Меню

Помогите определить что за отросток у детки фиалки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светличек аватар

Добрый вечер, дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, определить, что за отросток у детки фиалки? Когда отделила от пенька мамы (обломала листик) очень удивилась, может, это листик недоразвитый? https://picasaweb.google.com/11245600058...

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

* Светличек, фотографию необходимо опубликовать непосредственно на нашем сайте, ссылки на другие ресурсы не допускаются. Инструкция по вставке фото.

Светличек аватар
Дело в том, что у меня пока нету доступа к компьютеру, поэтому фото я добовляла с телефона, а там нету зелененькой иконки.
Евгения Федоряченко аватар

Я при всем желании не могу Вам помочь и опубликовать Ваше фото, поскольку при переходе по ссылке у меня запрашивают пароль. По всей, видимости, Вы или дали не ту ссылку, или нет разрешения на публичный показ фото.

Если есть возможность, вышлите мне фото на e-mail. Если нет, то подождем, пока у Вас появится доступ к компьютеру. Обсуждать данный вопрос без фото невозможно.

Светличек аватар

Спасибо за помощь, Евгения, поздно увидела Ваше сообщение!

Наталья76 аватар

Может поможет хотя бы такое фото.

IMG_06012015_113619

 

Светличек аватар
Наталья, спасибо большое за помощь! Без вас бы ещё недели две мучалась без фото!))
Светличек аватар
Наталья спасибо большое, без вас бы ещё недели две фото не было бы наверно!)
Елена Вьюгина аватар

Наталья, у меня часто при отсаживании деток от листа встречаются такие. Это тоже детка, только еще очень маленькая, только пробивающаяся наружу из грунта. Если хотите, можете ее посадить в отдельный маленький (50-80мл) пластиковый стаканчик в легкий грунт и поставить в тепличку (или стаканчик под чистый пакетик). Такая детка имеет шанс выжить примерно 50:50. Может, и больше, у нее все же корешки свои имеются... 

Светличек аватар
Спасибо Елена, я детку целиком посадила пока, и она практически полность (отросточек)погрузился в грунт, поэтому я думаю, что может её все же отрезать?
Денис72 аватар

Это лист, который видимо развивался в самом грунте. В полной темноте он больше тянулся к свету, чем развивался сам. Потому и получилась длинная ножка и совсем маленькая листовая пластина. Я бы его отрезал, он уже в полноценный лист не разовьется.

Светличек аватар

Спасибо, Денис, я тоже думаю, что все же отрежу, поскольку он (отросток) почти целиком в грунте находится, когда я нормально детку посадила.

Татьяна Лысикова аватар

Я бы ничего отрезать не стала, а посадила как есть. На этой маленькой детке совсем мало листочков, чтобы еще что-то удалять. Если она у Вас примется и приживется, то тогда можно будет что-то удалять.

Светличек аватар

Татьяна, спасибо за совет, значит, все-таки подожду пока подростки, на детке уже появилась новая точка роста , будем надеяться, это знак того, что она прижилась))).