот трипс (хотя пыльцу вроде никто не ел), но после протравки (12 дней прошло) ничего ползающего больше не вижу. Планирую через 2 недели повторить полив актарой или моспиланом. Как думаете, стоит?

Денис72 аватар

Актара делает растение ядовитым на 28 дней. Для трипса всегда хватает одной обработки при условии, что будут оборваны все цветки. Просто пыльца не становится отравленной, и может быть пищей для насекомых. Мне тоже показалось, что на фото (хотя видно плохо) именно трипс. А трипса можно обнаружить очень просто, вернее он сам себя обнаруживает, просыпая всё ту же пыльцу. Просто нужно осматривать свои растения тщательнее. Пыльца - это первое что будет есть трипс, а цветки, листья уже потом, когда не останется вкусного. Бытует мнение, что пыльца может просыпаться сама от высоких температур, я вот к такому высказыванию отношусь с недоверием. Когда трипс роется в пыльнике, то получается кучка, когда из одного места сыпется нечто сыпучее, в нашем случае пыльца. Или получится дорожка, смотря как цветок наклонён. Но всегда можно проследить траекторию. Она будет отличаться от той, когда просто мы цветок задели скажем рукой. Такое тоже может быть, но пыльца в таком случае разлетится (если вообще разлетится) в разные стороны. Так что, нужно наблюдать.