Меню

Зимнее цветение: Okie Glitz, РС-Иоланта, ЕК-Цветок Папоротника и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Хочу сегодня показать сорта, которые радовали  меня своим цветением в эти зимние месяцы. В октябре-ноябре-декабре я пересаживаю основную часть коллекции, поэтому в зимние месяцы цветут только те розетки, у которых осенью не было необходимости в пересадке.

Фиалка Okie Glitz, J.Cochran. Описание: Крупные полумахровые и махровые темно-орхидно-розовые цветы с более темно-орхидным сверканием по всему цветку и контрастной малиновой каймой. Компактная темно-зеленая листва.

Okie Glitz фиалка

Цветочки не очень крупные, до 4,5 см, но букет получается большой из-за их количества на цветоносе - до 10 штук.

Okie Glitz фиалка

Цветение длительное, цветочки долго не увядают. Розетка компактная. Еще одно фото букета:

Okie Glitz фиалка

РС-Иоланта, С.Репкина. Описание селекционера: Огромные (7см), нежные и воздушные, полумахровые и махровые, белые цветы с синими «напечатками», испещрёнными светло-розовым фэнтези, в виде длинных штрихов и точек на фоне компактной зелёно-белой листвы.

РС-Иоланта фиалка

Цветы, действительно, очень крупные, нарядные. В этом сорте мне нравится все - и размер цветов, и цвет, и компактность красивой пестрой розетки.

РС-Иоланта фиалка

РС-Иоланта:

РС-Иоланта фиалка

Сорт совершенно неприхотливый, не требует особого ухода, но бывают вот такие спорты.

РС-Иоланта спорт:

РС-Иоланта спорт

Еще один сорт Светланы Репкиной  РС-Богиня Аврора. Крупные, простые и полумахровые ярко-розовые округлые цветы с большим белым глазком и вишнёвой крапчатой каймой красивы и оригинальны на фоне средне-зелёной, удлинённой листвы.

РС-Богиня Аврора фиалка

А это полумахровый цветочек:

РС-Богиня Аврора фиалка

Этот сорт требует хорошего освещения и прохладное содержание. При недостатке света сразу вытягиваются черешки, а при жаре крапчатая кайма может почти совсем пропадать. У меня этой фиалочке лучше всего на балконе с апреля по октябрь.

РС-Богиня Аврора фиалка

Теперь сорт Е.Коршуновой ЕК-Цветок Папоротника. Цветы махровые среднего размера. Очень крепкие невысокие цветоносы. Розетка компактная из темно-зеленых листьев. 

Описание автора: Очень крупные махровые розово-малиновые звёзды с густым красно-пурпуровым напылением и кораллово-алыми «тлеющими угольками» в центре цветка. Весь цветок искрится и переливается. Тёмно-зелёная хорошая розетка.

ЕК-Цветок Папоротника фиалка

ЕК-Цветок Папоротника фиалка

Это цветок крупным планом:

ЕК-Цветок Папоротника фиалка

Мне сорт очень нравится, но почему-то фотографии не передают всей его красоты, из-за этого много его фотографирую, надеясь все-таки поймать в кадр что-то неуловимое.

ЕК-Цветок Папоротника фиалка

И еще:

ЕК-Цветок Папоротника фиалка

И напоследок ретро-сорт Прилуцкой Расколотое Небо: Простые цветы с темным сине-голубым центром, к краям лепестки светлеют, покрыты узорчатыми штрихами основного тона. Темная бахромчатая листва.

Расколотое Небо фиалка

Расколотое Небо фиалка

Цветы некрупные, но очень нарядные и воздушные на крепких цветоносах.

Расколотое Небо фиалка

Цветение продолжительное. Очень красиво этот воздушный букет смотрится на фоне темной волнистой листвы. Сорт совершенно неприхотливый.

Расколотое Небо фиалка

На сегодня - все, надеюсь, не утомила.

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Елена, Расколотое небо очень понравилось, есть у меня слабость с цветам с сетчатым рисункомЛюбовь РС-Иоланта интересный, вот только лежащие цветоносы и листья вниз подворачиваются, если внимательно посмотреть на фото, это первое цветение или особенность сорта?

Елена Новикова аватар

РС-Иоланта у меня около трех лет, цветение не первое. Да, лист немного подворачивается внутрь, а вот по поводу цветоносов - в это цветение стояла на краю полки, а при недостатке освещения цветоносы сразу вытягиваются и когда все бутоны раскрываются полностью, цветоносы укладываются.  

Татьяна Максимовская аватар

Елена - нет, не утомили - все с точностью до "наоборот" - всегда с удовольствием рассматриваю фото - качественные - Ваших фиалочек!Цветочек

Никого из этих сортов у меня нет, но знакомство - состоялось, за что Вам - огромное спасибо!Солнышко

Ведь и каждого из нас они радуют, скрадывая продолжительные зимние вечера - пусть и на фото!

Удачи!Солнышко

Елена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна, за такую оценку моих фото, приятно, что мои усилия не проходят даром.Улыбка

Алена Бурякова аватар

Елена, Расколотое Небо просто бесподобное Вы вырастили! Я за ним вела охоту, года полтора назад, увидела в живую только однажды и это было что-то не внятное, цветы мелковатые, бледные, на длинных поникших, торчащих в разные стороны цветоносах, а вместо такой пушистой бахромы, лёгкие волны. Я сразу  и успокоилась с ним. После Ваших фоток, снова немедленно начинаю охотуСмехЭх, жаль Вы от нас далеко.. Ещё хотела узнать про Цветок Папортника, был у меня Букет Императрицы, цветы полупрозрачные-не понравилось, смотрятся как-то хлипло, а как на Цветке Папоротника, не возникает такого ощущения? 

Елена Новикова аватар

Алена, цветочки у Расколотого Неба небольшие, около 3,5 см, но их много и весь этот голубой букет на фоне темной листвы очень нарядный.

У ЕК-Цветок Папоротника цветы яркие, может из-за последних трех фото у Вас сложилось впечатление о прозрачности цветка, но это из-за освещения так получилось. Мне не захотелось городьбу городить ради нескольких фото, фотографировала около стеллажа - вот итог. 

Татьяна ЕАО аватар

Елена, спасибо за прекрасные фотографии! Расколотое Небо, конечно, вне конкуренции. Хорошо, что находятся люди, которые сохраняют ретро сорта. 

Елена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна, мне приятно, что ретро-сорта не оставляют своих позиций и нравятся любителям фиалок.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, до чего же хороши показанные Вами фиалочки АплодисментыЛюбовь! Я  тоже неравнодушна к сортам с сетчатым рисунком, а Расколотое небо в Вашем исполнении - великолепно! Также очень понравилась РС-Иоланта. Спасибо большое за показ и рассказ. Надеюсь в скором времени увидеть вики-страницы по этим сортам, ведь нельзя же, чтобы такие сорта канули в вечность в архиве Вашего блога...

Елена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна. Обязательно сделаю по этим сортам вики-статьи, как только соберу еще немного фотографий.

Svet Lana аватар

Было очень интересно Любовь. Особенно заинтересовала РС-Иоланта. Я с сортами Светлана Николаевны никак дружбу не заведу, а очень хочется Смущение. Есть у меня РС-Изморозь, то ли сорт, то ли спорт, я так и не определилась. Иоланта ее напоминает. Подожду Вашей вики-страницы, буду определяться с заменой. Очень мне не хочется принимать за сортовое цветения спорты в своей коллекции..

Елена Новикова аватар

Светлана, спасибо. РС-Изморозь я редко встречала фотографии с бахромчатым краем цветочков, видела 50/50-то есть половина цветов с бахромкой. Дождитесь еще одного цветения, может одумается.Улыбка

Алена Новикова аватар

Леночка, спасибо за показ, редко ты нас балуешь своей красотой. Okie Glitz просто очаровал, люблю такие простенькие цветухи. С Расколотом небом давно рассталась, хоть сорт и загляденье, никак не могла обуздать его тяжёлую вечно раскачивающуюся розетку. Сейчас у меня живёт его миниатюрная замена, хоть и не такая яркая - Н-Мейн Кун.

Елена Новикова аватар

Да, Алена, я тоже люблю такие как Okie Glitz, спасибо. А в блоге пишу сейчас редко, потому что больше времени уделяю статьям Реестра, с ними быстро у меня не получается. Расколотое Небо у меня года 3-4, розетка сильно зависит от освещения и может быть как рыхлой, так и вполне приличной. Пока этот сорт в коллекции останется, а дальше - время покажет.Улыбка

Polina аватар

Лена, какое буйное цветение! Как хочется РС-Иоланта! Расколотое Небо очень понравилося тоже, но цветочки маловаты на мой вкус. Спасибо, что показала!

Елена Новикова аватар

Спасибо, Полина. Я в последнее время не очень обращаю внимание на размер цветка, смотрю на общий вид растения. Много сортов с крупными цветами ушло из коллекции, совсем недавно отдала соседке ЕК-Сказочный Ирис, совсем не нравилась розетка, хотя цветы крупные и интересные.

Светлана Сазыкина аватар

Лена, очень красивые фиалочки! Давно присмотрела РС-Богиню Аврору на сайте Светланы Репкиной. Но, как-то совсем не видно этого сорта ни на выставках, ни в коллекциях. Интересно Ваше мнение об этом сорте. То, что сорт не простой, я уже поняла. Насколько он сложный? Как рано зацветает, часто ли цветет? Как Вам розетка? Рекомендуете или красота этого сорта не стоит усилий по его выращиванию? Совершенно потрясающий сорт РС-Иоланта! Нежные, воздушные и искрящиеся цветы - просто сказка! Расколотое небо тоже очень понравился. Спасибо, Лена, замечательный показ, интересные сорта, чудесное цветение!АплодисментыЦветочекЦветочекЦветочек

Елена Новикова аватар

Светлана, сорт РС-Богиня Аврора совершенно не сложный, я брала черенок на выставке. Хорошо укоренился, дал 5 деток, все процвели по сорту. Только он требователен к освещению, при недостатке которого удлиняются черешки и розетка становится рыхлой. Зацветает вовремя и цветет часто. И еще, для лучшего проявления вишневого накрапления по краям лепестков нужна прохлада. Летом держу на застекленном балконе, зимой на нижней полке стеллажа. Но этой зимой получилось, что розетка стоит на верхней полке, там жарко и крапчатая кайма получилась редкая. Сорт некапризный, просто требует чуть больше внимания к себе, даже правильнее сказать: стоит один раз подобрать для него подходящие условия и можно больше о нем не беспокоиться, а только любоваться.

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Лена, за подробный ответ. Очень интересная для меня информация. Буду смотреть Богиню Аврору на выставках.

Polina аватар

Лена, потрясающая РС-Иоланта! И  ЕК-Цветок Папоротника! А Расколотое Небо нравится, но цветы мелковаты на мой вкус. Спасибо за показ!