Меню

Ян-Менуэт (Пуминова Н.А.)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Polina аватар

В апреле на выставке в моём городе, Columbus, OH, я купила один лист Ян-Менует от фиалки, которой присудили почётное место Best in Show:

Untitled 1

Untitled 2

Листик дал мне всего две детки, но какие!

IMG_0284-1

Цветы необыкновенно красивы, розеточки ровные:

IMG_0280-1

IMG_0283-1

Хозяйка раскрыла секрет выращивания этого сорта - прямо под лампой, на минимальном расстоянии и тогда листики не будут подниматься вверх. Как же я ждала первых цветов! И вот они:

IMG_0270-1

Все фото без обработки в фотошопе - наконец-то мне удалось передать насыщенный цвет цветов. Никак не могла найти правильное освещение для этого. Оказалось, что лучший вариант - вечером, на обеденном столе только при свете от стеллажей. Кто бы мог подумать! Но - это лучшие фото:

IMG_0272-1

IMG_0275-1

IMG_0278-1

IMG_0279-1

Материнская розетка была крупная, с огромной шапкой цветов - зрелище потрясающее! Не зря она была лучшей на шоу. Обе розетки остаются в коллекции. Я и раньше пробовала выращивать Ян-Менуэт, но то ли была плохая линия, то ли держала далеко от ламп, но и цветы и розетка были хилыми. А эта - просто прелесть! Надеюсь, и вам понравился мой Ян-Менуэт.

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Полина, замечательные молодые розеточки выросли. Его обязательно нужно иметь в коллекции. Я давно за этим сортом наблюдаю, моё впечатление, растёт  как трава, цветёт всегда букетами, как он у меня отцветает, переваливаю спустя три недели в свежую землю, через месяц опять весь в бутонах. Ещё выращивала от трёх разных материнских растений, у всех трёх цветы отличались, всё хотела выбрать себе лучшую линию, так вот выросли молодые розетки и цвели все в моих условиях совершенно одинаково, ещё этот сорт естественный свет любит. На окне, без ламп и розетка ровнее и цветёт лучше, это уже не только я заметила.

Ян-Менуэт

Ян-Менуэт

Ян-Менуэт

 

Елена Вьюгина аватар

Алена, так и есть. Сейчас на стеллаже под лампами цветет жиденько, цветки бледноваты. А весной -летом пять кустов цвели шапками. Раздарила, оставила себе одно растение. Это портретик цветочка:

А вот и шапочка:

 

Алена Бурякова аватар

Знатная шапочка! Мне, вообще, Ваши растения очень нравятся, умеете Вы с ними обращаться. И подкормки навозом, всё же, мне покоя не дают, кто-то категорически против органики, а вот Макуни, например, был за коровьи лепёшки, успешно ими пользовался. Ещё одна фиалочница есть на дружественном нам сайте, она на биогумусе выращивает, растения у неё такие откормленные, цветы огромные, набитые, шапочками, секреты своего выращивания она не очень-то охотно раскрывает, а фиалки шикарные. Лежит у меня навоз в лепёшках перепревших, там вместе свиной, коровий и куриный, припасла на весну, хочу разводить и пролить всю территорию вокруг подъезда, где цветы выращиваю, это соток 6 площади. Вот всё руки тянутся на фиалки его попробовать. Его как надо готовить? Горячей водой заливать? Какой по размеру кусок этой лепёшки брать и как потом раствор разбавлять? Если можно, расскажите пожалуйста поточнее. Вы раз в месяц поливаете?

Евгения Федоряченко аватар

Обсуждение подкормок органическими удобрениями перенесено в отдельную статью.

Polina аватар

Спасибо, Алена! У меня нет подоконников, но им и под лампами очень нравится, как видно. И материнская розетка на первом и втором фото выросла под лампами. У неё вообще розетка плоская, лучше, чем мои.

Polina аватар

Спасибо, Алена! Судя по моим фиалкам им и под лампами нравится, лишь бы не было жарко. А у тебя шикарный Менуэт!

_Иринка_ аватар

Очень красиво! Ну просто очень и оченьЛюбовь!

Цветочки такие крупные и в то же время нежные, а эти малиновые рюши просто загляденье!

Давно смотрю на этот сорт, но как-то постоянно не могла решиться... Теперь задумаюсьУлыбка.

Polina аватар

Иринка, пора решится. Сорт шикарный!

Лира1003 аватар

Полина, очень понравился твой ЯН-Менуэт! Замечательный сорт и розетки! У меня тоже в любимчиках стоит. Получила в подарок малюсенькой деткой, и попадала эта детка в разные переплеты: сначала сынуля уронил ее с полки, все просыпалось, он ничего не сказал, посадил детку обратно в стаканчик. Может я и не заметила бы, но при поливе удивилась, что дренаж керамзитовый наверху оказалсяРазмышление, пришлось ему признаться. Через полгода эта же детка приняла на себя "удар судьбы". Сын с племянником так и не признались, что это было, но скрыть следы было невозможно:

Picture 20 (2)

Голову снеслиСлезы, точки роста не осталось. Я только надеялась, что пасынок может пойдет. И через 2 недели дождалась, вот жажда к жизни:

Picture 33

А еще через 10 месяцев увидела цветение:

Фото0028

Но вот с детками от листа не везет пока: или лист гибнет, или детки не доживают даже до отсаживания. Подруга заказала деточку ей вырастить. Весной снова попробую.

Polina аватар

Лира, я знаю свой недостаток - нет терпения дождаться до больших деток, а потом отсаживать. Я так многих погубила. Теперь жду, когда на детке будет 4 больших листа, и только тогда отсаживаю. Больше не экспериментирую.
Попробуй своего сына с племянником приобщить к фиалкам и тогда будет меньше проишествий Хихиканье

Лира1003 аватар

Полина, спасибо, я тоже стараюсь отсадить деток попозже. А когда одна детка бывает и видно, что лист больше и не выдаст, то иногда так и оставляю с листом до последнего, пока материнский лист  не начнет совсем пропадать. А сын и племянник, хоть и мальчишки, к фиалкам, в целом, относятся уважительно и с интересом, можно даже доверить поливать. А менее нежные растения, например, герани, они сами и пересаживают. Все же летом дети участвуют с раннего детства в садово-огородных работахУлыбка

Кира Николаевна аватар

Ох, этот Менуэт! Хихиканье Не знаю, как так получилось, но он мою коллекцию просто заполонил! Сейчас зимой, что ни цветение (которое с нетерпением ждёшь:" Кто это?"), то ОН! Благо - красавец!!!!!!!!

Svet Lana аватар

И чудесные фото Аплодисменты. Я давно присматриваюсь к Менуэтику, но розетка всегда останавливала. Я борюсь со своей командой "руки вверх", в которой пара химер и два стандарта, но пока безрезультатно Головой об стенку . Мне на одном из форумов посоветовали подсветку на розетку снизу сделать, я положила под горшек зеркало, чтобы свет отражался. Мой Artist от таких инноваций обалдел и листики вообще поднял так, чтобы они через край горшка не свешивались Фурия. А твой результат просто прекрасный - розеточки ровные на заглядение, а уж цветки ... Слов нет Любовь.

Лира1003 аватар

"я положила под горшек зеркало, чтобы свет отражался. Мой Artist от таких инноваций обалдел и листики вообще поднял так, чтобы они через край горшка не свешивались"

Вот у меня тот же эффект с ЛЕ-Морская Поэма. Я-то подумала, что ей и этого отражающего света мало, т.к. на обычной полке руки вверх были замечены и розетка переставлена на зеркальную полку. Рядом другие сорта спокойно на зеркальной полке растут и цветут, Спасибо за подсказку про возможный пересвет снизу. Буду искать новое место для своего "салата" (так муж эту розетку окрестилСмех

Polina аватар

Я такого ещё не слышала, про отражающий свет, и не пробовала. Боюсь экспериментировать.

Polina аватар

Спасибо, Светочка!

Татьяна ЕАО аватар

Замечательно красивый сорт. 

Polina аватар

Спасибо, Таня! Если есть в коллекции, покажи, пожалуйста.

Татьяна ЕАО аватар

Нету. У меня всего семь сортов фиалок, и все другие.

Я только по вашим фото судила. Примечательно, что вы никак их не обрабатывали, мне вот почти всегда приходится это делать.

Polina аватар

Татьяна, а какие сорта? Показали бы.
Что значит "я не обрабатывала"?

Татьяна ЕАО аватар

Ну, вы же писали, что не обрабатывали фото в фотошопе. У меня нет этой программы, приходится пользоваться тем, что есть, чтобы фиалка выглядела как в жизни. Фотограф-то из меня аховый.

А сорта покажу, когда их хотя бы три процветет. Через неделю-полторы  выложу.

Polina аватар

Невнимательно прочитала, речь шла об обработке фото, а не фиалок. Всё правильно - я их показала, как есть. Надписи делаю на своих фото здесь (без загрузки программы) http://apps.pixlr.com/editor/ - oчень удобно.

Светлана Сазыкина аватар

Полиночка, поздравляю! ЯН-Менуэт - очень достойный сорт. У меня Менуэтик в коллекции давно. И, не смотря на его очень капризную розетку, мысли расстаться с ним не появлялось. Цветение всегда пышное, цветы крупные. Сорт любит яркое, лучше дневное, освещение и прохладу. На полках под самыми лампами, но при высокой температуре, все-равно руки верх тянет. А на прохладном подоконнике розетка сразу выправляется. Вероятно, под самыми лампами ровная розетка получается, если температура регулируется кондиционером.

Вот она, моя красавица:

ЯН-Менуэт4

 

 

Polina аватар

Спасибо, Светлана! Твой Менуэт просто красавец!
У меня, как я уже упоминала, нет подоконников, чтобы держать на них фиалки. Так что выбора нет - только стеллажи. Но у меня не бывает дома жарко. Зимой и летом держу не выше 21 днём и 18-20 ночью. Летом ночью даже прохладнее. Так что перегрев не грозит. Хочу попробовать удобрять одну розетку конским навозом и посмотреть разницу в росте. У меня есть очищенный, сухой и измельчённый.

Алена Новикова аватар

Полиночка, Менуэт у тебя потрясающий! Этот сорт можно и три розетки в доме держать. лишним не будет, он же круглый год цветёт, вообще почти без отдыха.

Polina аватар

Алёночка, спасибо! Я бы с удовольствием держала бы и 5 розеток! А место?!!!

Елена Новикова аватар

Полина, поздравляю с первым цветением. Сорт замечательный, он именно для Шоу. Вот мой:

Ян-Менуэт

 

Polina аватар

Елена, спасибо! Ваш Менуэт просто замечательный, выставочная розетка!!

_Иринка_ аватар
Девочки, ну всеХихиканье! Теперь точно следующая фиалочка Ян-Менуэт.Любовь   Насмотрюсь, а потом прямо хочется бежать и срочно купитьСмущениеХихиканье.
Polina аватар

Иринка, вперёд за Менуэтом! Сдерживать свои желания вредно Смех.

Надежда ВИ аватар

Полина, спасибо Вам - Вы практически создали тему Хихиканье с отзывами и советами.

Увидела Ваши чудесные фото в первый же день, а через два дня уже все девочки выложили фото своих Менуэтиков, за это большое спасибо каждой! Получилась целая галерея! Представляете, в это же время и я приобрела черенок этого чуда.  Теперь довольна втройне! 

Polina аватар

Надежда, я этого и хотела - посмотреть на Менуэт, выращенный в разных условиях. Надеюсь, что покажете своего, когда зацветёт.
Ко мне можно на 'ты', пожалуйста.

Таня Лунева аватар

Полина какие молодые красоткиДаЦветочек у меня этот сорт в любимчиках. Когда рос на окне розетка была плоской как блюдце, сейчас востанавливаю его.

Polina аватар

Таня, а фото есть? И что случилось с фиалкой, почему надо восстанавливать?

Таня Лунева аватар

Фото старые есть (надо ко комп-ра добраться, пишу с планшета). У меня их было несколько розеток, себе оставила не самый крепкий вариант и вот уже год как играть с нейУлыбка, но недавно ттт.... пошла в рост и даже выкинула цветной.