Меню

Затраты на освещение стеллажа

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tatii аватар

Здравствуйте. Начала задумываться о небольшом стеллаже для фиалок. Поскольку моя коллекция еще маленькая (2 взрослые голландские фиалки, которые были куплены в магазине), а остальные  это 5-ти месячные детки из черенков, насчитала около 23 деток, которых собираюсь рассаживать в феврале, то задумка примерно такая: невысокий стеллаж с 3 полками шириной 30 см и 3 лампы по 120 см. Лампы будут не Флора, а подешевле, наверно 865 спектра белого. Так вот интересует меня такой вопрос: как много эти лампы будут съедать электроэнергии по деньгам если гореть они будут каждый день по 12 часов? Очень ли они затратны?

image

image2

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Лампа длиной 120 см имеет мощность 36 Вт. Соответственно, 36 Вт * 3 лампы * 12 часов = 1,296 кВт/час в день. Или 38,88 кВт/час в месяц. Цену за 1 кВт/час Вы сами знаете.

Tatii аватар

Оказывается, так все просто! Спасибо!

Алена Новикова аватар

Я отношусь к таким вещам намного проще: нужно это или нет. Если Вы для себя решили, что нужно, значит, это не будет для Вас дорого. У меня коллекция большая, освещение смешанное: люминисцентные лампы разной длины 20 штук, светодиодные трубки(пока 2, больно дороги) и 11 метров сетодиодов, при совокупности с бытовой техникой в квартире, за месяц нагорает около 320 квт, с учётом, что свет горит 10-12 часов. 1 маленький стеллаж увеличит ваше потербление света как 1 лампочка в 100 вт, которая будет гореть по 12 часов в день.

анюня аватар

Мой стеллаж:

Стеллаж

Мы с мужем подсчитали затраты электроэнергии при таком стеллаже - 1 квт в сутки.

Денис Никитин аватар

Анюня, спасибо, что участвуете в обсуждении и выложили интересную фотографию Вашего стеллажа.

Я немного подправил Ваш комментарий.

1. Текст большими буквами, "МОЙ СТЕЛЛАЖ", считается в Интернет криком. Переписал его маленькими буквами. Это заголовок, поэтому он будет без всяких букв прекрасно выделен в Вашем комментарии.

2. Добавил над фотографией предложение "Мой стеллаж:". Комментарий не продолжение заголовка, а независимая часть, которая должна быть самодостаточной и понятной заголовка, который часто не читают.

3. Фразу "мы с мужем подсчитали затраты электроэнергии при таком стеллаже- 1 квт в сутки." начал с большой буквы. Тире отделил пробелами с двух сторон.

Алена Бурякова аватар

У меня в месяц за электричество в квартире, всё-всё : газа нет, плита электрическая, часто работает стиральная машина, и вся остальные домашние приборы, выходит стабильно в районе 800р. Стеллаж горит 8 часов ежедневно, в утреннее и вечернее время, остальное дневной свет от окна, задействовано 6 ламп -120см. и  светодиодные ленты: одна часть стеллажа - 2 ряда ленты, другая часть -1 ряд ленты. Стеллаж такой: