Меню

Новогодней Сказки не бывает много. - Еще одно продолжение

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лира1003 аватар

Добрый день всем! Уверена, что вы уже получили заряд радости, добрую порцию отличного настроения от репортажей с выставки Новогодняя Сказка-2015 Светланы и Татьяны. Вот она, оперативность наших московских корреспондентов! После выставки Рождественские Встречи-2014, на которой мне посчастливилось побывать, я даже не загадывала, когда снова смогу вернуться в Дом Фиалки на Пятницкой. И вдруг, рождественский  подарок от мужа - совместная поездка в Москву на Рождество! И, конечно, совместное посещение выставки! Вернулись вчера вечером, и я сразу на наш сайт: что новенького? И весь вечер провела за просмотром новостей. А потом пересмотрела свои фотографии и еще раз убедилась в безграничности фиалкового мира даже в пределах одной выставки!

Спасибо Татьяне Лысиковой за привитую любовь к мини и полумини фиалкам! Мой муж тоже оценил наяву экономичность увлечения именно такими фиалками (по занимаемой площади). В этот раз путешествие по выставке я начала с них, и львиная доля фотографий сделана практически не сходя с места Смех.  Я решила поделиться фотографиями миниатюрных и полуминиатюрных фиалок и постаралась не повторяться в показе сортов после Татьяны и Светланы. Надеюсь, просмотр будет неутомительным.

Cherry Princess

Dean's Rosalie

Honey Blue Angel Sport

Mac's Pizza Pizzicato

Сорт Mac's Sentimental Scarlet был показан Светланой, но вот это другая розетка:

Mac's Sentimental Scarlet 1

Ness' Crinkle Blue

Две розетки миниатюрной химеры Norton's Elaine:

Norton's Elaine 1

Norton's elaine

Rob's Antique Rose

Rob's Knickers

Следующая малышка спряталась между стандартами и вызвала у меня именно: "Ох!"

Rob's Ooh Lala

Roller Rink

Scamper

Sea Haze Trail

Shirl's Red Sky

Балчуг Протеже & Jolly Champ

Н-Вечерний Звон

Н-Гурман

Н-Млечный Путь

Н-Снежный Георгин

Похоже, что 3 место среди миниатюрных сенполий, по мнению жюри, завоевала безоговорочно первое место по популярности среди зрителей! Рубиновая Свадьба Люкс к 6 января была ощипана как рождественский гусьХихиканье:

Рубиновая Свадьба Люкс & Диковинка

СК-In Vino Veritas

Фото0101

И напоследок хочу поделиться фотографиями стрептокарпусов, к которым начинает проявляться, если пока не любовь, но точно повышенное внимание:

Стрептокарпус Harlequin Lace 1

DS- Легенда

DS- Метеоритный Дождь

DS-Аленький Цветочек

DS-Венец Творения

Стрептокарпус Laura

Стрептокарпус 6094

Стрептокарпус 7074

Стрептокарпус Gina

Стрептокарпус Maja

Стрептокарпус 7074

Вот и всё. Но список желанных сортов вновь пополнен. И остается только ждать новых, уже весенних и летних выставок. И какого-нибудь подходящего случая для поездки в Москву. Потому что в этот раз от покупки меня смог удержать только мороз в -17 градусов. После дневного посещения выставки нас ждала длительная прогулка по городу. Холодно, конечно, было, но очень красиво! А где мы смогли согреться во время прогулки? У камина в Доме Деда Мороза на ВДНХ:

Фото0292

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Ирочка, спасибо, что показали то, что Вам понравилось. Стрепсы даже не фотографировала, хотя они мне очень нравятся, решила сосредоточится исключительно на фиалках. Очень приятно, что появилась еще одна любительница миниатюр на нашем сайте ЦветочекЛюбовь.

Все, что показали тоже видела, но фотографировала только гармоничные розетки с хорошим цветение. У миниатюр, на мой взгляд, не смотрятся раскормленные розетки даже с хорошим цветением. Мне не нравятся слишком большие розетки у полуминиатюр, приближающиеся к стандартам. Amoeba купила у И.Милехина розеточку - посмотрю, что из нее вырастет у меня... У представленной розетки Ness Crinkle Blue почти нет белой каймы, портится все впечатление... Norton's Elaine - обратила на нее внимание, интересная розетка с гел-листвой, приятные химерные цветочки, но... все вместе совершенно не смотрится из-за перекормленной розетки, цветочки на ней теряются. На Диковинку тоже обратила внимание, спросила у Игоря относительно размера розетки, он сказал, что довольно крупная, интерес пропал...

Да, Вы правы, некоторые розеточки с красивым цветением не показала, просто они у меня почти постоянно цветут и я их не раз показывала на сайте и как-то не подумала сфотографировать их на выставке.

Как приятно смотреть фотографии с выставок, читать комментарии, впечатления от увиденного. Было бы очень хорошо, если бы наши авторы почаще нас радовали такими статьями. Хочется надеяться, что эта традиция будет продолжена. 

Лира1003 аватар

Татьяна, спасибо за комментарий специалиста. Я фотографировала почти все подряд, в первую очередь для себя. Чтобы потом можно было в спокойной обстановке пересмотреть разные сорта, выбрать что-то, проанализировать увиденное, сравнивать с эталонами и своими розетками. Думаю, что многим начинающим любителям фиалок тоже может быть полезен просмотр негармоничных розеток, неэталонного цветения с  целью разбора ошибок. Полезно ведь и на ошибках учиться, особенно если эти ошибки подробно объясняются знатоками. А то ведь как бывает: вроде неплохо, но что-то не так: "Знаю, но сказать не могу". Ну и во-вторых, (раз уж было во-первых), многие живут достаточно далеко от Москвы, и им (как и мне) хочется видеть как можно полнее картину всей выставки.

А раскормленность наверное большинства выставленных розеток заметна невооруженным взглядом даже новичкам. Муж был первый раз на выставке и спросил, почему у нас дома листья у взрослых стандартов не такие большие. Но пришлось признать, что и цветы у наших пока тоже не такие большие Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Ирина, в чем-то я с Вами согласна, но не во всем... Выставка - это шоу, праздник для фиалок и для нас - любителей фиалок. Коллекционеры готовят розетки для выставки специально, поэтому и розетки такие большие, и цветы крупные, и шикарные букеты. Но у некоторых коллекционеров такие розетки - это постоянное их состояние, им так нравится. Только, не знаю, где и как они их размещают..?Размышление

Но, мне кажется, что выставка - это прежде всего демонстрация правильного цветения сорта, если есть какие-либо отклонения от сорта, должно быть написано - спорт, гармоничное сочетание розетки и цветочков, находящихся на ней. Общее впечатление от розетки и букета цветов на ней должно доставлять удовольствие для глаз и сердца. Особенно такой дисбаланс бросается в глаза у миниатюр... Только поймите меня правильно, я высказываю свой взгляд на увиденное.

Светлана Сазыкина аватар

Ирина, спасибо за Ваш репортаж о выставке! Все, показанные Вами розеточки были на выставке. Но не все удобно было фотографировать. Вот например Н-Гурман стоял в глубине полки, совершенно закрытый для фотографирования. При этом его крупные цветы с контрастными полосами фэнтези не был нами незамечен. Теперь и у меня, и у Татьяны есть череночки от этой розетки. Заметила, как общипали "Рубиновую свадьбу Люкс"! Совсем без листьев, бедняжка, осталась. Спасибо, еще раз с интересом "прогулялась" по выставке.СолнышкоЦветочек

Лира1003 аватар

Светлана, спасибо за комментарий! Ваш репортаж с удовольствием просмотрела несколько раз, будто снова на выставку вернуласьЦветочек. Да, я прекрасно знаю, что мимо вашего с Татьяной взгляда не прошла ни одна из фиалок, представленных на выставке! Я сфотографировала гораздо больше, чем выложила фотографий в этой подборке. Но не хотела повторять фотографии тех сортов, которые были уже вами показаны. Хотелось показать на нашем сайте бо́льшее количество сортов.

Татьяна ЕАО аватар

Лира, большое спасибо за репортаж. Теперь уж действительно словно сама там погуляла. Миниатюры замечательные. Рубиновая Свадьба и Nes's Crinkle Blue понравились больше всего. 

Хорошо, что сфотографировали стрепсы, я в последнее время много про них читаю, и они определенно стоят самого пристального внимания. 

Вставлю свои пять копеек про "раскормленность" миниатюр: подготовка к выставке включает курс "усиленного питания", подсветки, да и цветоносы обрывают. Ну что фиалочке остается? Только массу набирать. 

Лира1003 аватар

Татьяна, спасибо за комментарий. Часто встречая ваши сообщения на сайте, я во время посещения выставки не в последнюю очередь думала именно о вас. Представляю расстояние, отделяющее вас от столицы! Когда у нас закрылся фиалковый магазин, где можно было отвести душу и периодически прикупить что-нибудь новенькое, я при первой возможности погружалась в созерцание репортажей с выставок на нашем (ну и не только) сайте. И 2 года с нетерпением ждала возможности побывать в фиалковом царствеСмех.
Уже много раз писали о проблемах с укоренением и появлением деток у перекормленных листьев, снятых с выставочных розеток. Я так и не рискую их покупать, по возможности покупаю детки или укорененные черенки. Но на выставке коллекционеры настойчиво предлагают снять для покупателя лист-другой. Их внимание к посетителям, конечно, приятно, именно для общения и организованы выставки. Посмотрела календарь выставок на этот год: регулярно с перерывом в 2-3 недели! И на этой выставке были розетки, которые продолжали цветение с прошлой выставки. Конечно же их надо подкармливать хорошо, чтобы достичь таких результатов. 

Елена Новикова аватар

Ирина, спасибо за репортаж. Столько всего нового находишь просматривая фотографии. Я, благодаря Вам, открыла для себя химеру Norton's Elaine, все как я люблю: гел-листва, цветок-колокольчик и полосочки Улыбка. Очень нарядные стрептокарпусы. Спасибо за возможность побывать на выставке.

Лира1003 аватар

Елена, рада, что Вам понравилась небольшая прогулка у стеллажа с мини. Меня тоже эта химера  Norton's Elaine очаровала: такие яркие полосочки и цветы-колокольчики последнее время очень нравятся. Если бы не мороз на улице и дальняя дорога в еще больший мороз домой, то я бы ее купила! Пока ни одной химеры дома у меня нет, только любуюсь. Но очень надеюсь побывать на выставке в теплое время года Улыбка

Alla-Yar аватар

Очень интересный отчет! Прям самой захотелось на выставку, всё жалею... была в ноябре в Москве как раз была выставка, а не получилось посетить!:( В следующий раз обязательно!;)