Меню

У фиалки листья вянут и мягкие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна25 аватар

Фиалка пересажена уже месяца два, уже три дня она в плохом состоянии, мягкие вялые листья. Корень смотрела, чистый, не гнилой, никаких паразитов нет. Поливаю, вроде, по мере того, как земля начинает подсыхать. Не знаю, что делать. Жалко её.

ceWKuyARlaM

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Татьяна, а как и когда вы смотрели корни? Потому что, скорее всего, проблема именно в них. Если при пересадке, то положение могло измениться. Для такой фиалки горшок велик, и перелить очень легко.

Извлеките растение из земли и снова проверьте корневую. Если возникнут подозрения, срезайте корни, зачищайте стволик, и ставьте на переукоренение в воду.

Евгения Федоряченко аватар

Я думаю, тут огромные проблемы с корнями - их просто нет. Татьяна, Вы пишете: "Корень смотрела, чистый, не гнилой, никаких паразитов нет." Но дело в том, что у фиалки не может быть одного корня. У нее именно корневая система - большое количество мелких, разветвленных корешков. Я предполагаю, что то, что Вы называете корнем - это заглубленный стволик. Если это действительно так, то фиалку нужно срочно переукоренять.

Денис72 аватар

Татьяна, посмотрите пожалуйста тут http://www.fialki.ru/node/10476

_Иринка_ аватар
Денис, спасибо. Ваш пост очень полезен для всех. Именно Ваш пост помог мне переукоренить многие растения. Улыбка Такую картину, как у Татьяны, я наблюдала у себя после покупки химеры Моники, поставила на переукоренение... Но почему-то в ее случае пока результатов нет (стоит в воде без изменений). НеприятностьДругие сорта за месяц показывают молодые корешки.
Денис72 аватар

Промышленные весьма странно себя ведут уже после покупки. Кто-то их вообще считает весьма не требовательными к уходу. Но вот у многих, как и у меня, с ними сложно складываются отношения. Нормальной зелени порой добиться сложно. Даже переукоренение никаких сдвигов в этом плане не давало. Возможно, их накачивают некими стимуляторами перед продажей, ведь если их не пересадить в свежую землю после покупки, то они чахнут буквально на глазах. А сколько ваша уже стоит в воде? Если есть на стволе некие образования типа водорослей, то надо их удалить. Ствол опять зачистить, поменять воду. И в новую воду уже капнуть пару капель Фитоспорина-М. А если можно, то сделайте об этом отдельную тему с фото. Нужно снять ствол в воде, в прозрачном стакане.

_Иринка_ аватар

Денис, благодарю за развернутый ответ. Завтра сделаю фото и оформлю все постом. Очень буду ждать и ваш ответ в своей теме.

Татьяна Максимовская аватар

Из моих наблюдений,

Промышленные весьма странно себя ведут уже после покупки.

 все зависит от того, в каком "состоянии" (если мягко сказатьСмущение) они приобретены.

И Вы правы в том, что промки, желательно, как можно быстрее пересадить в новый субстрат, а при пересадке снять пару нижних слоев листьев, чтобы нарастить новые корешки.Размышление

переукоренение никаких сдвигов в этом плане не давало.

Заметила, что промки лучше переукореняются не в воде, а в субстрате. Не утверждаю, но вот таковы мои наблюдения были. Сейчас промышленных сортов нет.  Даже те, что считаются промышленными, приобретала у коллекционеров и детками, и черенками. Особых сложностей в их выращивании не отмечалось.

Татьяна Максимовская аватар

Фиалки не очень любят керамические горшки, да еще в холодное время года.

Если судить по фото, то проблема с корневой возникла не в последние 3 дня. Думаю причина в переливе + охлаждение корневой системы.

Остальные советы по спасению Вам даны верно.

Удачи!Цветочек

Елена Вьюгина аватар

100% согласна с ответом Татьяны Максимовской! Скорее всего, вы содержите свои растения на подоконнике и часто открываете форточку. У меня были такие проблемы, когда стояли деревянные рамы, сквозь которые поддувало холодным воздухом.  Керамика сильно переохлаждает корневую систему, такой же эффект дает и слой дренажа на дне горшка, если он состоят из черепков. При содержании на стеллажах это не существенно, а вот при содержании на окнах может иметь вот такие печальные последствия. По печальному опыту прошлых лет могу с уверенность сказать, что ваше растение скорее всего, погибло. Попробуйте все же срезать голову и укоренить ее, но я бы советовала делать это в грунте (возьмите маленький стаканчик), в тепличке. Если после срезания "головы" срез будет коричневым (срезайте нужно делать до чистой живой ткани), ваше растение погибло и укоренять уже нечего.

Алена Бурякова аватар

Татьяна, какое же тут спасение может быть? Она почти дохлая и жёлтая. Листья срежьте несколько штук, что позеленее, дайте им в воде поплавать, через пару часов посмотрите, если ещё не достаточно крепкие стали, можно на ночь оставить в ( холодной воде) плавать. Было у меня как-то раз, что после того, как оставила на всю ночь, листья замокли и покрылись прозрачными пятнами, как при бактериозе. Потом они посаженные погибли, но это был единичный случай, все другие разы за ночь даже самые вялые восстанавливали тургор. А потом сажать и ждать деток.

Evita аватар

Увидела у Вас совет - подержать листочки в воде. Очень ценно! Я сама об этом как то не догадалась. Спасибо!

Алена Бурякова аватар

Очень рада, что такой простой приём Вам сможет пригодится и является для Вас ценным.

Evita аватар

Да уж, как то я не сообразила..... А сегодня даже воспользовалась Вашим советом - одна фиалочка стала погибать и листочки от нее подержала в воде - стали более упругими.