Меню

Как заставить химеру пустить корни?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

_Иринка_ аватар

Доброго времени суток, дорогие!

Опять обращаюсь за помощью к вам.Солнышко

Буду всем благодарна за участие.

Досталась мне химерка Моника, вот в таком состоянии:

Химера1

Решила я осмотреть корни и они были как на этом фото (одолжила у Денис72 из статьи Причины загнивания корневой системы): 

d0ca808c022e

Поэтому было принято решение переукоренить.

Но вот в чем проблема, химера просто не хочет пускать корни. Вид стволика на сегодня:

Химера2

Листья зеленые, виднеются даже мелкие молодые листочки, а корни усердно не пускает.

Другие сорта показывают через месяц корешки, моя же химера стоит в воде уже третий месяц и без толку.

На фото видно, что сам стволик темного цвета как и листья, не гнилой на ощупь (как может показаться).

Что это, особенности сорта или же неправильное укоренение химер? Может нужно почистить и оголить (обрезать) сам стволик для лучшего контакта его с водой?

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Иринка, спасибо, что опубликовали Ваш вопрос.

Я слегка поменял его, чтобы побыстрее вывести на главную страницу.

1. Предыдущий вариант анонса было такой:

Доброго времени суток, дорогие! Опять обращаюсь за помощью к вам.Солнышко Буду всем благодарна за участие.   Досталась мне химерка Моника, вот в таком состоянии:

Химера1 *****

Он не говорит, в чем, собственно проблема.

Заменил на более информативный анонс с фотографией безкорневого стволика.

Прочтите пожалуйста статью "Как написать анонс".

2. Вы пишете:

Решила я осмотреть корни и они были как на этом фото (фото одолжила у Денис72),

Ссылка ведет на страницу учетной записи Дениса72. От этой ссылки ему нет никакой пользы.

Поставил ссылку на страницу, откуда Вы взяли фотографию. Для этого оформил текст так:

Решила я осмотреть корни и они были как на этом фото (одолжила у Денис72 из статьи Причины загнивания корневой системы):

В будущем если используете чужую фотографию, всегда указывайте ссылку на страницу, откуда взята фотография. Не на сайт, не на личную учетную запись,... именно на страницу. Тогда автору фотографии будет польза в виде дополнительных посетителей и он будет не против того, что Вы использовали его фотографию.

Прочтите пожалуйста "Лицензию сайта Fialki.ru", по которой при использовании фотографий сайта нужно ставить ссылку на страницу-источник на нашем сайте.

3. В будущем если сможете оформить тему по правилам, то она попадет на главную страницу сайта намного быстрее. Не до конца оформленная тема может довольно долго ждать, пока у кого-то из редакторов появится время для дооформления (или для создания комментария с советами по оформлению).

Цветоголик аватар

Это не особенности сорта - просто химера промышленная и они несколько туговаты в переукоренении - я свою не рискнула полностью срезать - только заглубила стволик - а пасынки упорно не даёт - уже мазнула пастой - жду... Необходимо зачистить стволик до "живого"  - лучше сегодня - завтра полнолуние Знатоки, наверное, посоветуют почистить и в грунт сразу - но я тоже привыкла в воде укоренять..

Елена Вьюгина аватар

Стволик вам нужно будет зачистить до живой ткани. Иногда приходится зачищать, как карандаш, если гнили много. Стенки стволика у вашего растения черные, это неживые ткани, которые могут только гнить, а корней они не дадут, поэтому зачищаем всё до живого. Второе: обязательно снимайте нижний ряд листьев, я чаще всего оставляю вообще только макушку, все большие листья срываю: ведь листья испаряют большое количество влаги, и чем больше листьев, тем больше влаги приходится испарять растению, а ведь пить эту воду растению нечем, у него же нет корней. Вот ваше растение из последних сил тянет воду к листьям, а на развитие корней у него уже просто не хватает сил. Третье: я бы все-таки посоветовала вам укоренять сразу в легком грунте в тепличке, тепличка создаст  высокую влажность воздуха вокруг растения и уменьшит испарение влаги с поверхности листьев, что опять же, ускорит образование корней. Цветочек

_Иринка_ аватар

Елена, спасибо. ЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочек Ушла работать с химеркой, не сдаемся.Солнышко

_Иринка_ аватар

Цветоголик, к сожалению, не знаю вашего имени, спасибо огромное. ЦветочекСолнышко Не буду тянуть, сделаю все сегодня. Улыбка

Polina аватар

Ирина, я советую обломать все отмеченные на фото листья, обрезать стволик до зелёного среза и зачистись, потом промокнуть салфеткой, чтобы стволик был сухой. И после этого поставить в воду и ждать корешков. Уровень воды не должен быть выше нижнего ряда листьев. Не ждать больших корней. Можно сажать в грунт с 3-4 мм корешками. Я так делаю.

chimera Irina

_Иринка_ аватар

Полиночка, спасибо. Как всегда все очень доступно донесли.ЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочек

Денис72 аватар

Ну, собственно, корней тут быть и не может, всё уже несколько гниёт. Про тугодумность Вы уже прочитали. А Полина Вам всё правильно написала. Вот когда срежете до зелени (где она там будет одному Богу сейчас известно), всю чёрную бахрому вокруг ствола, а это оставшиеся от листьев черешки, надо тоже убрать. Я советую уже не скоблить, а уже конкретно резать может лезвием опять же до зелёного. Листья Вы удалите нижние, не надо о них жалеть. Ствол срезайте до той поры, пока не будет действительно здоровая зелёная ткань, без всякого рода по краям коричневого. Может там останется 6 листиков и центр - нормально. Главное, чтоб до самой верхушки не прогнило.

На будущее - корни здоровая розетка даст за неделю-две. Всё остальное уже не нормально, нужно принимать меры.

_Иринка_ аватар

Денис, благодарю за совет. СолнышкоСтранно, я думала, что это не гниль. Неприятность Сейчас попробую аккуратно все срезать.

Татьяна Максимовская аватар

Иринка!

Как обработать фиалку перед укоренением, тебе объяснили очень подробно. Главное - чистота зачистки до свежей зелени, полное аккуратное отделение остатков удаленных черенков. никогда не подсушиваю, и оставляю стволик не более 1.5 см.)

А вот укоренять в воде или в субстрате - у каждого способа множество всевозможных нюансов.

Вот прочла интересные наблюдения/выводы о сравнении этих способов укоренения здесь

Мячик

Мне кажется, что я голову ставлю в воду, то центральные листья почти не отличаются от прежних, а если сажаю под пакет в землю, то разница получается очень большая.

при помещении в землю приток воды полностью прекращается, фиалка полностью переключается на срочное наращивание новых корней в ущерб центру роста.
А при окоренении в воде приток воды не прекращается, центр развивается более адекватно, хотя фиалка занята в основном наращиванием корней.

Так что выбор за тобой.

Удачи!Цветочек

_Иринка_ аватар
Татьяна, спасибо. ЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочек Сижу и делаю зачистку, но зелени у меня нет на стволике, только бордовая "плоть". Думаю, может в воде лучше, когда буду видеть всю картину роста корней или отсутствие таковых, смогу как-то быстрее реагировать/спасти/изменить укоренение. А вообще был у меня случай после которого боюсь тепличек. СмущениеХихиканьеПусть, думаю, растут фиалки спартанцами у меня. Смех Купила я когда-то лимон-вазон, мужчина, который продавал сказал следующее: "Поставьте дома в пакетик и завяжите плотно,таким образом будет тепличка и лимончик начнет быстрее расти". Я так и сделала, а на утро все листья лимона осыпались и когда я открыла пакет, то увидела только голый стволик и абсолютное отсутствие листиков. Вот такая печальНеприятность Конечно лимон это не фиалка, и наверное глупо, но тепличек с тех пор избегаю.Размышление
Татьяна Максимовская аватар

Иринка, если так и останется

Сижу и делаю зачистку, но зелени у меня нет на стволике, только бордовая "плоть". Думаю, может в воде лучше, когда буду видеть всю картину роста корней или отсутствие таковых, смогу как-то быстрее реагировать/спасти/изменить укоренение.

то мне кажется, что укоренять будет некого, потому как даже просто одеревеневший  не гнилой стволик корней не родит.  Если все же есть гниль, то после зачистки я бы обработала стволик фунгицидом - я пользуюсь Превикур Энерджи. Он еще и стимулятор корнеобразования. С успехом применяю его при пересадках орхидей.

Не жалей листья - 2-3 листика и точка роста на свежезеленом стволике - и она спасена, хоть в воде, хоть в субстрате.

А о тепличке - тепличка тепличке тоже рознь. Я пользовалась как просто пакетами, так и сейчас удобные коробки для тортов. В тепличке главное - посадка в слегка увлажненный субстрат и регулярное проветривание.