Меню

Цветение новинок моей коллекции: ЕК-Бой Быков голд, Heinz's Reminishing, ЛЕ-Одалиска и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые единомышленники! Вот и до нас зима донесла зимний холод, а на цветочных полках - целые сады. Сначала хочу всех поздравить

с рождеством 2015

и пожелать мира и душевной благодати. Сегодня я покажу очередную партию своих новинок. Начну с ЕК-Бой Быков голд. Его тёзка ЕК-Бой Быков при всех своих достоинствах, меня оставляла равнодушной: розетка великовата, цветоносы длинные, да и похожа она на многие красно-цветковые. Но увидев в прошлом году вот этот сортик в экспозиции Елены Лебецкой, я просто влюбилась. И купленный листик оправдал самые лучшие ожидания: детки появились быстро, росли дружно, и первые цветоносы появились уже через год.

ЕК-Бой Быков голд

Первый цветочек открылся очень ярким

Бой Быков голд

До открытия очередных цветов он вырос почти до 7 см и лишь немного поблёк, но продержался почти 3 недели.

Бой Быков голд

Розетка начала выбрасывать цветоносы на верхней полке, но из-за пересветки центр слегка сбился, и пришлось переставить розетку вниз под "флору", там ей понравилось и цветоносы клониться перестали. Под "флорой" нравится далеко не всем сортам, но красно-цветковые там благоденствуют.

Бой Быков голд

Букетик получился стройным и стал оправдывать своё название.

Бой Быков голд

Что ещё меня подкупило в этом сорте - идеально круглая розетка, которая сформировалась безо всяких усилий с моей стороны, и её размер всего-то 23 см. К тому же, кроновая пестролистность проявляется с самого раннего возраста и не исчезает при смене температуры и освещения.

Бой Быков голд

Сорт Heinz's Reminishing  я тоже покупала листом у Елены Лебецкой, только в позапрошлом году. Прошлогодняя розетка не перенесла зимовки на холодном окне и "почила в бозе", а её потомок благополучно зацвёл у меня на стеллаже, а после и на окно переселился.

Hainz's Reminishing

На окне в прошлом году ещё и трипс прогулялся, может, это тоже повлияло на формирование розетки: цветоносы сильно искривились, а сами цветки были разной формы и не хотели раскрываться полностью.

Hainz's Reminishing

Вот такой вот "мотылёчек" провисел почти месяц, а после розетка просто погибла от перелива.

 

Hainz's Reminishing

У её потомка цветки получились правильной формы, хоть и не такие яркие, поскольку бутоны закладывались на стеллаже. Их размер и долго-цветение очень порадовали: 6 см цветки простояли в стройном букетике больше месяца

Hainz's Reminishing

После того, как я их удалила, не прошло и 3 недель, как появились новые цветоносы. Розеточка у этого чуда тоже очень "душевного" размера - около 23 см и тоже идеальной формы. Пестролистность ярче во взрослом состоянии и в прохладе.

Hainz's Reminishing

Ещё одна пестролистная красавица приехала ко мне летом деткой от Наташи Шаламовой, не прошло и полгода, как она дружненько зацвела.Букет был бы чуть больше, но один цветонос выломался вместе с листом, который я укоренила сразу, как только появился первый цветонос. ЛЕ-Одалиска:

ЛЕ-Одалиска

Розетка у неё тоже компактная, но уже больше 25 см, сформировалась почти идеально, если учесть, что часть листьев ушли по заказам

ЛЕ-Одалиска

Цвет на любителя, но что-то есть трогательное в этих цветках

ЛЕ-Одалиска

Первые признаки старения появились через 2 недели после открытия цветка. И хоть есть много чем-то похожих, этот сорт остаётся в коллекции однозначно.

ЛЕ-Одалиска

Ещё один сорт Лебецкой попал ко мне в прошлом году весной махонькой деткой, рос медленно, да ещё и в неудачный грунт посадила, так что зацвела она только к зиме. ЛЕ-Сиреневая Нежность

ЛЕ-Сиреневая Нежность

Розетка у этой барышни очень крупная больше 30 см, листья на длинных черенках

ЛЕ-Сиреневая Нежность

Но крупные 6 см сильно махровые цветки оказались ещё и долгоиграющими, каждый продержался больше месяца. Сейчас розетка требует срочной пересадки, надеюсь, весной смогу показать её во всей красе.

ЛЕ-Сиреневая Нежность

Полумини трейлер Rose Gardens я тоже вырастила с листа.

Rose Gardens

Высадила в высокий горшок с большим количеством дренажа 2 розетки, чтобы получить настоящий розовый сад

Rose Gardens

Что интересно, детки от купленного на выставке листа появились сразу с цветоносами

Rose Gardens

Для интереса, я отсадила их, не удаляя цветоносы, впоследствии, 2 розетки зацвели через 2 месяца после пересадки, а 2 отсушили цветоносы и стали расти сами.

Rose Gardens

цветоносы очень длинные и тонкие сгибаются под тяжестью множества полумахровых полу-колокольчиков

Rose Gardens

Сорт на любителя, но в высокой вазе смотрится неплохо и на киевской выставке привлёк всеобщее внимание.

Rose Gardens

Малый стандарт Spring Promice я показывала в прошлой статье, сегодня о нём поподробнее, поскольку эта прелесть того стоит.

Spring Promice

Сорт очень плодовитый и скороспелый, зацветает уже через 7-8 месяцев от посадки черенка. От одного листа могут появиться разные по форме розетки - листья могут быть сердцевидные, как на 1 фото и удлинённые, как на втором.

Spring Promice

Цветки формой не отличаются, но у длинно-листой розетки цветоносы получились  более крепкие и сразу оформились в плотный букетик.

Spring Promice

Spring Promice

Розетки с другой формой листа разбросали цветоносы во все стороны, образовав целую клумбу, едва превышающую в диаметре 20 см.

Spring Promice

Ещё один малый стандарт - колокольчик Ajohns Spinning Bells тоже покоряет с первого взгляда.

Ajohn's Spinning Bells

Цветки очень необычные и нежнейшей окраски

Ajohn's Spinning Bells

жаль только, что опадают быстро - уже через 5-7 дней после открытия.

Ajohn's Spinning Bellss

Но цветёт эта прелесть почти беспрерывно и обильно, а идеальная розеточка не больше 18 см.

Ajohn's Spinning Bells

Ajohn's Spinning Bells

Ещё одна очаровательная опадашка - Агнетта

Агнетта

Эта розетка появилась на свет уже с цветоносом. Я дала ей процвести при материнском листе, после того, как опали оба цветочка, пересадила детку в горшок.

Агнетта

Не прошло и 3 месяцев, как она зацвела снова, но летнее цветение сильно отличалось от первого.

Агнетта

Розеточка порывалась цвести всё лето, а к осени цветки снова сделались, как положено по сорту. Держатся они до 2 недель каждый, так что стоит простить небольшой недостаток. А розетка по размеру тоже весьма скромная, не дольше 25 см.

Агнетта

Агнетта

Миниатюрку School Bells я вынуждена была заводить повторно, с первой партии случайно продала всех деток, не оставив себе ни одной, но теперь, наконец-то, она меня радует.

School Bells

Цвет точно передался - вот такая она и есть - насыщенно синяя

School Bells

Колокольчики тоже опадашки, держатся около недели, но их обилие скрашивает этот недостаток.

School Bells

Розетка очень маленькая, не больше 10 см и цветёт часто.

School Bells

Ещё одна малышка Hainz's Little Nugget приехала ко мне этим летом деткой от Татьяны Лысиковой, зацвела точно по сорту и так роскошно!

Hainz's Little Nugget

Пока букетик нарастал, я носилась с ним чуть ли не через день и фотографировала, этот цвет трудно передаётся фотоаппаратом, но, кажется, получилось без искажения.

Hainz's Little Nugget

Hainz's Little Nugget

Hainz's Little Nugget

Это чудо ушло с выставки в хорошие руки, а я теперь снова буду растить себе с листика.

Hainz's Little Nugget

Ещё одна кроха - Optimara Little Moonstone  тоже выросла с листика и зацвела всего через 8 месяцев от посадки черенка. Читала о капризности этого сорта, но у меня он ведёт себя прекрасно и никаких капризов.

Optimara Little Moonstone

У розеточки листьев совсем мало, пасынков было штуки 4, я их отсадила и они прекрасно прижились, а малютка тут же начала зацветать и очень дружно. Цветочки мелкие, но их так много и они такие выразительные!

Optimara Little Moonstone

Optimara Little Moonstone

Optimara Little Moonstone

Вот пока и всё,  спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

_Иринка_ аватар

Алена, спасибо, что порадовали нас фиалочками. Цветочек Очень компактная Бой Быков голд у вас - просто чудо.Любовь А от Hainz's Little Nugget лично я в восторге! 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ирочка! Бой Быков действительно компактная, на фитиле она растёт раза в 2 больше, видела на выставке. От малявок я сама в восторге, фотография всё равно не передаёт всей прелести этих красавиц.

Татьяна Лысикова аватар

Аленушка, с Рождеством Христовым!

Спасибо за статью и твои комментарии. У меня уже давно живет Бой Быков голд. Сорт нравится. Розетка компактная и красивая, желтая пестролистность присутствует всегда в большей или меньшей степени. Цветет очень часто, но не очень обильно. Цветы крупные - до 7 см, держатся долго. Розетка средних размеров, не очень большая, хотя при желании можно раскормить до гигантских размеров (видела такую на выставке).

У меня тоже от Наташи Шаламовой есть ЛЕ-Одолиска, недавно цвела первый раз, очень понравилась. У тебя на фото не совсем передался цвет, он - розово-коралловый с ярко выраженной красноватым центром

Цветы крупные, до 6 см при первом цветении. небольшая с красивой пестролистностью розетка. Цветы держались долго. Но это было первое цветение, посмотрю, что будет дальше...

Алена, относительно Rose Garden - скорее всего у Вас спорт, фото подобного цветения встречала в Интернет... Это не трейлер, а полумини с очень крупными махровыми цветами до 4 см на длинных свисающих цветоносах. Розетка достаточно крупная, цветет часто и долго. На каждом цветоносе бывает от 3 до 5 огромных цветков:

Это один цветонос:

Агнетта у меня тоже подрастает, интересно было посмотреть на Вашу, жду цветения. 

Hainz's Little Nugget очень люблю, у Вас получилось очень хорошее цветение, но на моем экземпляре белого намного меньше. Скорее всего, это от конкретных условий содержания...

Спасибо, Аленушка, за интересную статью АплодисментыЛюбовь

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! При дневном свете цвета всегда передаются точнее, но сейчас сильно похолодало, и на балкон вынести снимать нет возможности, а дома очень темно. Возможно ещё, что моя Одалиска отличается от вашей по яркости окраски из-за других условий содержания, такое часто бывает. Rose Garden возможно, спортанула, поскольку на метеринском растении цветы были именно махровые и выставлена она была, как трейлер, да ещё и с грамотой за 1 место, как лучший трейлер. Я тоже решила, что у меня спорт, но в сети у большинства розеток этого сорта цветение очень похожее на моё,а мамку я в прошлом году показывала:

Rose Garden1

Rose Garden2

 

Татьяна Лысикова аватар

Алена, я не знаю почему ваши девочки решили, что это трейлер...Размышление Этот сорт всегда был полумини, это написано и в английском описании. Я помню эти фотографии, что Вы показывали, кажется, я и тогда писала, что эта розетка мало похожа на сорт, но отнесла это на то, что может быть розетка сильно раскормлена... Кстати, розетка за долгое время пребывания у меня не дала ни одного пасынка.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо за показ! И С Рождеством Христовым! ЕК-Бой быков Голд очень хорош! У меня растет детка. Надеюсь, к весне тоже полюбуюсь его цветением. ЛЕ-Одалиска у меня тоже от Наташи Шаламовой (спасибо ей за него огромное), но пока тоже маленькая. Сорт, вроде бы и простенький, но такой ладненький! Очень понравилась ЛЕ-Сиреневая нежность. Чудесные воздушные сиреневые цветы! И, конечно, чудесный весенний Spring Promice. Очень свежие весенние цветочки. Спасибо, Алена, за показ. И цветочки, и фото просто чудесны, особенно с ежиком!УлыбкаСолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Ёжик не простой - ёжик - фиалкоман:)))

Svet Lana аватар

Опять соблазнили Невинность. По Вашим фото точно решила - буду заводить Бой Быков Gold. Сорт очень нравится. Но до Вашего репортажа держалась. А Вы не могли бы в текст статьи вставить название фиалки ЛЕ-Одалиска? У меня тоже есть эта красотка, но пока в состоянии черенка - жду. Очень понравился Heinz's Reminishing, если у него реально такой зачаровывающий голубой цвет, то я на него поохучусь непременно Цветочек.

А вот little Moonstone меня не спешит радовать Пот градом. Я его тоже выращиваю из черенка с февраля прошлого года, так он у меня месяца два уже сидит с бутонами и не расцветает. Как Вы думаете, может быть, его подкормить чем нибудь повкуснее? Я подкармливаю Etisso из зеленой бутылочки (с равным содержанием компонентов) при каждом поливе. До этого в течение месяца подкармливала Etiss из бутылочки с красной крышечкой для цветущих. 

Алена, еще раз спасибо - цветы прекрасные, фото замечательные, рассказ преинтереснейший Аплодисменты. Получила море удовольствия Любовь.

Алена Новикова аватар

Светлана, спасибо! Название в текст вставила, даже не заметила, как я его пропустила. Насчёт подкормки сложно сказать, иногда фиалки именно из-за и-перекорма не хотят расцветать полностью, может, как раз тот случай с вашей оптимаркой? Возможно, просто холодно или слишком сухо в квартире, в таких случаях бутоны тоже могут долго не раскрываться. Etisso вообще-то, хвалят. Я свои подкармливаю раз в 2 недели слабым раствором биогумуса (20-30 млл на 3 л воды), да и грунт у меня полноценный, сама составляю.

Алена Бурякова аватар

Алёна, Одалиска-прелесть! Ращу деток с такого же красивого растения-мамы. Посмотрела я на ЛЕ-Сиреневую Нежность и думаю, а у меня-то она по другому цветёт...пошла получше рассмотрела, а это ЛЕ-Нежная СиреньХихиканьеМасло-масляное, как тут не попутать..

WP_20150101_22_12_59_Pro

ЕК-Бой Быков Gold, наконец -то увидела, как оно это чудо лимонное, выглядеть с цветочками будет, спасибо! У меня крупная уже детка сидит, из такой козявки ращу.Хм...ЦветочекЦветочекЦветочек

но она вся лимонно-белая. ВолнениеАлёна, а если такой лист укоренить попробовать-получится? Я совсем не представляю, как она такая светлая живёт без хлорофила и ещё и растёт неплохо. РазмышлениеЦветочек

Алена Новикова аватар

Алёна, я с этого сорта пока ещё светлые листья не укореняла, но был раз опыт с Sugar Plum Dream высадила даже самые светлые листья, и все прижились. Нужно будет попробовать. Дело в том, что по моим наблюдениям, роль хлорофилла в жизни растений слишком преувеличена, иначе, как бы цвели растения, у которых большая часть листьев без зелени? А цветение - основной фактор здорового равновесия у растений.

Татьяна ЕАО аватар

Бой Быков действительно замечательный, такой контраст на фоне кроновой пестролистности, и я только сейчас заметила, что лепестки в профиль на рога похожи. Агнетта тоже изумительна по форме, настоящий  мотылек.  Optimara Little Moonstone  выглядит как точеная или лепная. И сколько колокольчиков у вас всяких разных, блеск.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Это ещё не все мои колокольчики, можно отдельную тему замутить на сайте, чтобы все туда свои похвастушки колокольчиковые выкладывали, думаю, интересно получится.

Татьяна Максимовская аватар

 

Еще раз с Рождеством Христовым тебя, Аленка!Любовь

Глядя на твой красочный "репортаж" - всего лишь частичку цветущих полян, чувствую, что твои растеньки вовсю постарались  и сумели избавить тебя от зимней хандры.Солнышко

Да и весна уже - не за горамиУлыбка

Твоя детка ЕК-Бой Быков голд растет.

ЕК-Бой Быков голд

А мой стартер ЕК-Бой Быков  цветет огромадными потрясающе красивыми  цветами - снять сложно, не передается реальный цвет - он намного темнее и насыщенней.

ЕК-Бой Быков

НадеюсьРазмышление Hеinz's Reminishing  для меня уже укоренился, а чтобы ему не было одиноко - добавляй Hеinz's Little Nugget - уж очень он задел меня (угу..это та, которая не будетУлыбка заводить мини).

ЛЕ-Одалиска   напоминает чем-то Ness' Orange Pekoe (D. Ness). Если на твой взгляд стоящая внимания - давай и ее...туда жеХихиканье, все равно места нетПот градом.

Спасибо за кусочек цветочного рая!Цветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Хотелки записала. У меня сейчас и вправду - рай, спасительный рай. Цветёт и собирается цвести так много, как никогда не было, так что всегда рада поделиться с ближними своим счастьем.

Надежда ВИ аватар

Алёна, с Рождеством Вас! Процветания ЦветочекСердечкои крепкого здоровья!

Размышление Мдаа.... Как же начать смотреть показы и  рассматривая каждый новый для меня сорт, перестать говорить себе "хочу-хочу-хочу"?!  Слезы Я ведь долго говорила себе, что мини мне не нравятся, а они почему-то нравятся, да всё больше и больше.....Хихиканье особенно после ТАКОГО показа/рассказа.

Ну вот как перечислять сорта?  Ведь понравилось же всё! (но ТАК захотелось и Одалиску, и Сиреневую Нежность, и School Bells, и Hainz's Little Nugget, а как захотелось иметь Бой Быков Голд!)

Спасибо за тонкости выращивания и характеристику сортов. (А как здорово, что другие девочки сразу же дополняют авторский рассказ своими фото и комментариямиДа)

В очередной раз покорила та любовь, с которой Вы, Алёна, выращиваете своих красавиц, потом так искусно их фотографируете и так красиво про них рассказываете. Спасибо за красоту! (Эх! Жаль летом до Житомира не доеду! А может и к счастью? А то ж понакупила бы....)

Алена Новикова аватар

Спасибо, Надежда! Я сама не могу себя удержать, когда вижу что-то новое и прекрасное, останавливает только малая толика здравого смысла, что в одной комнате всего не разместить, а мучить растишки уплотнением просто жаль, никому лучше не будет от того, что я заведу на той же площади ещё 1-2 сотни сортов, посему, выбираем оптимально приживающиеся у нас и держим хомяка на коротком поводке:)) миниатюрки тем и хороши, что сотня сортов этих крох занимает места столько, сколько 30 стандартных розеток, а цветут они гораздо обильнее и охотнее, чем крупнокалиберные красотки, не говоря уже о стойкости к падениям и прочим неприятностям.любовь они чувствуют и преумножают, так приятно видеть на выставках сияющие при виде фиалок лица!

Наталья Шаламова аватар

Алёнка, и тебя с Рождеством! Мира нам всем и душевного равновесия. Как всегда у тебя "целое море цветов", красоты и позитива. Несколько раз просмотрела все фотки, прежде чем написать какое огромное удовольствие получила от просмотра, спасибо тебе за очередной праздник. Рада, что моя ЛЕ-Одалиска и тебя за душу зацепила. Впрочем, она теперь твоя и именно у тебя вон как расстаралась, у меня цвела намного скромнее, но я не разочаровалась в сорте. Был у меня и ЕК-Бой Быков Gold, деток черенок дал быстро, красивые да крепенькие росли, но залюбила я их Слезы Смотрю на твои фотографии и понимаю, что всё-таки заведу его еще раз обязательно, особенно учитывая то обстоятельство, что розетка у этого сорта явно меньше, чем у его старшего братца. Агнетту Щербакова обожаю, я вообще-то не очень жалую сорта с волнистыми листьями, но этот сорт люблю всё равно и расставаться с ним не собираюсь. Давненько я не была на сайте, здесь столько красоты, пойду прогуляюсь и полюбуюсь фотографиями, на фиалки можно смотреть и днем, и ночью, и всегда мало.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Наташа! Бой Быков голд заводи обязательно, "наш размерчик! Я больше любуюсь  фиалками в натуре, поскольку сейчас действительно их много цветёт, как никогда, а ещё и сеянцы на подходе. Я волновашек люблю, они меня не очень, но всё равно сортов до 30 волнистых у меня есть, оставляю самых сговорчивых и неприхотливых.