Меню

Использование маленьких упаковок tetra-pak для черенков и деток.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар

Каждый день выбрасывая маленькие упаковки из-под детского сока и пюре, думала, а почему бы их не использовать вместо стаканчиков для укоренения черенков и рассаживания деток. По объёму такая половинка от пакетика tetra-pak очень даже подходит, а внутренняя облицовка фольгой - ещё один плюс. Помню, как моя бабушка, собирала подобные большие упаковки для выращивания в них рассады огурцов, перцев и томатов. И какая чудесная у неё вырастала рассада... Теоретически я рассуждаю так: внутри фольга, стояла рассада на подоконнике, солнце, попадая на такой импровизированный горшок, грело его, фольга внутри сохраняла тепло, что было благоприятно для корней, рассада в них, просто светилась здоровьем, как из парника. Если у кого-то есть мнение на этот счёт или был практический опыт, поделитесь, пожалуйста, своими размышлениями или впечатлениями.

WP_20150121_16_48_44_Pro

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

* Алена, перенесла тему из блога на форум. Если бы у Вас уже был опыт выращивания в таких тетра-паках и Вы делились бы им в статье, то такой материал публикуется в блоге. В теперешней форме - это вопрос по уходу, который публикуется на форуме.

Цветоголик аватар

Я вижу один минус - непрозрачный, значит не видно, что с корешками, ведь это важно на начальном этапе роста - сухо или влажно внутри, уже укоренились - открывать парник, или готовы в больший стаканчик и т.д.

Алена Бурякова аватар

Про прозрачность стаканчика тоже вопрос спорный, есть информация, что она не нужна корням, а есть и противоположная. Моё мнение - особой разницы нет, и в прозрачных растут нормально, и в непрозрачных. По состоянию наземной части обычно видно, что с корнями что-то не так, по размеру наземной части тоже понятно, пора пересаживать в больший объём или нет, по весу понятно полито растение или пора полить.

Алена Новикова аватар

Пищевой пластик в последнее десятилетие делается из смесей, в которые входят вещества, способствующие их скорейщему разложению в грунте. При контакте корней с этими веществами, растения могут начать болеть, наблюдаю этот процесс уже несколько лет, поскольку баночки из-под сметаны по 0,3 л  соответсвуют горшкам 9 и по форме очень удобны, когда горшки заканчиваются, иногда в них высаживаю стартёры, но дорастая до цветения, примерно через 7-9 месяцев розетки начинают в них иметь скучный вид, и замена грунта не помогает. Пластиковые стаканчики, слава Богу, такого эффекта не дают. В тетрапаке пробовала высаживать черенки, тоже не понравилось. 

Алена Бурякова аватар

Алёна, спасибо за комментарий, про пищевой пластик это многие знают, он не подходит, я его не рассматриваю вообще, интересует именно бумажная упаковка tetra-pak. А чем не понравилось её использование?

Алена Новикова аватар

Чаще всего зацветал грунт, ведь как тщательно ни вымывай, а частички сока или пюре всегда остаются снизу под складками. Да и доставать их проблемно, когда стоят плотно друг к дружке в лотках. Сейчас у меня все детки в полетах для кактусов и в стопочках, это идеальный вариант. А для колпаков под цветущие розетки для транспортировки тетера-паковские коробки, особенно 1,5-2 литровых, великолепно использовать.