Меню

Цвет листьев по контуру меняется с зеленого на светло-коричневый

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ArtemonX аватар

Добрый день. Купил несколько деток. Через две недели по контурам листьев стал меняться цвет с зеленого на светло-коричневый. На одних больше, на других меньше. На одном вообще всё нормально. Все они стоят на одном столе возле окна. 

листья_1

листья_2

Подскажите пожалуйста, что в чем может быть причина?

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

ArtemonX, пятна похожи на пятна от сквозняка. Если детки стоят на окне, то может или дуть из окон, или попадает холодный воздух при проветривании. Вы можете не спеша познакомиться с разными видами пятен и причинами их появления,а также способами лечения (если это возможно) в разделе Энциклопедии на нашем сайте, который так и называется Пятна и некрозы. Если это пятна от сквозняка, то они уже не исчезнут. Но при исключении в дальнейшем неблагоприятных условий вырастут новые хорошие листья, а эти со временем состарятся и вы их удалите.

Кира Николаевна аватар

Я тоже думаю, что кто-то окно приоткрывал....

Цветоголик аватар

Похоже даже как будто подморозили?! Однажды я перевозила первые кустики зимой и тоже появилась такая же картина - листья не отмирали и выглядели здоровыми, крепкими, но были все в пятнах

Денис72 аватар

Обморожение. Либо когда несли, либо открыли окно и холодом обдувало.

ArtemonX аватар

Спасибо всем.  Окно открывали довольно часто не надолго, и зимой тоже.  А от перелива-переувлажнения какие признаки появляются у фиалок?

Евгения Горбанева аватар

Мои растюхи при переливе листья опускают, сами листья становятся вялыми теряют тургор, земля становятся похожей на грязь... переувлажнение и перелив очень опасны - могут такие бяки появиться (бактериальные) всю коллекцию можно потерять.

Денис72 аватар

Появляются стекловидные хаотичные пятна. Но это опять же не всегда. От температуры зависит, от состояния самого растения. В холодное время пятен Вы можете вообще не дождаться при переливе, просто сразу настанет загнивание или корневой, или ствола.