Меню

Далматин и детки Ballerina's Curlies

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна54 аватар
Рубрика блога: 

"Далматин". Розетка в диаметре 18 см. Было девять бутонов, диаметром пять см. Цветок полумахровый. Цветение длительное. Всегда с нетерпением жду, когда зацветет новая фиалка:

Далматин

Далматин:

Далматин

 Далматин

Далматин

Ballerina's Curlies

Детки  Ballerina's Curlies вырастила из черенка. С рождения до момента цветения прошло 6 месяцев. Расцветка розетки корректировалась с помощью удобрения. Чем больше удобрения, тем ярче расцветка. Юбочка цветка гофрированная с салатовой каймой:

Ballerina's Curlies

Ballerina's Curlies:

Ballerina's Curlies

Ballerina's Curlies:

Ballerina's Curlies

Ballerina's Curlies:

Ballerina's Curlies

Ballerina's Curlies:

Ballerina's Curlies

Далматин и  Ballerina's Curlies, стартеры, первое цветение.

Фиалки

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Татьяна, почему Вы решили, что на фото сорт Далматинец? Вот тут можно увидеть сорт Далматин:

http://www.donnaflora.ru/?photo=318150 

И что такое Кюрлиес? 

Денис Никитин аватар

Денис72, Вы пишете:
"И что такое Кюрлиес? "

Кюрлиес (Curlies) - осмысленное название, город в Индии, штат Гоа.

Далматинец и Кюрлиес могут быть самоназванные безымянные фиалки. Точнее, фиалки, когда-то бывшие сортовыми, у которых было утеряно название и дано новое.

Однако, это могут быть и более-менее полноценные сорта. Например, сорта, собственноручно выведенные автором темы, или полученные им от какого-то селекционера не очень известного среди русскоязычных фиалководов, или промышленные сорта или закрепившиеся спорты,...

Подождем истории о происхождения этих сортов от хозяйки Далматинца и Кюрлиеса..

Денис72 аватар

УлыбкаНу, город-то ладно, с ним всё проще. С фиалками-то это название как связано? Я это имел ввиду. Вот и Татьяна Михайловна тоже интересуется Смех. Если это сорт, выведенный автором темы, то надо его несколько по другому представить. А то поиск по запросу "фиалка Кюрлиес" ничего не выдаёт. А путаница нам тут лишняя не нужна, я думаю со мной все согласятся.

Наталья Шаламова аватар

Денис, у меня есть Далматинец, причем, два варианта - простой и махровый, я для себя во втором случае приписала к названию Люкс Смущение На форумах читала и видела оба варианта, чтобы отличать какой цветет простыми, а какой махровыми цветами, и сделала для себя лично это небольшое дополнение. Не берусь судить о выставленных здесь фиалках, но мой Далматин цвел разными цветами в смысле расцветки. В более жарких условиях цветы были как на Вашей ссылке, а в прохладе получались белые цветы в основном с голубой каемочкой или голубыми пятнами. Даже в одном цветение окрас у цветов может быть разным, во всяком случае так происходит у меня. Думаю, что это однозначна промка, кем-то проверенная и названная. Сорт повторяется хорошо, розетка компактная и ладная, цветение частое и шапочное - все признаки промок. Если найду фото, добавлю, чтобы не быть голословной. Очень рада, что Вы вернулись на сайт и снова с нами. Ждем фотографии Ваших красавиц.Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Скажите, пожалуйста, что такое Кюрлиес? 

Татьяна54 аватар

 Эта фиалка - Ballerina's Curlies.

Наталья Подойникова аватар

Здравствуйте, у меня есть фиалка Ballerina's Curlies, она, наверное, промышленная, т.к. куплена в магазине. На этикетке было несколько фиалок различной расцветки, моя зацвела вот так:

DSC01385

Денис Никитин аватар

На сайте Fialki.SU этот же сорт Ballerina's Curlies показан с заметной с зеленой бахромкой. На Asia-al-medham.diary.ru у Curlies бахрома тоже ярко выражена.

А у Вас бахромка наблюдалась?

Наталья Подойникова аватар

Денис, на сайте Fialki.su  показана мама той, которая представлена здесь, просто цветение в разных условиях. Та фиалка у меня цвела на окне, а сейчас обе стоят на стеллаже и цветут так, как я показала.

Татьяна54 аватар

Добрый день. У Ballerina's Curlies наблюдается зеленая бахрома. От светло-салатового до темного, это зависит от освещения и удобрения. Спасибо.

Денис Никитин аватар

Татьяна, спасибо что надписали сверху фотографий названия сорта.

Я еще добавил почти ко всем фотографиям всплывающее описание в виде названия. Попробуйте навести мышку на любое фото, чтобы увидеть как всплывает его название.

Названия сплошными большими буквами я перевел в маленькие. Если нужно подчеркнуть какое-то название, то лучше употреблять выделение жирным. Для этого достаточно выделить мышкой нужное слово или фразу и нажать в верхней строчке кнопок редактора кнопку "Ж". (Или нажать одновременно CTRL+B).

Ирина Рыбка аватар

Меня тоже волнует фиалка Ballerina "s Curlies, я ее купила в супермаркете с биркой, ясно что промка, но мне упорно доказывают, что это Curly Ocean, они действительно похожи, но моя была подписана, как разобраться, где правда?