Меню

У детки растут искривленные листочки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Вера Щербакова аватар

Добрый вечер!

У детки "Шикарная Сирень" сразу же растут кривые листочки. Стоит на стеллаже, освещается 12 часов:

Детка Шикарная Сирень

T_JFgfuNwY

BkGWnaJF_c0

eHvjXnZfyaM

Поделиться:  

Комментарии

Вера Щербакова аватар

Я не разу с таким не сталкивалась!!!!

Татьяна Лысикова аватар

Ничего страшного в этом нет. Искривленные листочки - это первые ювенильные листочки, они могли травмироваться когда пробивались из земли. Судя по фото, молодые листочки из центра растут нормальные.

Вера Щербакова аватар

Спасибо, Татьяна, успокоили. Я на вашем сайте просто живу, как мне все нравится! Этой осенью заболела фиалочками. Сейчас вся в листочках и маленьких детках. 

Денис72 аватар

Иногда такая мутация не уходит, хоть какие условия не делай. К сожалению, это уродство будет проявляться постоянно, уродуя розетку. У меня было не одно такое растение. У некоторых со временем проходило, но одну розетку я выбросил, и, кстати, не помогло даже, если растить растение с нормального листа с такой розетки. Не все листья растут уродцами, и вот если взять нормальный лист и вырастить с него новые растения, то мутация переходила по наследству. Иногда такая мутация получается разовая, если, к примеру, чем-то растение травануть. У Вас в горшке что там такое воткнуто?

Вера Щербакова аватар

В горшочке полоска от вредителей ,, Доктор'' на всякий пожарный.

Денис72 аватар

В следующий раз не покупайте, если Вы берёте детку, с такими листьями. Это растение явный брак. Цвести оно будет, но розетку выправить не получится. Если берёте лист, то тут распознать такой брак не получится, лист может быть нормальный, но будет нести мутацию в своём коде.

А по поводу этой полоски от вредителя, она во всех горках есть? Или только в этом?

Lara77 аватар

Денис, соглашусь с Вами по поводу мутации листьев. У меня сорт был ЕК-Фарфоровая Свадьба, так  растение выросло с подобным листьями. Я сняла новый ровный лист, укоренила, выросли детки с такими же деформированными листьями. " Сняла" голову у материнского растения, так и все пасынки были с неровными листьями.

Татьяна Лысикова аватар

Денис, очень интересно, спасибо, никогда с такими вещами не встречалась...Размышление Были случаи, когда ювенильные листочки были деформированы, но потом новые вырастали нормальные.

Денис72 аватар

Татьяна Михайловна, хорошо что Вам такие не попадались. Иногда теряешь время, а толку нет, но зато есть опыт. А мутацию, которую нельзя так сказать излечить, можно распознать по некоторым признакам. Они все на фото видны. Это не разрывы по краю, а именно искривление по симетрии. Как-будто одна сторона листа развивается нормально, а другую в точке у черешка что-то держит. Так же появляются ложные жилки, как шрамы. И центр получается именно такой, как на фото. Молодые листья растут в вертикальной плоскости, а не стремятся в горизонтальную, как нужно.

Вера Щербакова аватар

Спасибо Денис за такой развернутый ответ. Купила детку небольшой, сначала ничего не заметила. Палочка только в этом горшочке, когда увидела как ее карежет. Сейчас из центра новый листик вышел хорошенький, а следующий лезет, совсем малюсенький, тоже закрученный.

Денис72 аватар

Ну вот значит так оно и есть. Что с ней делать, конечно, решать Вам.