Меню

Самый большой в России Снеговик и памятник Счастью

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Надежда ВИ аватар

Буквально перед самым Новым 2015 годом недалеко от моего дома началось странное строительство.  Был сколочен большой деревянный каркас в форме пирамиды. Оказалось, что в очередной раз был сделал подарок жителям - за счет средств и силами  ОАО "Томлесстрой" был создан самый большой в России Снеговик.

Птичка на голове (ведре) снеговика вечером подсвечивается разными цветами - от красного в фиолетовый, потом синий и зелёный.

Это - не я, мама, и вот так панорамно выглядит весь "подарок":

У входа в здание расположились ледовые фигуры. Вся тематика - Белоснежка и Семь гномов.

Сегодня днём сделала  снимки всего этого великолепия ещё раз, чтоб можно было разглядеть каждую фигуру.  Представитель фирмы сказал, что дворец, как и другие фигуры, внутри полые.

Все ледовые фигуры располагаются на небольшой площадке (понятно почему? чтоб сторожу было ближе и удобнее следить за сохранением всей этой красоты от вандалов). А народ идёт сюда днём и ночью. Получить кадр пустым от зрителей - сложно.

И вот он! Красавец! В лучах солнца:

Тёмные точки - это монетки. Слезы Почему народ решил, что с ними красивее?! Но улеплено всё!

ОАО "Томлесстрой" - в моём понимании меценат. Своими силами, вернее за счёт своих средств, он уже несколько лет украшает "наш квартал". Более 9 лет назад ими был установлен первый (на сколько знаю я) памятник - памятник Счастью:

Пузечко у Волка блестит не просто так! Там кнопочка! Давишь монеткой и слышишь фрагменты мультфильма "Жил-был пёс".

Вот такой подарок сделали нам.

Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

Надежда, спасибо - очень интересный репортаж, поднимает настроение! Такие красивые ледяные домики! Почему их надо охранять? Неужели найдутся люди, которые разрушили бы эту красоту?
"Памятник Счастью" рассмешил меня. Хорошая идея пришла в голову какому-то человеку с богатым воображением! А что там на табличке у Волка написано после "Щас"? Никак не разберу.

Евгения Федоряченко аватар

Полина, неужели ты этот мультфильм не видела?

Хотя, что я спрашиваю, если б видела, то не спрашивала бы, что там написано)))

Polina аватар

Женя, конечно, видела этот мультфилм, но как-то не всплыло.

Надежда ВИ аватар

О, Полина! К огромному сожалению - да!  Слезы Вандалов воспитывают взрослые, Головой об стенкупричём очень респектабельного вида. И тут ведь - ясно, что авторы, ледовых дел мастера из Красноярска, предполагали, что возле всего этого будут фотографироваться... НеприятностьНо видимо им в ум не приходило, что на всё это хрустальное великолепие кто-то будет залезать верхом! Приходят мамаши и помогают Головой об стенкубольшим уже деткам лезть наверх замка. Вопрос - ЗАЧЕМ?! Сторож выходит - объясняет, что лёд в ЭТОМ месте тонкий, может проломиться... Снеговик выше трёхэтажного здания, однако на верхнюю пуговицу уже кто-то покушался.

Рада, что доставила Вам удовольствие. Мультик-то посмотрели? Мой любимый!

Polina аватар

О, Боже, что же люди не думают "что хорошо, а что плохо"!
А мультик этот один из моих любимых!!

Надежда ВИ аватар

В конце мультика уже сытый Волк говорит - "Щас спою". Вот эти слова и написаны на памятнике Счастью.

Татьяна ЕАО аватар

Впервые вижу, чтобы такие красивые фигуры устанавливали просто во дворе дома. А памятник я и раньше на фото видела, но не думала, что памятник целому Счастью. А подходит Смех

Надежда ВИ аватар

Татьяна, это не двор. Это улица такая. Хихиканье Вообще же, я так понимаю, что украшать город - это политика администрации города. Все организации города обязывают украшать близлежащие территории и летом и зимой. Но Томлесстрой такой по своей сути - они начали облагораживать наш район давно.  Не знаю точно чей это цветник, но вот таким он был в 2008 году. Теперь он ещё краше. Вот на нём сейчас Снеговик и стоит.

S3021036

А Волк...,  он довольно большой. И красивый!

Алена Новикова аватар

Надежда, спасибо за увлекательный рассказ о новогодних чудесах! Замечательно, что есть такие душевные меценаты. А памятник счастью - просто прелесть!

Надежда ВИ аватар

Вечером пошли гулять на главную площадь Томска - Новособорную. Главная ёлка стоит там. Там ледяных скульптур - счёту не поддаётся. Красивющая ёлка и... ледяной Волк

Ледяной Волк

толпы народу не дают увидеть его целиком. Он стоит в ледовом лабиринте - дети радостно бегают по лабиринту.
И ещё несколько скульптур с Новособорной:

посвещается студентам. (внизу написано Томск 410 лет)

  Чехов и Вишнёвый сад

Богатырь держит в руках кружку. На бочке написано КВАС

это горка в виде крепости (горок на площади несколько, все - разные)

горка

трон и ворота

трон и ворота

а эта скульптура по частям (не смогла дождаться, когда народ отойдёт)

Левая часть

правая часть

Рада, если кому-то понравилось и добавило Рождественского настроения

Алена Новикова аватар

Красота какая! А квас на кружке, часом, не вятский?:))))

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Надежда, что поделилась такой Красотой!Солнышко

Респект людям ОАО "Томлесстрой", подарившим столько сказочного Чуда!Цветочек

Ведь, когда-нибудь "потом", дети, став взрослыми, глядя на фото,  с благодарностью будут вспоминать  эту сказку детства.

да и взрослым увиденное в радость, особенно в эти праздники.

А "Щас -тье" - это вообще -  нет слов - это и мой любимый мультик.

Маме - здоровья! Впрочем, как и всем в твоей семье!Любовь

Надежда ВИ аватар

ХихиканьеНа памятнике написано "Щас спою".

Рада, что подняла настроение Помахивание рукой

Согласна - я то везде с внуком хожу, ему 3 года 4 месяца. Он то вообще искренне удивляется!  У него это первый осознанный Новый год.  "Снеговичище" говорит

Извини, может немного не в настроение, это скорее дополнение к Полининому недоумению по поводу вандализма.... я сама про всё "за" - про добрую память и чтоб вообще было что вспомнить...

 Помню в лихие 90-е, была в отпуске в Питере. Был такой момент, когда народ был допущен ко всему - преград не было. Пришла на стрелку Васильевского острова, а там бабушка, лет 60-ти помогает Головой об стенкузабраться внуку на Ростральную колонну, вернее на одну из статуй. (всю статью читать не нужно, главное - что они из хрупкого камня). И они были не одиноки - памятник просто был увешан детьми, подростками, подвыпившими парнями. 

Хочется, чтоб такой памяти не было - "как я отломил руку" , хочется чтоб память была доброй!

А так нам повезло, Смехчто Томлесстрой у нас под боком. 

Татьяна Максимовская аватар

Я так и прочла

ХихиканьеНа памятнике написано "Щас спою".

Но, он - памятник - у меня ассоциировался и со "Щас спою" , и как памятник Счастью..вот так и родилось -

"Щас - тье"..

А настроение.........

Еще раз - спасибо за такой показ.Солнышко

Алена Бурякова аватар

Ого! Какой солидный снеговик, интересно, а как они его делали? Вы не видели сам процесс? Или его готового привезли и установили? Ледовые фигуры, тоже такой приятный подарок для жителей, ни разу в живую не видела, только по телевизору. А у нас в Раменском, к Новому году администрация подарила маленьким деткам образцово-показательную площадку, раньше на этом месте ставили сборный торговый центр и устраивали ярморки товаров, и собирали денежки в городской бюджет, а теперь вот такая площадка, вдвойне благородно поступил глава города. Рядом с площадкой сделали тренажёрный комплекс для родителей, чтоб им было чем заняться, пока детки на качельках катаются.

WP_20150109_14_20_19_Pro

 

WP_20150109_14_19_39_Pro

Волк очень смешной, чувства юмора тому кто его установил хватает! У нас тоже по всему городу стоят подобные фигурки, со сказочными героями. Видимо мода такая пошла.

WP_20150109_13_47_49_Pro

WP_20150109_13_49_13_Pro

WP_20150109_13_55_22_Pro

WP_20150109_13_55_01_Pro

WP_20150109_13_56_28_Pro

WP_20150109_14_27_40_Pro

WP_20150109_14_28_17_Pro

WP_20150109_14_27_50_Pro

WP_20150109_14_18_10_Pro

WP_20150109_14_17_29_Pro

WP_20150109_14_17_54_Pro

WP_20150109_14_18_32_Pro

WP_20150109_14_18_46_Pro

WP_20150109_14_18_39_Pro

WP_20150109_14_17_45_Pro

Надежда ВИ аватар

Алёна, классные у вас там памятнички. Прикольно! А площадка для деток - шикарная. У нас я не знаю куда пойти с внуком покататься. Он большого скопления детей возле горок боится, а если ещё и взрослые детки - сразу уводит в сторону. В нашем районе, во всяком случае, для таких как он ничего нет.
Снеговика делали на месте - как сообщили все возможные СМИ Снеговик весит 100 тонн. На второй ссылке если задержаться, там фото в режиме слайд-показа - виден процесс изготовления исполина.

Я видела завершающий этап набивки. Был сбит деревянный каркас: большой куб, на нём поменьше, и вверху ещё меньше. Вот их по очереди и набивали снегом. СМИ пишут, что снег привозили с загородной базы, может Тайнаи привозили, но в городе накануне всего этого строительства прошёл обильный снегопад (было не проехать не пройти, я думаю, что именно этот факт определил масштаб фигуры), вот его сгребали погрузчиками и набивали в деревянный каркас. Ну а дальше - дело было за мастером. У нас сегодня было +3, Снеговик всё равно подтаивает и теперь видно чистый и не очень чистый снег в теле снеговика слоями. Но сегодня вечером проходили - народу тьма! Все денежки оттаяли - поотвалились, лёд чистейший.
Ближе к  набережной реки Томи стоит такой монитор (он показывает все - и рекламу и погоду)

здесь уже другая ёлка и другие ледовые фигуры Деда Мороза и Снегурки

а здесь просто красивая лилия  внушительных размеров из светодиодов

 

 

Алена Бурякова аватар

Ну круто у Вас Надежда, так приятно и удивительно, по нашей жизни, когда что-то для радостей людей город делает и можно бесплатно этим пользоваться. Надо подкинуть в администрацию нашего города идею на следующий год тоже ледовые фигуры поставить, идеи новаторские у нас любят, глава города большой энтузиаст, таких в правящих кругах мало, есть сайт администрации, можно писать письма и получать ответы, и ведь делают потом, то о чём народ просит.

jojuka аватар

Какие красивые ледовые выставки, никогда не попадала на такие. Даже не думала, что это так красиво. Муж с сыном каждую зиму тянут пошли, пошли, а я в отказ. Этой зимой я с ними!

софи аватар

Согласна, красота неописуемая. Но у нас нет возможности посмотреть в живую на ледяные фигуркиНеприятность. Если у вас есть обязательно идите