Меню

Ржавый налет на листиках

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Regina Martova аватар

Здравствуйте! В уходе за фиалками я новичок, поэтому обращаюсь к вам в надежде, что вы мне поможете. Что есть этот ржавый налет? В середине ноября переукореняла старые фиалки (обрезание и зачистка стволика). Простояли в тепличке 1,5 месяца, после чего были переведены на фитильный полив и поставлены под лампу (по 12 часов в день) (http://www.obi.ru/decom/product/Лампа_для_подсветки_растений_14W_Agrolux/2853893). Буквально вчера обнаружила ржавый налет, когда меняла воду. Может быть, это ожог? Сегодня под лампой не были. Заранее спасибо!

Zv2Wmp6zSwc

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Это грибок. Причин, скорее всего, две - переувлажнение и слишком глубокая посадка. Отрегулируйте полив и приподнимите детку так, чтобы точка роста находилась выше краев горшочка, это улучшит циркуляцию воздуха и предотвратит замокание.

Regina Martova аватар

Спасибо за столь скорый ответ!Обязательно пересажу в новый грунт(торфяной субстрат +агроперлит), но как быть с лампой? и что значит отрегулировать полив, если они стоят на фитиле?

Евгения Федоряченко аватар

Можно просто вытащить из горшочка и досыпать на дно пару сантиметров субстрата. Полностью менять грунт не нужно.

У меня нет опыта выращивания растений под такими лампами, но причина однозначно не в освещении. Так что, думаю, лампу можно оставить, растениям для полноценного развития нужен свет.

Про регулировку полива - грунт в данном горшочке излишне влажный. У этого могут быть разные причины - неподходящий состав, слишком толстый фитиль, недостаточно развитая корневая система. Нужно проанализировать и устранить причину.

Regina Martova аватар

Спасибо! Большое благо, когда можно обратиться за консультацией к знающим людям) Надеюсь, пораженные листочки примут прежний вид. Продолжу анализировать) 

Лира1003 аватар

Это похоже на "ржавчину".

 Возбудители заболевания - ржавчинные грибы. Признаки заболевания: летом - ржавые подушечки на листьях растения и зимой - черные кучки споров грибков. Растения группы риска: пеларгония, камелия, луковичные, пальмы, цитрусовые, герани, розы, фуксии, аспарагусы, кофе, могут поражаться очиток, молочаи. Симптомами поражения служат выпуклые концентрические пятна или полосы обычно ржаво-бурого цвета на нижней стороне листьев, реже - на черешках и стеблях растений. На верхнюю сторону листа они проецируются светло-желтыми пятнами. Позже на нижней стороне листьев образуются бархатистые подушечки спороношения гриба. Заболевание ржавчиной вызывает повышенную транспирацию растений, а при сильном поражении - засыхание и опадение листьев. Возбудители болезни переносится ветром или насекомыми. Заболевание возникает локально. 


Лечение: 
- опрыскивание 1 %-ной бордоской жидкостью: 10 г медного купороса растворяют в 0,5 л горячей воды, параллельно в 0,5 л воды разводят 10 г негашеной извести, раствор медного купороса тонкой струей вливают в известковое молоко при постоянном помешивании; правильно приготовленная бордосская жидкость должна иметь ровный желтый цвет; 

- опыливание молотой серой или смесью молотой серы с гашеной известью и порошкоообразного медного купороса. (см. здесь).

Она же видна на поверхности кусочков перлита. Хотя перлит является стерильным и химически инертным, препятствует развитию грибковых заболеваний растений, но после длительного использования на его поверхности образуется ржавчина. Возможно это связано и с качеством воды. 

Regina Martova аватар

Благодарю! для начала возьму за правило производить полив дистиллированной водой, а не из-под крана. Правда, пропускаю через угольный фильтр.

Татьяна Лысикова аватар

Хочу предостеречь Вас от этого шага. Если будете использовать дистиллированную воду, то в нее нужно будет добавлять дополнительно микроэлементы.

Татьяна Лысикова аватар

Регина, я так поняла, что это переукорененная розетка. На фото видно, что в горшке очень мокрый субстрат... Горшок очень большой для такой фиалки, тем более при фитильном поливе. Согласна с девочками, это ржавчина. Я бы сняла сейчас эту фиалку с фитиля, поставила горшок на бумажное полотенце или какую-то ткань, чтобы ушла лишняя вода. Далее пересадила в маленький горшок или стаканчик пока фиалочка подрастет и окрепнет и оставила ее на верхнем поливе. 

1 - какой субстрат Вы применяете?

2- какой фитиль и его диаметр?

3- где стоит фиалка?

Regina Martova аватар

1.торфяной субстрат с агроперлитом в равных долях. на дно горшочка положен сфагновый мох.

2.синтетический шнур см 15, диаметром 2 мм

3.стоят на книжной полке, метра 4-5 от окна . по 12 часов в день находятся под лампой светодиодной, 14w

Татьяна Лысикова аватар

Вот и ошибка и причина переувлажнения субстрата - при фитильном поливе мох ни в каком виде не используется, он очень влагоемкий.

Денис72 аватар

И глубокую посадку не делайте больше. Вокруг растения там застой воздуха образуется с повышенной влажностью, что и позволяет грибам расти, и повреждать листья. Грибы, поселяясь на листьях (молодых в центре), своей грибницей создают некие замки, которые сцепляют ткани листа, и он, когда растет, твётся. Их же просто так не смыть. Иногда можно потерять и весь центр у фиалки.