Меню

Самые красивые сорта фиалок.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tatii аватар

Интересует такой вопрос. Поскольку сортов фиалок очень много, хотелось бы узнать, а какой сорт фиалок вам нравится больше всего? Я, конечно, понимаю, что, скорее всего, нравятся много сортов, но все-таки, можно, наверное, выделить какой-то один, самый, самый любимый.

-love-hurts-hd-you-free-82238

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Один не получается Бе-бе-беЛюбимая троица:

Arcturus

Arcturus (Арктурус), J. Eyerdom *****

Golden Autumn:

Фиалка  Golden Autumn *****

Emerald Love:

*****

Есть и другие любимчики, и долгожданные новинки, но эти трое завоевали пожизненное место в коллекции Сердечко

Татьяна ЕАО аватар

Я, с вашего разрешения, тоже назову троицу:

DS-Изюм http://dimetris.com.ua/forum/files/ds_1_672.jpg

Stargate http://i.u-mama.ru/a/0c/d2/m_0cd239285d05582af7b4bc89f07e4ac2.jpg

Снежный Эдельвейс http://www.donnaflora.ru/photo/1217/1217-1872-129692.jpg

В моей коллекции таких пока нет, но на фото могу любоваться бесконечно.

Денис Никитин аватар

Tatii, Вы пишете:
"но все-таки, можно, наверное, выделить какой-то один, самый, самый любимый"

Если речь идет о массовом вкусе, то в прошлых годах наше сообщество создало базу сортов на основе фотографий, опубликованных на нашем сайте. (На этой базе работает робот-опознаватель сортов). По результатам анализа был определен сорт, представленный самым большим количеством фотографий, снятых в разных коллекциях фиалочниц.

Самым популярным сортом оказалась Морозная Вишня Морева:

Морозная Вишня, Морев

В Морозной Вишне Мореву удалось собрать воедино все, что мило сердцу фиалочниц:

  • цветение шапкой
  • большие цветы
  • широчайшая кайма
  • богатая махра

И, конечно, основа большой популярности Морозной Вишни - в ее глубочайшем красном цвете, который в европейской культуре воспринимается как однозначно секси.

Красным цветом активно пользуются для создания нужного настроя у противоположного пола как женщины:

Jennifer Lopez

Так и мужчины:

Феррари

У фиалок, конечно, особого секса нет. Но это не мешает Морозной Вишне тоже смотреться очень и очень привлекательно и ободряюще.

Цветоголик аватар

Вот это да! Эта самая "вишня" моё самое большое разочарование в фиалочном царстве - так не расстраивалась я даже от спортов лучших фэнтезийных пестролистных сортов: о-о-очень сильно зависит от температуры цвет - я бы сказала, что это даже неустойчивость сорта - зимой у меня был один "мороз", а летом одна "вишня" - типа распалась на первичные компоненты! Я очень трудно расстаюсь с цветами (скрипя, грызя себя и других), но с этой - прощай - было лёгким!

Предполагала и дальше так думаю, что лучшим признают что-то из "вечноцветущих", устойчивых и не тугих.

Для себя тоже затрудняюсь выделить, поскольку имею Большую слабость к фэнтезийным сортам - разные горохи, чёрточки, крапинки, полосочки, напыления приводят меня в состояние дикого восторга! И, конечно, пестролистность всех цветов, а если эти две изюминки вместе (типа кекс) вообще любовь навеки!

Денис Никитин аватар

Цветоголик, Вы пишете:
"Предполагала и дальше так думаю, что лучшим признают что-то из "вечноцветущих", устойчивых и не тугих."

Сразу видно человека, который плотно занимается фиалками. Улыбка

Есть 2 полярных способа отбора сорта для коллекции:

  1. По внешней красоте (условно, женский способ)
  2. По легкости эксплуатации (условно, мужской способ).

Способ 1. По внешнему виду продаются большей частью предметы, предназначенные для удовольствия. Далеко не каждый продавец фиалок будет рассказывать о том, что сорт:

  • тугой
  • цветет 2 дня в году (в високосном)
  • процветает по сорту только с третьего раза
  • и отчаянно спортит.

Супруга, кстати, тоже отбирают большей частью по внешнему виду. 

И машину весьма часто выбирают по внешнему виду, чуть ли не под цвет своих глаз, а не по безопасному цвету или надежной модели.

Способ 2. Отбор по легкости эксплуатации тоже часто встречается в мире:

  • многие продавцы помечают некоторые сорта как "Сорта для новичков" - легкие в уходе, цветущие по сорту с первого раза, устойчивые
  • на Востоке "брачующиеся" могут увидеть друг друга впервые в день свадьбы. Выбор спутника жизни делается родителями исходя из своего опыта семейной жизни, где критерий красоты стоит на последнем месте. Может быть поэтому разводов в Индии около 1%.
  • машину берут часто неломающейся модели, пусть и страшной по дизайну.

Фиалочная практика

С учетом, что 95% фиалочниц это женщины, в покупках фиалок преобладает все же покупка по внешнему виду. На выставках информация о сорте на плакатиках весьма скромная, цена/сорт/селекционер/коллекционер:

***

Этого вполне достаточно для продажи и большинство покупательниц дополнительные вопросы по сорту не задает. Когда видишь такое богатство, мысль одна "Брать!".

Неудивительно, что сорт Морозная Вишня тоже легко попадает в коллекции начинающих фиалочниц в силу своей внешней выигрышности.

Цветоголик аватар

Я ещё хочу добавить по поводу Вашего "У фиалок, конечно, особого секса нет".

Конечно в этом деле у всех свои подходы, но номинацию секси я бы отдавала фиалкам типа Vampire's Kiss  - тёмные винные цветы с почти  чёрными кончиками лепестков и форма своеобразная и название то что надо

Vampire's Kiss 7

Vampire's Kiss 13

Денис Никитин аватар

Если закрыть глаза на название сорта Vampire's Kiss, отбивающее всякое желание, то внешне это действительно достойный претендент на победу в номинации "секси". 

Хотя я бы выставил на роль "секси" Силвэглэйд Мидоус [Silverglade Meadows], Harrison, стандарт. Тоже весьма достойный сорт, с богатыми зелеными кружавчиками и выраженными кирпичиками (будет номинироваться в мужской категории сортов).

Описание. Махровые ярко-розовые округлые звезды в форме чаши с волнистыми лепестками, отороченными широкой бело-салатовой каймой. Ярко-зеленые стеганные черепичатые листья с красной изнанкой: 

Silverglade Meadows], Harrison

Новичкам

Вести подобные умные разговоры о сортах мне помогает сервис "Робот-опеределитель-опознаватель сортов". Там я до предела выкрутил самые выигрышные параметры:

  • темный красный цвет
  • двухцветная
  • звезда
  • сильная кайма
  • махровая
  • 6 см цветы
  • пестролистная
  • сильно стеганная
  • сильные цветоносы
  • 15 бутонов

и получил список сотни сортов, более всего подходящих под эти параметры.

Вверху списка выдачи результатов будет парочка сообщений об ошибках, не обращайте на них внимание:

  • Deprecated function: Assigning the return value of new by reference is deprecated в функции require_once() (строка 8 в файле/home/sites/site134/users/fialki/www/php/katalog-comon-opoznanie-inc.php).
  • Deprecated function: Assigning the return value of new by reference is deprecated в функции require_once() (строка 8 в файле/home/sites/site134/users/fialki/www/php/katalog-comon-opoznanie-inc.php).

Крутите 3 экрана вниз и увидите заказанный список сортов.

Далее мне осталось лишь выбрать сверху самый подходящий сорт Пот градом и с умным видом вставить его в комментарий Профессор.

Svet Lana аватар

Не видела его на выставках, но по Вашему фото впечатление от него колоссальное Поцелуй. Да и название очень даже секси. Поищу про него дополнительную иформацию. Нравится ЛюбовьЦветочек.

Татьяна Лысикова аватар

Назвать даже несколько любимых сортов - для меня очень сложно...Размышление В начале собирания коллекции покупала все подряд, но, в основном, в бело-синей гамме. Потом поняла, что такого типа фиалок уже очень много. Начала покупать розово-красные в различных вариациях. После этого наступил период увлечения пестролистными фиалками, не очень важно было какого цвета цветы, главное, чтобы розетка была красивая. Например - сорт Grog (полумини) цветет редко, цветочки - ничего особенного, держатся недолго, но розетка необычайно красива, поэтому и никогда не попадет этот сорт у меня "на выбывание". Следующий этап был - увлечение фиалками с гел-листвой, да, если еще и пестролистность есть, то это всегда очень желанный сорт. Если еще и цветет часто и обильно, то это как раз то, что нужно.

Совсем недавно начался, но уже заканчивается период на цветочки "в горошек". Очень симпатично и необычно смотрится. 

Но это все дань моде и времени, на фиалки, оказывается, тоже существует мода Хихиканье. В этом году "мода" на одно и все стремятся купить эти сорта, которые модны, а потом через год или два о них даже не вспоминают... Но есть классика, которая любима многими и долгое время живет в коллекциях у коллекционеров.

Для меня всегда была важна красивая ровная розетка, поэтому сорта с проблемными розетками стараюсь не держать. Конечно-же, отдаю предпочтение пестролистным сортам. Крупные махровые цветы - смотрятся эффектно на красивой розетке. Но, сейчас уже и это приелось, хочется чего-то необычного, не похожего ни на что уже существующее. Интересны сорта с цветами необычного цвета и рисунка (розовенькие с каемочками уже приелись). Важно, чтобы розетка быстро вступала в цветение, а не через 2 года; чтобы было обильное, частое, продолжительное цветение. Но, чтобы это узнать, нужно фиалку вырастить и увидеть хотя бы 2-3 цветени...

Я опять возвращаюсь к созданию статей реестра и призываю принимать более активное участие в их создании. Ведь, если вы будете размещать в них свои впечатления и фотографии, то другим коллекционерам, в том числе и начинающим, будет легче ориентироваться в огромном количестве предлагаемых сортов.

Tatii аватар

Вот и мне нравятся пестролистные, у меня пока только 2 детки сорта ЛЕ- Скарлетт и Mather's Love. А какие можете посоветовать еще пестролистные сорта с красивыми цветами и не сложными в уходе , ну и что бы побыстрее зацвели.

Цветоголик аватар

Frosty Frolic и (или) Frozen in Time - они "родные" - легки в уходе и цветут круглый год! Ещё можно Willodеne

Lara77 аватар

Добавила бы к списку пестролистных сортов, по-моему интересных: Летние Сумерки (Морева), Cool Mint, Ness Candy Pink

Татьяна Максимовская аватар

Как только возникает вопрос  - "самая-самая" Любовь – для меня Смущение ответ начинается с облачка Нежности Небесных Кружев Ruffled Skies (Stork/Boone):

Ruffled Skies (Stork / Boone

продолжается в Нежности Nancy Leigh (Sorano):

Nancy Leigh    (Sorano ,)

Centennial Thunder (F.Tinary):

Centennial Thunder    (F.Tinary)

Lyon's Spectacular (Sorano):

Lyon's Spectacular (Sorano),

и никогда не заканчивается в неповторимой гармоничной яркости Blue Dragon (Sorano):

Blue Dragon (Sorano)

Пестролистники – да хотя бы:

  • Apache Midnight (L.Munk/J.Munk)
  • Apache Freedom (J. Munk)
  • Cool Mint (Sorano) Lyon's Early Spring (S. Sorano)
  • Fredette's Risen Star  (Fredette)
  • Buckeye Seductress (P. Hancock)
  • ЛЕ-Мейсенский фарфор (Е.Лебецкая)
  • Ma's Glass Slipper (Robinson)
  • ...

Кто-то скажет - ну, опять ретро - угу, неподражаемое ретро! Любовь

И – как резюме. Нет "самой", ибо все они по-своему – прекрасны и совершенны в своей неповторимости.

Кого  проще вырастить – все имеют свои "сложности". Поэтому выбор за Вами.

Удачи!Цветочек

Svet Lana аватар

Выделить один, самый-самый любимый для меня очень сложно, а вот самый-самый любимый сегодня - это Leprechaun's Daydream (S.Sorano) ЛюбовьЦветочекСолнышко. Стартер зацвел неделю назад, а я все не перестаю любоваться на это чудо.

Leprechaun's Daydream_1

Цветоголик аватар

Мой восторг на сегодня - сорт нашей одесситки Елены Крайдубы - Анаис нежно зефирный цвет огроменные цветы, пестролист:

Анаис 5

Анаис 8

Анаис 12

Денис Никитин аватар

Анаис, конечно, впечатляет. Такой огромный махровый цветок чуть ли не в полрозетки и уж совсем добивает ярко выраженная живописная пестролистность.

Достойный сорт! Любовь

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте Tatii! Вы задали очень интересный вопрос, и даже немного провокационный. Ведь любимые фиалки кажутся нам самыми красивыми.

Лично я считаю самыми красивыми фиалки- Маркиза (Дадоян) - она в моей коллекции на первом месте. Bold Party Girl на втором. Далее идут Rossie Ruffles и Blue Dragon. А самые любимые у меня это Вечный Май (Морев), РМ Весна, ЛЕ Северная Роза, Strawberry Kiss и ЕК Морской Волк. Как-то так.