Меню

Приближение Нового года:фиалки и не только.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот и ещё один год подбежал к своему концу, так быстро, что просто не успеваешь отдышаться. Так и хочется сказать: остановись, дай полюбоваться ещё немного этой красотой! Благо, есть фотоаппарат, и всегда можно на бегу между важными и не очень делами заснять что-то особенное и неповторимое, чтобы в тишине спокойно полюбоваться и поделиться с ближними подсмотренным в суматохе дней чудом. Приглашаю всех на прогулку по обледенелому на 1 день городу и по моим цветочным полкам.

С наступающим

Загораются по городам и весям новогодние ёлки, у нас зимы сейчас такие, что часто они отражаются в лужах.

ёлка

В конце ноября мне удалось заснять проделки ледяного дождя. Осень была сухая и солнечная, и подоспевшие к её концу дождевые тучи, встретившись с морозным воздухом, устроили эту чудную ледовую феерию.

ледяная глазурь

ледяная глазурь

ледяная глазурь

ледяная глазурь

ледяная глазурь

ледяная глазурь

ледяная глазурь

ледяная глазурь

ледяная глазурь

На своё рабочее место на выставке я в этот день не спешила, всё равно мои покупатели не желали выходить под ледяной дождь, вот я и устроила эту фотосессию.

ледяная глазурь

В прошлом году в нашем городе появился ещё один нелепый памятник - мороженому. В этот день он полностью оправдал своё название.

памятник мороженому

ледяная глазурь

А вечером обледенелые деревья сверкали в свете фонарей, жаль, фотоаппарат не очень-то приспособлен к ночной съёмке.

ледяная глазурь

Наутро выглянуло солнце и о вчерашнем обледенении напоминали только сверкающие макушки деревьев, но и они к обеду оттаяли.

ледяная глазурь

Теперь перейдём к фиалкам. Пару лет назад я наткнулась на статью"Мы просто утопаем в цветах", где была показана квартира, заставленная фиалками, цветущими огромными шапками. Я не могу похвастать такой роскошью, но и мои растишки в этом году превзошли сами себя, благодаря маленьким помощникам - червячкам "старатель". Начну с моей маленькой любимицы - Firestorm

Firestorm

Эта девочка редко задерживается в доме надолго, стоит только распуститься яркому незатейливому букетику над 18 см розеткой, как она просто покоряет чьё-то сердце, а я начинаю снова растить себе это чудо.

Fierestorm

Firestorm

Есть у неё сводная сестричка(или братец?) Selme, отличающийся от Firestorm размером розетки и отенком более крупных цветов. По сорту у него должны быть ещё и белые тени, но мой "сельмец" от них избавился, лишь изредка на цветочках появляются белые блики, но я его всё равно люблю.

Firestorm &Selme

Optimara Chagall на солнышке

Optimara Chagall

и под светодиодами

Optimara Chagal

Arcturus

Arcturus

Arcturus

Arcturus

Его пестролистный братец - ЛЕ-Костёр

ЛЕ-Костёр

 Полумини Mac's White Water

Mac's White Water

Mac's White Water

Она же на пару с ЛЕ-Есения

Mac's White Water и ЛЕ-Есения

Ness Satin Rose

Ness Satin Rose

ЛЕ-Летучий Голландец летом цвела мелковатыми цветками на длиннющих цветоносах. Не найдя себе новых хозяев в первом цветении, осталась зимовать, а после пересадки отблагодарила такими вот огромными цветами.

ЛЕ-Летучий Голландец

ЛЕ-Летучий Голландец

ЛЕ-Летучий Голландец

Apache Sunburst на солнышке

Apache Sunburst

и под светодиодами

Apache Sunburst

О новом стеллаже для миниатюр я расскажу в другой раз. Малышкам там очень понравилось, а нам теперь стало удобно ими любоваться и нашлось место для разных симпатичных мелочей. Химера Rob's Kid Wheezy

Rob's Kid Wheezy

Lunar Lily White

Lunar Lilly White

ЛЕ-Оригами

ЛЕ-Оригами

и в полном цвету.

ЛЕ-Оригами

AE-Roude at Noire летом осталась с маленьким чубчиком на макушке, после пересадки выросло такое чудо.

AE-Roude at Noire

AE-Roude at Noire

Вечная Нина Карпович

Нина Карпович

Ян Каприз на этот раз обзавёлся роскошной бронзовой каёмкой и уже третий месяц радует цветением.

Ян-Каприз

Oksana - "неубиваемая" малютка.

Oksana

Oksana

Rosie Ruffles sport мне нравится больше, чем сортовое растение, эти зелёно-розовые рюши - сплошной восторг,

Rosie Ruffles sport

и ничего, что розетка почти 40 см.

Rosie Ruffles sport

Трудяга Honey Blue Angel не успела отцвести, как выбросила кучу новых цветоносов. Каёмка на этот раз очень выразительная.

Honei Blue Angel

Honei Blue Angel

Honei Blue Angel

ЛЕ-Есения

ЛЕ-Есения

РС-Белиссимо - потрясающая вечно цветущая нежность.

РС-Белиссимо

Святая Наивность - ради такой красоты стоило повозиться с этим сортом аж 3 поколения, зато теперь - такая роскошь с первого же цветения.

Святая Наивность

-2Святая Наивность

Святая Наивность

ДжуС-Глинтвейн

ДжуС-Глинтвейн

ДжуС-Глинтвейн

Buckeye Seductress остался почти без листьев, но букет и не думает увядать, только увеличивается.

Buckeye Seductress

Warm Sunshine - лакомый сорт для любого рода паразитов, вот и в этом году его потрепал клещик, но после обработки розетка уже через неделю зацвела, а спустя месяц мало что напоминает о незваных гостях.

Warm Sunshine

Emerald Love

Emerald Love

Ma's Soap Bubbles

Ma's Soar Bubbles

ЕК-Афина Паллада

ЕК-Афина Паллада

Pony Ride

Pony Ride

Ещё одна маленькая очаровашка - Spring Promise розеточка около 18 см усыпана долгоиграющими нежнейшими цветочками - просто мечта для узких подоконников.

Spring Promice

Фиалки - удивительные существа. И пускай рваное декабрьское небо купается в серых лужах,

небо

лужины акварели

снег круглый год украшает розетки пестролистных сортов,

пестролистность

пестролистность

Значит, Новый год - праздник души. И пусть он будет добрым! Радости всем в новом году, тепла, мудрости и мира!

ёлка

А ещё

цветущих сюрпризов вновом году

Поделиться:  

Комментарии

_Иринка_ аватар
Алена, спасибо за поздравление и за ваши чудесные фиалочки. Цветочек Восхитительные малышки, а розетки пестролистных сортов особая диковина для меня.Смущение   Очень впечатлила меня фиалочка Buckeye Seductress, какая же природа выдумщица!Любовь Просто великолепие!!!   От себя и фиалочек желаем вам в новом году счастья, любви, мира и добра!  
Алена Новикова аватар

Спасибо, Ирочка! Природа и добрые человеческие руки, вот перенеслась же эта девочка через океан и выросла в наших местах!

Татьяна Максимовская аватар

С наступающим, тебя и Игоря, Аленка!Любовь

Пусть в Новом году для вас и твоих красавиц фиалочек у "природы НЕ будет плохой погоды"!Цветочек

Очаровали меня, как всегдаВолнение, синеглазики - AE-Roude at Noire (Е.Архипов) и Mac's White Water - McDonald, так что - ждем'cХихиканье.

Здоровья, душевного покоя, побольше радостных мгновений!Сердечко

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка, и вам с Сашей всего самого наилучшего, и мира душевного хоть немного и радости, сколько Бог пошлёт. Синеглазиков тебе выращу, сама их обожаю.

Татьяна ЕАО аватар

С деревьями красота получилась. У нас такого не бывает, зато снег по колено. Фиалки очаровательны все без исключения, а особенно удачным мне показалось третье фото Honey Blue Angel, просто картинка.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! У нас такое обледенение в последние годы стало частым явлением, много неприятностей наделывает каждый год, а снегу пришлите, хоть пару лопаток. а то земля голая мёрзнет. Honey Blue Angel действительно загляденье, удивительно стойкий и запоминающийся сорт.

Алина Акзигитова аватар

Вот, вот, Алёнушка, мудрости и терпения некоторым персонажам уходящего года не помешает! А если по существу, то цветы твои чудесны, как всегда! И по сравнению с неприглядными улицами очень радуют глаз! Спасибо тебе, дорогая моя, за оптимизм и с наступающим Новым Годом всех твоих близких в Украине и в России!

 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алиночка! Оптимизм - непобедимая сила русского народа, он преодолеет всё - любую глупость и любую серость, а цветочки в этом только помогают. Всего тебе и твоим близким самого светлого в новом году!

Svet Lana аватар

 С наступающим Новым Годом! Счастья, спокойствия, мира, добра, любви, благополучия, радости, и, конечно, пышного цветения Цветочек . И пусть все любители полакомиться фиалочками обходят Ваш дом стороной !

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! Вам тоже всего самого-самого, а незванных  мы встретим достойно, и опрыскиватель не дрогнет:)

Лира1003 аватар

Красота предновогодняя! Очень понравилась ДжуС-Глинтвейн своим насыщенным рубиновым цветом  и формой цветка. Спасибо за подъем настроения! Желаю вам с фиалками теплой зимы в доме, новогоднего и рождественского снега на улице, льда - на речках и озерах, а дождя не раньше весны. И всегда солнечного настроения!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ирочка! Вам тоже всего наилучшего! Глинтвейн ещё и цветун замечательный, хоть и не часто, но всякий раз зрелищно цветёт.

Светлана Сазыкина аватар

Аленушка, спасибо за поздравление! Ледяной дождь, конечно, стихийное бедствие. Но зрелище завораживающее. Фиалочки все чудесны!!! Firestorm у меня очень долго набирал силы, но когда зацвел....Любовь И цветет теперь, не переставая. А как хороши все беленькие! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! И чтобы все сюрпризы нового года приносили только радость!Помахивание рукойЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Радостные сюрпризы никому не помешают. А белоснежек я в этом году набрала много, теперь только успевай дожидаться цветения, они всегда привлекают внимание.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, спасибо за показ фиалочек и чудесные фотографии обледеневших веток деревьев - это какое-то волшебство! Всего тебе, дорогая, наилучшего в наступающем Новом году!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Вам тоже всего наилучшего и пусть фиалочки не устают радовать.

Ольга Дущенко аватар

Цветы великолепны. Не знаю, уместен ли мой вопрос, Алена, но Вы пишет что возились со Святой Наивностью. Не могли бы Вы написать каким именно образом Вам удалось улучшить характеристики розетки. Я только недавно увлеклась фиалками, но уже сейчас у меня есть розетки, в которых меня устраивают цветы, но какие-то другие качества не нравятся. Возможно я смогла бы что-то исправить, только не знаю как. Была бы рада Вашему совету :-) 

Алена Новикова аватар

Ольга, спасибо за вопрос, но он достоин отдельной темы. Святая Наивность сорт с идеальной розеткой, но долго адаптируется на новом месте и любит подхватывать любые болячки, которые только попадают в коллекцию, поэтому я три года с ним игралась, в конце концов, детку из последнего поколения на авось оставила себе, забросила на верхнюю полку со стартёрами и не снимала, пока она не выбросила сразу кучу цветоносов. Есть сорта, которым улучшить розетки почти не реально, но при желании, возможно и это.  У меня дома условий для выращивания идеальных розеток, можно сказать, нет, то, что они иногда получаются, не моя заслуга, а селекционеров, добившихся от сорта такого строения. Основное условие для идеальных розеток - достаточно свободного места: они должны стоять, не касаясь друг друга ни единым листом, и освещение, которое необходимо подбирать индивидуально для каждого сорта и размещать розетки так, чтобы свет падал равномерно сверху, всё остальное - дело техники и агротехники, существуют целые технологии выращивания розеток выставочного класса. Вбейте в поиск эту фразу, и Вам гугл выдаст с десяток сайтов, посвящённых этой теме, да и на этом сайте, наверняка, есть раздел, посвящённый выращиванию выставочных розеток, как-то один год девчата целый марафон устроили. Я не занимаюсь специально выставочными технологиями, у меня немного другой подход - максимальная адаптация фиалок к неблагоприятным условиям городской квартиры, я поколение за поколением ращу фиалки, которые будут жить в любых условиях, поэтому никаких особых условий им не создаю и не оберегаю от стрессов. Всё поддаётся закалке и дрессировке, фиалки -тоже.

Ольга Дущенко аватар

Алена, спасибо большое за Ваш ответ. Буду штурмовать просторы интернета :-) 

Кира Николаевна аватар

Алёна, с новым годом вас! Спасибо, что вы поддерживаете у нас оптимизм и приносите радость своими публикациями! 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Кира Николаевна! Вас тоже с наступившим и всего самого светлого!

Надежда ВИ аватар

Алёна, спасибо за поздравление. И Вас с Новым годом! Всех благ Вам, здоровья и процветания! 

Пролистала Вашу работу несколько раз - как всё нравится! Ваши фото каждый раз поражают и восхищают! Спасибо за ледовую феерию - чудо чудное, диво дивное!  

А фиалочки! Какие они все красивые! И с какой любовью всё сфотографировано! Вы настоящая волшебница!

 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Надежда! Вас тоже с наступившим, пусть будет добрым! Я не волшебник, я только учусь, и учусь постоянно.

Таня Лунева аватар

Алена, как всегда замечательный показЦветочек. У меня вопрос, скажите как вам ЛЕ-Оригами? У меня этот сорт давно, но что-то ему не нравится, лист дал одну детку с которой я все носилась, то она расти не хотела, то норовила загнуться, вот сейчас всего на ней 2 с неполным яруса листьев, выбросила цветоносы, ну все думаю, будет букет... Ага, не угадалаУлыбка, бутоны начали распускаться и через пару дней, не раскрывшись полностью, коричневелиНеприятность. Растила сначала на верхнем поливе, сейчас на фитиле - грунт какоска с перлитом. Измучила она меня... Наверно, надо заказать другую линию...

Татьяна Максимовская аватар

Мне кажется, что проблема не в сортовых особенностях, а в

Растила сначала на верхнем поливе, сейчас на фитиле - грунт какоска с перлитом.

Ничего не утверждаю для Вас,  сама никогда не пользовалась кокоской - много читала о проблемах связанных с ее применением. Поэтому напишу словами коллекционеров с большим стажем, с которыми я более чем согласна:

Листья в кокоске прорастают хорошо, корни наращивают "зверские", а вот потом начинаются проблемы, если оставить растения и дальше расти в кокоске. Я не далее как вчера перечитывала инфу по кокоске, которая была записана со слов Паши Еникеева:
 

Цитата:
Мячик писал(а):
Дамы, я проконсультировалась со специалистом. Честно, узнала много нового. Впрочем, так всегда бывает, когда получаешь профессиональную консультацию.
Я разговаривала с Пашей Еникеевым про кокоску.

В частности, интересовалась, пользовались ли они кокоской и чем это закончилось, что насчет промывания, чем именно травятся фиалки в кокосе, и играет ли какую-нибудь роль в этом хлор или общая засоленность.
Попробую изложить, как запомнила и записала.
__________________________

"Кокоску для фиалок использовали. Однозначно отказались. Заменили сфагнумом, поскольку полив верхний. Для фитиля сфагнум не подойдет.

Кокос однозначно отравляет или подтравливает фиалки, но определить, чем именно, невозможно. Это может быть недостаток или избыток какого-то даже не элемента, а совершенно неопределяемого - фермента, например. Или пестицида. Или антибиотика. Фиг его знает, чем эти пальмы или продукцию обрабатывали. Эти микроскопические дозы "чего-то" будут травить все растущее в кокосовом субстрате. Промывание роли особой не играет, достаточно просто замачивания и отжимания в ведре. Промывка не устранит все "ферменты". Совсем хорошо, конечно, было бы кипятить, тогда много чего убьется. Это что касается подтравливающих элементов.

Основной же причиной может быть то, что кокосовое волокно - это целлюлоза. Разложение целлюлозы, которое безусловно происходит в горшках со временем, проходит в виде химических реакций с огромным потребление азота и растения получают азотное голодание.
Азотное голодание визуально определяется по пожелтению сначала нижних листьев. Если отравление выглядит не как азотное голодание, а например как обесцвечивание всей кроны, то нужно думать о присутствии каких-то посторонних веществ, тех же ферментов, антибиотиков, пестицидов или чего-то другого.

Если у фиалок началось азотное голодание по причине разложения кокоски, положение можно значительно поправить добавкой азота, но не просто азота вообще, а его аммонийной формы. Это, в частности, удобрение Мастер 17.6.18, в нем много азота именно в аммонийной форме, или же прямо чистый сульфат аммония. Концентрация - 1 г сульфата аммония на 1 л воды. Постоянная кормежка маленькими дозами, на протяжении всего срока жизни растения в кокосовом субстрате.

Развитие корней в кокосовом субстрате происходит очень массивное, причина - отсутствие питания. Корни наращиваются сильными только и исключительно при нехватке питания. Свежий кокосовый субстрат в первое время после посадки представляет собой отличную рыхлую воздушную среду с почти полным отсутствием питания, что провоцирует отличное развитие корней. Порча листьев происходит гораздо позже."

 

Еще очень подробно и с иллюстрациями и печальным опытом многих  вот здесь Осторожно! Любимый кокосовый субстрат.

Таня Лунева аватар

Да, озадачили...Но пока менять грунт нечем, надо что-то в инете заказать другое...честно сама на свой грунт грешу, но кто-то отлично в нем растет (у меня), а кому-то не нравится...